• Кабы не «огород» на «Санкт-Петербурге»…

«Зенит» завершил сезон победой 2:0 над «Локомотивом», но вновь остался без Лиги чемпионов

21.05.17 17:31

Кабы не «огород» на «Санкт-Петербурге»… - фото

Призрачные надежды футбольного Петербурга на попадание в Лигу чемпионов растаяли, словно майский снег в Москве. И даже выездная победа в заключительном туре чемпионата над «Локомотивом» не помогла «Зениту» получить путевку в квалификацию главного европейского клубного турнира.

Удачный пасьянс Луческу. На прощание?

Скажем прямо, на финише чемпионата даже среди самых ярых поклонников сине-бело-голубых нашлись бы оптимисты, питавшие какие-то иллюзии по поводу счастливого исхода заочной борьбы с ЦСКА за право сыграть вместе со «Спартаком» в Лиге чемпионов в следующем сезоне. Всем было ясно, что пропуск в самый престижный турнир Старого Света петербуржцы закопали собственными руками в рыхлом, как картофельное поле, газоне стадиона «Санкт-Петербург», бездарно проиграв домашний матч «Тереку» несколькими турами ранее.

Теперь же нужно было рассчитывать на осечку ЦСКА в поединке с «Анжи», а этого можно было ждать примерно с тем же успехом, что и прибытия марсиан на празднование открытия новой арены на Крестовском острове. И действительно, уже спустя четверть часа с «копейками» Сергей Игнашевич открыл счет в матче на армейском стадионе, после чего спортивная составляющая в игре петербуржцев с «железнодорожниками» окончательно сошла на нет.

Жизнь после Луческу, или Кому выводить «Зенит» из кризиса?

Что же оставалось в таком случае? Разве что проститься со своими болельщиками до нового сезона на мажорной ноте. Если говорить о «Зените», прощание могло получиться двойным — еще и с главным тренером команды Мирчей Луческу, давно и крепко «стоящим на вылет» в свете кошмарных результатов команды в нынешнем сезоне. При таком раскладе любой уважающий себя специалист сделает все, чтобы хотя бы завершить этот сезон достойно — тем паче, в присутствии нескольких тысяч питерских фанатов, прибывших на игру в Черкизово.

Луческу часто — и по делу — упрекали в непонятных простому смертному принципах определения состава на тот или иной матч. Но на сей раз пасьянс с основными одиннадцатью футболистами у румынского тренера сложился весьма удачно. Возможно, в какой-то степени ему даже помогли травмы и дисквалификации, из-за которых остались в Петербурге Андрей Лунев, Хави Гарсия и Олег Шатов. Как бы там ни было, но Ибрагим Цаллагов и Маурисио смотрелись в опорной зоне совсем недурно, заставляя время от времени сожалеть, почему Мистер раньше не делал ставку на этот дуэт в центре поля.

Вернувшись в «рамку» после паузы, не подкачал и Юрий Лодыгин. Во всяком случае, эпизод на девятой минуте, когда Ари прямо по центру ворвался в штрафную гостей и мощно пробил в дальний угол, мог развернуть игру совсем в другую сторону. Если бы голкипер питерцев не успел сложиться и вытащить этот мяч. Справился Лодыгин и с коварным ударом Дмитрия Баринова с лета в концовке встречи.

Кокорин — как птица Феникс

А самым неожиданным стало пробуждение Александра Кокорина. «Проклятьем заклейменный» форвард сине-бело-голубых, словно осознав, что без попадания в состав сборной России на Кубок конфедераций ему нечего терять, кроме запасных цепей для своего очередного авто, буквально восстал из пепла. И ближе к завершению первого тайма соорудил эффектный гол, вовремя откликнувшись на фланговый навес Луиша Нету. Правда, есть подозрение, что другой нападающий «Зенита» Артем Дзюба находился в этот момент не в пассивном, а во вполне себе активном положении вне игры. Однако арбитры нарушений правил не усмотрели и гол признали легитимным.

Борис Игнатьев: У ЧЕрчесова нет никаких ожиданий относительно Кокорина

Запомнился и еще один эпизод в середине второго тайма, когда Кокорин одновременно сильно и с хитринкой пробил из-за пределов штрафной площади, однако Гильерме сумел перевести мяч на угловой. Неужели свершилось чудо, и футболист Кокорин еще не потерян для нашего чемпионата? Узнаем, пожалуй, только через пару месяцев, когда стартует новый сезон.

Коли уж чуть выше зашла речь об арбитрах, для них тоже важно было уйти на летние каникулы без летящих в спины стрел проклятий и ругательств. Но получилось это не совсем. Помимо эпизода с голом Кокорина главный судья Михаил Вилков не сумел вовремя погасить вспыхнувший на поле в конце первого тайма пожар, когда Мануэл Фернандеш шипами бутсы «промассировал» ногу Мигеля Данни. Красная карточка в адрес красно-зеленого португальца в этот момент была бы весьма уместной, однако рефери решил ограничиться желтой. Чем и спровоцировал всплеск нервозности с обеих сторон.

Впрочем, после перерыва страсти немного улеглись, и команды все-таки играли в футбол, а не вырывали друг другу конечности. «Зенит» напоследок разыграл еще одну голевую комбинацию, завершение которой можно отнести к лучшим образцам футбольной эстетики. Данни, приняв пас после дальнего флангового навеса Игоря Смольникова, мягко перебросил мяч в дальний угол через Гильерме.

Как утверждал Штрилиц, запоминается всегда последнее действие, а оно у петербуржцев в завершившемся сезоне получилось мажорно-эффектным. Дело теперь за малым: на такой же ноте провести следующий сезон.

Москва

Премьер-лига. 30-й тур

«Локомотив» (Москва) — «Зенит» (Санкт-Петербург) — 0:2

«Локомотив»: Гильерме (к) — Игнатьев, Кверквелия, Михалик, Пейчинович — И. Денисов, Тарасов (Баринов, 56) — Мануэл Фернандеш, Ал. Миранчук, Майкон (Касаев, 74) — Ари

«Зенит»: Лодыгин — Смольников, Нету, Кришито, Жирков — Цаллагов, Маурисио (Эрнани, 88) — Кокорин (Молло, 88), Жулиано, Данни (к) — Дзюба (А. Кержаков, 87)

• Голы: Кокорин, 33; Данни, 83
    • Предупреждения: Мануэл Фернандеш, 36; И. Денисов, 38; Гильерме, 39; Пейчинович, 79 / Дзюба, 38; Кришито, 39
    • Судьи: Михаил Вилков (Нижний Новгород), Максим Гаврилин (Владимир), Александр Богданов (Верея)