• Как продаются Олимпийские игры

    15.05.14 15:20

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Возможно, в будущем борьба за право провести у себя Олимпийские игры ничем не будет отличаться от банального аукциона — городам-кандидатам достаточно будет предложить Международному олимпийскому комитету (МОК) более высокую цену по сравнению с конкурентами. Сейчас это выглядит фантастикой, ведь МОК официально должен заниматься развитием олимпийского движения по всему миру. Не зря в 2014 году Олимпиада впервые пройдет в Южной Америке — далеко не самом благополучном регионе мира. Однако вскоре все может измениться, и первый шаг в этом направлении, похоже, уже сделан.

    Суперконтракт

    Американская компания NBC Universal (NBCU) на днях подписала соглашение с Международным олимпийским комитетом о приобретении прав на все виды вещания Олимпийских игр до 2032 года в США. Сделка затрагивает летние и зимние Игры в период с 2021 по 2032 год и оценивается в гигантскую сумму — 7,65 млрд долларов. NBCU получает права на вещание на всех медиаплатформах, в том числе эфирное телевещание, платное телевещание, Интернет и мобильные устройства. Также телекомпания получает право на трансляцию всех юношеских Олимпийских игр до 2032 года.

    Но и это еще не все. Существует любопытный пункт, согласно которому NBCU заплатит еще 100 млн долларов за продвижение олимпийских ценностей в период между 2015 и 2020 годами.

    Отметим, что по сравнению с прошлым контрактом между NBC и МОК, который распространялся на период с 2011 по 2020 год, сумма выросла почти в два раза. В прошлый раз она составляла 4,38 млрд долларов. И хотя новое соглашение на два года больше, только этим столь значительный рост его стоимости оправдать сложно. Однако объяснение этой нестыковки все же нашлось.

    Все уже решено?

    Естественно, что NBC выложила столь громадную сумму не просто так. Компания, которой владеет самая богатая в мире медиаструктура Comcast Corp., должна приносить прибыль. И естественно, что самый выгодный рынок находится в США, где потребитель уже давно привык платить за телетрансляции. А ему, потребителю, удобно смотреть телевизор в удобное для него время — то есть по вечерам, когда он приходит с работы. Когда же Олимпиада проходит за пределами американского континента, из-за разницы во времени соревнования транслируются в США когда угодно, но только не в прайм-тайм. Теоретически NBC могло вообще отказаться от Олимпиады, но уж слишком это лакомый кусочек. В итоге многомиллиардный контракт был заключен, и, согласно одной из версий, одним из его условий стало обязательное проведение Игр 2024 года в США.

     

    В NBC факт наличия такого пункта не подтверждают. В то же время они не скрывают, что напрямую заинтересованы в этом.

    — Мы поддерживаем идею проведения Игр в Соединенных Штатах, — цитирует главу NBC Марка Лазаруса Reuters. — Это будет прекрасно для нашего бизнеса. Но мы только что заключили сделку, не зная еще, где пройдет Олимпиада. Наш успех в освещении Олимпийских игр никогда не зависел от того, где они проходят.

    В то же время президент Олимпийского комитета Соединенных Штатов Ларри Пробст высказался менее дипломатично. Он не стал скрывать, что договор между NBC и МОК станет серьезным доводом в определении страны — хозяйки Олимпиады-2024.

    — Мы считаем, что это потрясающая сделка, — заявил Пробст. — Это определенно поможет нам, в том числе по заявке на Олимпиаду 2024 года. Мы продолжим и в дальнейшем вести плотные переговоры. Мы собираемся определиться с городами в течение нескольких месяцев, а решение примем в конце года. Такие решения принимаются за шесть-семь месяцев.

    Худшие в истории

    Для США не впервой получать Олимпиаду в обход всем правилам, олимпийским традициям и моральным устоям. Например, Игры-1996 должны были пройти в Афинах в честь 100-летнего юбилея возрождения олимпийского движения. Столица Греции справедливо считалась фаворитом. Атланта же с самого начала числилась аутсайдером. Однако в решающем голосовании североамериканский город сенсационно обошел Афины. Впрочем, в итоге ничего хорошего из этого не получилось. Игры-1996 были признаны одними из худших в истории.

    Организация той Олимпиады подверглась серьезной критике со стороны официальных лиц, спортсменов и журналистов. Особенно отмечались проблемы с организацией дорожного движения, некомпетентность волонтеров, сбои в работе информационных систем. Критиковалась в том числе и чрезмерная коммерциализованность Игр. Серьезным происшествием стал теракт в Олимпийском парке, произошедший 27 июля и на время заслонивший олимпийские события. В результате взрыва погиб один человек, еще один умер от сердечного приступа, более ста человек получили легкие ранения. На церемонии закрытия Игр президент МОК Хуан Антонио Самаранч единственный раз за время своего президентства не сказал традиционную фразу: «Эти Игры были лучшими в истории».

    Деньги решают все

    Известный телекомментатор Геннадий Орлов, побывавший не на одной Олимпиаде, считает, что проведение Игр в США не самая лучшая идея, но поделать с этим вряд ли что-то можно.

    — В США я был на трех Олимпиадах — в 80-м году в Лейк-Плэсиде, в 96-м в Атланте и в Солт-Лейк-Сити в 2002-м. Я на себе испытал много проблем, связанных с организацией Игр в Соединенных Штатах, — рассказал он в интервью «Спорту День за Днем». — Американцы считают, что они способны все сделать сами, они берутся, но делают неважно. Все, что касается их внутренних чемпионатов — НБА, НХЛ, — это они делают гениально. А Олимпийские игры они проводят плохо. Но у них много денег. Поэтому я даже не сомневаюсь, что в 2024 году Олимпиада пройдет в США. У них теперь сумасшедший контракт с МОК, это гарантия того, что деньги будут выплачены.

    По словам Орлова, ничего фантастического в том, что пункт об обязательном проведении Олимпиады в США мог быть прописан в договоре NBC и МОК, нет.

    — Эта история реальна, потому что она уже сейчас происходит, — заявил он. — Деньги побеждают все. От этого никуда не деться. Как говорится, если что-то нельзя купить за маленькие деньги, это можно купить за очень большие деньги. К сожалению, эта философия сейчас главенствует в мире.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров