• Как клубам РПЛ превратить лимит «8+17» в «10+15»

    Руководителям клубов нужно продавить одно решение – и ужесточение превратится в схему, которую хотели многие

    01.07.19 20:16

    Как клубам РПЛ превратить лимит «8+17» в «10+15» - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций
    Схемы лимита на легионеров «10+15» не будет, но ее можно приблизить с сезона-2020/21 – когда введут «8+17». 

    Изначально логичнее было бы совместить схемы «8+17» и «10+15». 10 легионеров в заявке, восемь на поле. На мой взгляд, это гибкая и логичная схема, которая учитывает форс-мажоры и минусы нового лимита – травмы и дисквалификации. Позволит не раздуть стоимость российских игроков до уровня китайских и оставит шанс на конкурентоспособность в еврокубках. При совмещенной схеме клубы смогут искать молодых иностранных футболистов «на вырост›› и перепродажу.

    Логичная схема. Но приняли «8+17». 

    «10+15» не пропустят. Александр Дюков в годы президентства в «Зените» выступал против ограничений и за схему 10+15. Главные тренеры «Зенита» выступали за отмену лимита и за схему «10+15». Дюков стал президентом РФС. И клубы выступили за «8+17».

    Приблизить схему «10+15», оставив место для маневра, возможно. Клубам стоит выступить за включение легионеров в сквозную заявку с молодежным первенством. В первой команде останутся восемь легионеров. Еще двое – в заявке молодежного первенства (при том что в молодежной лиге легализованы три легионера). И иностранцы из «молодежки» смогут играть в РПЛ. Возможен компромисс – ужесточение лимита в молодежном первенстве (один-два легионера) и ограничение возраста иностранца (например, до 24 лет) при разрешении сквозной заявки с РПЛ. 

    Аналогичную схему можно было бы предложить с заявками ФНЛ, но это создаст неравные условия для команд, поскольку привилегированными станут команды, имеющие фармы дивизионом ниже.

    Переход на «8+17» без лазейки в заявках ударит по бюджетам клубов, позволит покупающим «выкручивать» продающих. Некоторым клубам уже сейчас нужно избавляться от «лишних» легионеров. Например, «Зениту». 13 легионеров. И этим летом станет больше. У Мака, Ивановича, Нобоа и Джорджевича закончатся контракты летом 2020-го. При гибком лимите клуб мог бы продать Мака и Джорджевича за сумму, близкую к оценочной, продлив контракты. Теперь такой ход исключен – либо продажа летом 2019-го, либо уход свободными агентами. Иностранные клубы купят ненужных иностранцев РПЛ по заниженной цене, ведь российские клубы будут вынуждены срочно продавать, избавляться от балласта. В 2021-м закончатся контракты Эрнани, Краневиттера, Мевли, Дриусси и Ригони. И «Зениту» важно продать Эрнани, Краневиттера и Мевлю сейчас. Иначе в следующем году, даже в случае продления, покупатели смогут диктовать условия. Лишние «легионеры» уйдут за бесценок, в России появятся клубы-спекулянты. «Рубин» продаст Сутормина за 10–15 млн евро.     

    Читайте также:

    Как понять лимит «8+17»?

    Чемпионат России больше не будет прежним. Новый лимит на легионеров усложнит жизнь топ-клубам

    РПЛ изменила лимит на легионеров. Как борются с иностранцами в других российских лигах


    Кого из игроков «Зенита» мы не увидим в РПЛ после введения нового лимита?




     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров