• Как «Зениту» преодолеть спад

    Ротация нужна, но проводить её невозможно. Значит…

    01.11.18 11:41

    Как «Зениту» преодолеть спад - фото

    Фото: «Спорт День за Днем» (Илья Смирнов)

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В первый день ноября «Зенит» играет в Ростове кубковый матч 1/8 финала. Рассуждать на тему важности и значимости этого турнира вроде бы даже неприлично: почетный трофей, и в Лигу Европы дает путевку его обладателю, и право побороться за Суперкубок России… Тут еще самое время историю вспомнить, какие клубы за Кубок бились и за честь почитали. А о бесславной кончине Кубка обладателей кубков и не вспоминать вовсе.

    Ну а если серьезно, я обеими руками за этот трофей, мне даже подержать его некогда зенитовцы давали, кстати, в том же самом Ростове-на-Дону.

    Гонка за четырьмя зайцами

    Пословицу про гонку за двумя зайцами в России никто не отменял, и актуальности она не утратила. С этим как быть прикажете? Тем более у «Зенита» таковых три, а по сути, и вовсе четыре. Чемпионат России, Кубок, Лига Европы, а еще вспомним о том, что 12 футболистов питерского клуба играют за свои национальные сборные, не считая травмированных Юрия Жиркова с Кристианом Нобоа да арестанта Александра Кокорина.

    Мне могут возразить: беспокоиться-то не о чем. «Зенит» очень уверенно, с приличным вполне отрывом лидирует в РПЛ, возглавляет таблицу и в своей группе Лиги Европы. Все просто великолепно.

    Самарский минимум. «Зенит» Семака превращается в «Атлетико»

    Кроме разве что игры. Которая откровенно внушает тревогу. Вспомним последний матч в Самаре, где «Зенит» одержал очень важную для себя победу. Поразительный момент: после встречи и Артем Дзюба, и Андрей Лунев признали, что «Крылья Советов» выглядели предпочтительнее! Очень острожен в оценках был и Сергей Семак. Потерял «своего» Тарас Бурлак, не лучшим образом сыграл опытнейший Сергей Рыжиков, зарядил в перекладину Максим Канунников, да еще и вдесятером хозяева остались в концовке… Так по крупицам и сложилось все для лидера благополучно. Все в конечном счете справедливо, никто же не спорит, что питерцы превосходят волжан в индивидуальном мастерстве, но… Учтем все же, что подобным образом лидер записал в таблицу три очка с игрой, о которой лучше бы забыть поскорее, встречаясь с командой, располагающейся в зоне переходных матчей.

    В домашней игре со «Славией» петербуржцам повезло сказочно, хотя опять же отметим: хозяева бились, как могли, по самоотдаче — никаких претензий. Иное дело, что могли они в тот день не многое.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    А если еще вспомнить октябрьское поражение от «Анжи» и неудачу в матче с «Динамо» в самом конце сентября, становится понятно, что у «Зенита» спад длиной минимум в месяц.

    Чего ждать от Маркизио

    Семаку стоит попробовать схему 5-2-3. Она решит одну из проблем «Зенита»

    С учетом выпавшей на игроков нагрузки можно даже тихо порадоваться, что речь пока только о спаде, не о кризисе, не о провале. Артем Дзюба практически не отдыхал с тульских времен. А ведь он лидер и практически безальтернативный форвард, нет ему замены, очень не вовремя начал кидаться стульями начавший уже восстанавливать былые кондиции Александр Кокорин. «Зенит» иногда поругивают за несколько однообразную игру в атаке. А как ее иначе выстроить, когда она непременно нацелена на Дзюбу?! Эта игра еще и предсказуема, чем и пользуются соперники, выстраивая оборонительные редуты. Как видим, подчас вполне эффективно. Но что тут можно изменить при нынешнем кадровом потенциале?

    Какое-то разнообразие в атаки «Зенита» вносил Нобоа, но судьба отвела эквадорцу в нынешнем сезоне пока всего-то 4 тура! Не ему ли искал замену Хавьер Рибальта в лице Клаудио Маркизио? Если так, то итальянец — кандидатура совершенно неподходящая! Впрочем, более вероятно, что новый спортивный директор, приобретая ветерана «Ювентуса», надеялся укрепить бреши в опорной зоне. Увы, и этого не вышло. Откровенно говоря, пока игра Маркизио вызывает только вопросы, а точнее — один вопрос: зачем его покупали? Наберет ли ветеран форму, подтянет ли кондиции? Будем надеяться. Понять бы еще, что ищет 7-кратный чемпион Италии «в стране далекой», в чем его мотивация?

    Рецепт существования при такой нагрузке, которая уготована «Зениту», давно известен: ротация, ротация и еще раз ротация. Семак не хуже нас, грешных, помнит, к чему она привела его однажды в Минске, но иного выхода все равно нет. Правда, и возможностей для ротации не так много, как хотелось бы, как ситуация требует. А требует она жестко и властно.

    Тревожный ноябрь

    Ноябрь, повторю, начнется ростовским матчем. А затем, в ходе последнего осеннего месяца, три встречи чемпионата России (выделю выезд в Москву на игру с ЦСКА), две — в рамках Лиги Европы, товарищеский «междусобойчик» с немецким «Шальке» и до кучи — два поединка проведет национальная сборная (как и сборные других стран, где представлены зенитовцы).

    «Зенит»-2. У последней черты

    Вероятно, можно было бы воспользоваться помощью молодых ребят из второй команды, да заодно и их обстрелять в кубковой встрече. Но с «Зенитом»-2 пока полная непонятка. Необходимо ли подопечным Владислава Радимова бороться за сохранение места в ФНЛ, руководство клуба пока не решило. Зная характер этого наставника, можно с уверенностью сказать, что он будет биться до последнего и ребят своих мотивировать. И выдергивать у него из состава лучших вроде бы и не очень-то правильно в этой ситуации.

    Честолюбивые дублеры

    Вот вам и ротация. Практика убедительно показала, что когда Семак к ней прибегал, результат не радовал. Что, собственно говоря, неудивительно, если учесть, что Эрнани и Магомед Оздоев который год не могут толком обрести себя в «Зените», Евгений Чернов непростительно часто ошибается в простых ситуациях, Олег Шатов и вовсе потерялся на поле, пользы от его действий не много, Матиас Краневиттер демонстрирует исключительно безразличное отношение к происходящему, а Антон Заболотный очень старается, но ничего решить не может, ждать от него голов могут только записные оптимисты.

    Но ведь и не предоставлять отдыха заезженному Дзюбе, очень и очень уставшему Далеру Кузяеву, подверженному травмам именно вследствие перегрузок Александру Ерохину тоже невозможно!

    Время определять приоритеты

    Отрыв у «Зенита» вполне комфортный. Но видели мы и не такой. Запросто можно и растерять. Надежда на перерыв и кадровое усиление. А пока придется все же расставлять акценты и помнить о том, что главная задача этого сезона — победа в чемпионате России. Для достижения этой цели чем-то придется если не откровенно жертвовать, то по крайней мере рисковать.

    И я уверен, что в Ростове мы увидим в стартовом составе Антона Заболотного. Что ж, еще один шанс, будем надеяться, воспользуется! Быть может, Краневиттер сыграет хотя бы на уровне себя прошлогоднего образца. Аргентинец, без сомнения, тоже выйдет на ростовское поле.

    Вы уже забыли словосочетание «пушка Эрнани»?

    А что? А вдруг?

    Фото: ФК «Зенит»; «Спорт День за Днем» (Илья Смирнов)


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров