• Кабак для «Зенита». Петербургский клуб может провернуть очередной громкий трансфер!

    Чемпионы России заинтересованы в приобретении защитника «Шальке»

    17.05.20 13:21

    Кабак для «Зенита». Петербургский клуб может провернуть очередной громкий трансфер! - фото

    Фото: ЕРА

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В субботу появилась информация о том, что «Зенит» контактирует с «Шальке» по поводу трансфера центрального защитника Озана Кабака. Очевидно, чемпионы России продолжают искать замену возрастному Браниславу Ивановичу, контракт которого с петербургским клубом истекает в конце нынешнего сезона, и Йордану Осорио, чья аренда почти наверняка не будет продлена. 20-летний турецкий игрок – несомненно, подходящая кандидатура для сине-бело-голубых.

    Кабак родился в Анкаре 25 марта 2000 года, а в возрасте 11 лет оказался в академии «Галатасарая». Центральный защитник – выпускник академии популярного стамбульского клуба. За первую команду желто-красных Озан дебютировал в мае 2018-го, выйдя на замену в матче Суперлиги против «Малатьяспора». В том сезоне «Галатасарай» выиграл золотые медали, поэтому в профайле Кабака есть красивая строчка «чемпион Турции».

    На самом деле твердым игроком стартового состава «Галатасарая» Озан успел побыть всего три месяца, после чего его продали в Германию. Юный центральный защитник сыграл на групповом этапе Лиги чемпионов сезона-2018/2019 (четыре матча в основе), в том числе вышел на поле во встрече с «Локомотивом» в Москве. Тогда команда Юрия Семина победила – 2:0. В январе 2019-го «Штутгарт» приобрел турецкого футболиста за 11 млн евро. Впрочем, и «швабам» Кабак принадлежал всего полгода. Озан продолжал прогрессировать, так что летом 2019-го «Шальке» активировал пункт выкупа в его соглашении, заплатив 15 млн. На сегодняшний день Transfermarkt оценивает центрального защитника уже в 29 млн! Контракт Кабака с «горняками» действует до конца июня 2024-го, но, возможно, «Шальке» продаст турецкого легионера «Зениту» дешевле благодаря сотрудничеству между клубами по линии «Газпрома» и необходимости компенсировать финансовые потери на фоне экономического кризиса.

    Из статистики Кабака, прежде всего, обращает на себя внимание высокая результативность для центрального защитника. В нынешнем сезоне в 19 матчах Бундеслиги он стал автором трех голов и одной голевой передачи. В предыдущем чемпионате Германии, выступая за «Штутгарт», Озан забил три мяча в 15 матчах. Похожие цифры были у потенциального новичка «Зенита» и в юношеских сборных Турции разных возрастов: пять голов за команду U16, три – за U17, четыре – за U18. За «молодежку» он поиграть не успел: в ноябре прошлого года дебютировал в первой сборной Турции во встрече отборочного цикла Евро-2020 с Андоррой. Кстати, при необходимости Кабака можно использовать на позиции опорного полузащитника – есть у него и такой опыт.

    По итогам сезона-2018/2019 Bundesliga.com назвала Кабака талантом года. В посвященном Озану материале приводились цитаты специалистов и партнеров турецкого защитника по команде. Вот, что они говорили:

    «Озан – один из самых многообещающих молодых защитников Европы», – технический директор «Шальке» Михаэль Решке.

    «Невероятно, насколько он мудр для своего возраста! Это просто удивительно. Я вижу его каждый день и поражаюсь его зрелостью. Он стремится как можно больше всего узнавать, хочет быстро выучить немецкий язык. Кабак уже образец для подражания, несмотря на свой возраст», – спортивный директор «Штутгарта» Томас Хитцльшпергер.

    «У него хорошая голова на плечах, Озан не из тех, кто делает какие-то сумасшедшие вещи. Его сила в том, что он бескомпромиссен в единоборствах», – экс полузащитник «Штутгарта» Кристиан Гентнер.

    «Кабак еще молод и обладает большим потенциалом. Достаточно талантлив, чтобы заиграть в большом клубе. Он оставался очень спокойным, хладнокровным на поле, несмотря на непростое положение команды», – полузащитник «Штутгарта» Гонсало Кастро.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций



    Действительно, большие европейские клубы уже давно «ведут» Кабака. В числе претендентов на турецкого центрального защитника назывались «Манчестер Юнайтед», «Арсенал», «Тоттенхэм», «Милан» и «Рома», но, видимо, все они ждут, когда Озан окончательно созреет для стабильных выступлений на топ-уровне.

    В нынешнем сезоне Бундеслиги Кабак в среднем за 90 минут игры совершает 66 ТТД при 86% успешных. У него хорошая, пусть и не самая высокая оценка от InStat – 287 баллов. Молодой турецкий легионер «Шальке» выигрывает 69% единоборств (в обороне – 71%, на «втором этаже» – 73%), делает 1,84 отбора мяча, 5,9 перехватов и 3,9 подбора. Выполняет 42 передачи с точностью 87% и почти не фолит (0,74 нарушения правил за матч). В общем, центральный защитник достаточно силен, как с мячом, так и без мяча, а прибавлять ему нужно, прежде всего, в позиционной игре. Это, как правило, приходит с опытом.

    Первый матч после возобновления сезона Бундеслиги «Боруссия» Дортмунд – «Шальке» (4:0) Кабак пропустил из-за повреждения. Что смущает в его возможном трансфере, так это то, что в последний год к нему начали липнуть травмы. В мае-июне 2019-го Озан пропустил две недели из-за перелома носа, в июле-августе был вне игры в течение 54 дней из-за повреждения колена, а в марте 2020-го получил травму спины. Планируется, что центральный защитник вернется в строй в конце июня.

    Кабак может стать восьмым турецким легионером в истории РПЛ. Лучше всех к жизни и футболу в нашей стране адаптировался экс полузащитник «Рубина» Гекдениз Карадениз. Неплохо выглядел в «Зените» и нападающий Фатих Текке. А вот остальные – Мехмет Аксу («Ростов»), Тамер Туна («Ахмат»), Джанер Эркин (ЦСКА), Хасан Кабзе и Гекхан Тере (оба – «Рубин») – оказались случайными пассажирами в российском футболе.

    Читайте также

    Семак на связи: главный тренер «Зенита» – о своем контракте, Кокорине и зефирных домиках


    Скандальный результат главного матча тура Бундеслиги! Футбол, говорят, ненастоящий

    20 лет назад он мог стать первым темнокожим в истории «Зенита». Как сложилась карьера Кпака, который сыграл один матч за сине-бело-голубых



    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров