• «Зенит»-2. У последней черты

    О Радимове, Зырянове и единственном игроке, попавшем в «Зенит» из «Зенита»-2

    29.10.18 12:35

    «Зенит»-2. У последней черты - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Мы вновь рассуждаем о второй команде «Зенита». Есть ли шансы сохранить приписку в ФНЛ и о чем должны задуматься первые лица петербургского клуба? Ответы на эти и другие вопросы в специальном репортаже «Спорта День за Днем».

    Ломаная линия вместо вертикали

    В воскресенье на Малой спортивной арене «Петровского» «Зенит»-2 при подавляющем преимуществе так и не смог вскрыть насыщенную оборону «Тюмени» (0:0). Вдвойне обидно, что при хорошей атакующей игре команда Владислава Радимова фактически подписали себе приговор: домашняя ничья в матче с непосредственным конкурентом делает шансы на сохранение прописки в ФНЛ иллюзорными. И хотя в этом сезоне «Зенит»-2 не ставит задачу любой ценой сохранить место в первом дивизионе, гипотетическое понижение в классе повлечет за собой серьезные перемены: финансирование, состав, качество соперников. Вертикаль Академия — молодежный состав — «Зенит»-2 может приобрести форму ломаной линии, особенно если будет реформировано первенство молодежных составов. Новый турнир скорее всего окажется сильнее первенства ПФЛ, и, значит, «Зенит»-м по рангу станет котироваться выше.

    Но до лета далеко. Сейчас ни футболисты, ни тренеры второй зенитовской команды аббревиатуру ПФЛ не употребляют, «Зенит»-2 живет сегодняшним днем и идет от игры к игре. Прав Владислав Радимов, утверждавший после 0:1 от «Мордовии» в Саранске в предыдущем туре: «Я не могу знать, придет ли результат, но я вижу, что ребята вырастут в футболистов». Последнее место — не приговор, гораздо важнее, что ребята расправляют крылья. Вновь по 90 минут играет отметившийся в премьер-лиге Плетнев, с капитанской повязкой выходит Мусаев, блеснувший на сборах у Луческу, восстановился после тяжелой травмы Капленко, которого отмечал Манчини. Скроботов, Иванов, Пенчиков, Кизеев, Гойло — все они действительно могут стать большим игроками, но будут ли они востребованы в «Зените»?

    Констатируем позитивные факты. Во-первых, органично вписался в состав Денис Терентьев, который и сам стремительно набирает форму, и молодежи помогает быстрее прогрессировать. «Спорт День за Днем» писал еще в начале сезона: мальчишек нельзя бросать в жернова ФНЛ без поддержки опытных игроков. В клубе это наконец-то осознали. Футболистов «Зенита»-2 больше нельзя упрекать в отсутствии самоотдачи — и это, пожалуй, главная заслуга Владислава Радимова. Он в совершенстве владеет мотивационными методами — чего стоит хотя бы демонстрация хроники блокадного Ленинграда на установке перед игрой с «Химками» 8 сентября. У «Зенита»-2 есть игра, а футболисты четко понимают смысл поставленных перед ними задач. Другой вопрос, что в осенних матчах сказывается недостаток индивидуального мастерства: чего стоят удар Капленко с линии вратарской в руки голкиперу «Тюмени» Станиславу Бучко и упущенные голевые шансы в концовке поединка в Саранске. Отвернулась удача? Радимов еще пару лет назад говорил правильные вещи: просто создавайте больше моментов.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Один Чернов за четыре года

    Что дальше? По первоначальному плану руководства «Зенита», в декабре во вторую команду должен вернуться Константин Зырянов, получающий лицензию Pro. Напомню, что поменять местами Горшкова и Зырянова предполагалась временно, до зимы, однако смысла в кадровых перестановках не было и нет: молодежный состав «Зенита» под руководством Зырянова в Самаре одержал четвертую победу подряд, причем вновь добился успеха, уступая по ходу встречи. Радимов, принявший «Зенит»-2 в роли антикризисного менеджера, со своими задачами в целом справляется — во всяком случае, личностный прогресс есть. Клубу необходимо огородить игроков от влияния агентов, в кратчайшие сроки завершить реконструкцию и пройти лицензирование спортивного комплекса на улице Верности, чтобы мальчишки играли на своей территории на натуральных полях. Давно пора задуматься о преемственности стилей команд Академии, молодежного состава и «Зенита»-2. Нужна большая организационная работа, результаты которой должны отражаться в профессиональных лигах.

    Еще один тревожный момент — отсутствие футболистов второй команды в основном составе. Сергей Семак утверждает, что в нынешнем «Зените-2» нет игроков, способных усилить главную команду. Мнение, возможно, не голословное, а выработавшееся из личных наблюдений и по итогам консультаций с Александром Низеликом, работавшим в Академии «Зенита». С другой стороны, не попробовав, никогда не узнаешь. Пока же зенитовскую молодежь в деле мы видели лишь в товарищеском матче с «Кайратом»: Плетнев вышел с первых минут, Скроботов отыграл весь матч, а Богаев, Рукас, Кириллов и Воробьев засветились во втором тайме. При всех предшественниках Семака, от Адвоката до Манчини, молодежь худо-бедно получала шансы: Ионов, Канунников, Зинков, Шейдаев, Скроботов и другие молодые ребята отмечались в премьер-лиге, а Богаев и вовсе играл в Лиге чемпионов. В этом же сезоне в 19 (!) официальных матчах, в том числе в кубковой встрече в Астрахани, молодые футболисты не получили ни единой минуты (!) игрового времени. Такого не было за всю историю «Зенита».

    Семака можно понять — ему приходится давать результат в тяжелейших условиях. В Австрии Сергей Богданович проверял молодежь, но Каккоев, Богаев и Карпов были отцеплены уже после первого сбора, а Скроботов ограничился выходами на замену в контрольных встречах с «Грассхоппером» и «Дженоа». Но зачем в таком случае руководство клуба вкладывало колоссальные средства в Академию, а в прошлом сезоне декларировало повышение внимания к собственным воспитанникам? На выходе печальная картина: единственным футболистом, подготовленным «Зенитом»-2 для основного состава за последние четыре года, стал Евгений Чернов. Да и у того в декабре заканчивается контракт.

    До зимнего перерыва «Зенит»-2 проведет еще пять матчей: в гостях с «Сочи» и «Авангардом», дома с «Томью» и «Лучом». 3 ноября команда Владислава Радимова отправится в Москву, где на официальной тренировочной базе чемпионата мира встретится с «Чертаново». Информация по игрокам, не принимавшим участие в матче с «Тюменью». Дмитрий Богаев травмирован и пропустит четыре недели. Надрыв мышцы бедра у Александра Еловских. Отбывал дисквалификацию Сергей Иванов.

    Цитата

    — Нам надо набирать по три очка, а не по одному, как такое может устроить? Лучше умереть стоя, чем всю жизнь на коленях. (Владислав Радимов после ничьей 0:0 в матче 19-го тура «Зенит»-2 — «Тюмень».)


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров