• Каким запомнят Аршавина: Редкий тип. Хитрец. Джентльмен

    Футбол России. Тема «Спорта День за Днем»

    02.02.16 23:57

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Мирно расставшись с «Кубанью», 34-летний Андрей Аршавин объявил, что если в ближайшее время не получил предложений, то карьеру завершит. «Ближайшее время» исчисляется тремя с небольшим неделями. Ведь 26 февраля в России закрывается трансферное окно. Объективно, сыграть на российских полях шансы Аршавина ничтожно малы. Клубы с топ-возможностями для Андрея уже в прошлом. А дорогой и неоправдавшийся во всех смыслах эксперимент с «Кубанью» теперь заставит крепко подумать и команды со скромными задачами. Но привлечет ли обладателя Кубка и Суперкубка УЕФА, полуфиналиста Евро-2008, автора покера на «Энфилде» возможное приглашение аутсайдеров? Далеко не каждый готов венчать карьеру экзотическими испытаниями — пример Андрея Тихонова, колесившего до сорока лет по широким просторам ФНЛ, редчайшее исключение. Все это указывает на то, что свой последний матч в чемпионатах России один из сильнейших мастеров за всю историю отечественного футбола уже сыграл.

    Обозреватель «Спорта День за Днем» выяснил, каким запомнился Аршавин игрокам и тренерам, кто в разных качествах был рядом с воспитанником «Смены» на всех этапах его карьеры.

    Cергей Приходько, тренер «Зенита» (1999–2002):

    — Начинал Аршавин тренироваться с основным составом «Зенита» на моих глазах и сразу обратил на себя внимание. Андрея выделяли умение крепко стоять на ногах и тонкое обращение с мячом. Отобрать и столкнуть Аршавина с места было очень тяжело. И конечно, впечатляли скоростные данные молодого игрока. Даже сейчас, когда футбол стал быстрее и мобильнее, молодой Аршавин дал бы фору многим. Я быстро понял, что этот парень может пойти в карьере очень далеко. Кстати, Андрея тогда звали играть в мини-футбол, на высоком уровне! Но когда об этом узнал Юрий Морозов, то категорично сказал Аршавину: «Или ты будешь играть здесь, или нигде». Запомнился поступок Андрея в 2002 году. Тогда в «Зените» возникли проблемы, и перед домашней игрой c «Ротором» в самом начале сезона (во втором туре. — «Спорт День за Днем») Морозов обьявил, что команду покинет. Матч получился тяжелым, единственный гол забил Аршавин. Сразу подбежал к скамейке и сказал Юрию Андреевичу: «Мы вас просим, оставайтесь в ’’Зените’’». После матча инициативу Андрея поддержала вся команда. Футболисты заверили главного тренера, что будут выполнять все его требования, и попросили не уходить из команды.

    Константин Лепехин, обладатель Кубка России и бронзовый призер чемпионата России в составе «Зенита», играл вместе с Аршавиным в «Зените» (2000–2002):

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Первый раз Андрей запомнился, когда вместе с ребятами из «Зенита» мы пришли на стадион школы «Смена» посмотреть матч второй команды. Андрей отличался небольшим ростом и очень быстрой, ловкой работой с мячом. Еще на общем фоне Аршавин запомнился скоростным дриблингом. Но, когда появился на тренировках первой команды, сначала ничего особенного не показывал. Играл грамотно, аккуратно, ничего не портил. Но не более того. Лишь постепенно добавлял на поле смелости, дерзости, стал активнее проявлять себя, когда ему стали доверять больше игрового времени. Независимый характер Аршавина? Конечно, бросалось в глаза, что паренек своеобразный. Но это проблем не доставляло. Ведь всем в футбольном мире известно, что любой дошедший до команды высшей лиги имеет стержень, который его отличает. Так что этим Андрей не удивлял. Но не помню, чтобы он огрызался на тренеров или спорил с ними. Бывало, что кто-то из ребят мог высказаться или выразить недовольство, не знаю, случалось ли это с Аршавиным после моего ухода из «Зенита», но в мое время он в общении с тренерами всегда держал себя в руках.

    Александр Горшков, обладатель Кубка и Суперкубка УЕФА, чемпион России и обрадатель Кубка России в составе «Зенита», играл вместе с Аршавиным в «Зените» (2000–2001, 2004–2008):

    — Аршавин — один из самых талантливых и мастеровитых игроков, которых я видел за всю карьеру. Большая редкость, чтобы футболист объединял в себе так много сильных качеств — высочайшую скорость, резкость, маневренность, виртуозное обращение с мячом и дриблинг. Когда я возратился в «Зенит», он уже заметно отличался от себя 20-летнего. Тогда Андрей был сильным, но неопытным футболистом. Для молодых талантов своейственно иногда увлекаться индивидуальной игрой, порой передерживать мяч. Аршавин стал лидером «Зенита» при Властимиле Петржеле и Дике Адвокате, заиграл зрело, с большей пользой для команды — знал, в какой ситуации его дриблинг необходим, а когда надо с мячом расстаться. И конечно, он тогда уже был лидером вне поля — смелее подсказывал, больше говорил в раздевалке, чаще высказывал свое мнение.

    Дмитрий Сенников, экс защитник «Локомотива», двукратный чемпион России, трехратный обладатель Кубка России, играл вместе с Аршавиным в сборной России (2002–2005):

    — Аршавин — из футболистов того типа, с которыми защитникам особенно трудно. Техничный, быстрый, да еще и очень хитрый. Что Аршавин сделает в следующую секунду, предсказать было невозможно. Поэтому против Саши Кержакова мне приходилось попроще — он в большей степени играл за счет рывков, мощи, был всегда нацелен на ворота, что в какой-то степени помогало разгадывать его намерения. Андрей — совсем другое дело. Для его нейтрализации требовалось атаковать, пока он еще не успел развернуться — выскочить из-за спины и выбить мяч, или подтолкнуть, чтобы нарушить ему координацию. Если же не успел и позволил Аршавину развернуться, то все — с мячом набирал скорость, легальные методы уже не работали (смеется). Одну из двух красных карточек в матчах с «Зенитом» я получил именно в такой ситуации. Несмотря на свои скорость и технику, не замечал за Андреем склонности к симуляции. Не помню, чтобы «нырял» или падал до контакта с защитником. В этом смысле артистизмом выделялись как раз Быстров и Кержаков. Уж они-то были горазды придавать своим падениям страдальческий эффект (смеется). Джентльменским поведением Аршавин отличался и в борьбе. Никогда не видел, чтобы он специально и грубо втыкался в кого-то или, например, незаметно для судьи локтем засаживал в живот. Да и к судьям никогда активно не апеллировал. Впрочем, однажды Андрей все-таки запомнился сомнительным приемом. Когда в матче за Суперкубок выскочил из-за спины вратаря «Локомотива» Ивана Левенца, подхватил мяч и закатил его в пустые ворота. Это не запрещено правилами, но, на мой взгляд, так прятаться за линией ворот и там караулить, когда вратарь отпустит от себя мяч, не совсем по-спортивному. Но и это — продолжение игровой хитрости Аршавина.

    Игорь Егоров, арбитр ФИФА, с 2001 по 2012 год обслуживал матчи премьер-лиги чемпионата России:

    — Проблем на поле с Аршавиным у меня не возникло. Как и все футболисты, он что-то комментировал, порой пытался поучать, но такое поведение у судей принято называть рабочими моментами. Если за такое наказывать, к финальному свистку на поле не останется никого. Сложно с Андреем приходилось, когда он в штрафной вступал в борьбу с защитниками. Они — ребята крупные, мощные, за ними маленького и легкого Аршавина и не видно. Как и Кержакова, он ведь тоже небольших габаритов. Сколько я с его участием не принимал решения в штрафной, никогда не угадывал. Когда надо было ставить «пенальти» — не ставил. Когда нарушения на самом деле не было — свистел «точку». А вот с Аршавиным резонансных и скандальных эпизодов почти не возникало. Я горжусь, что много лет обслуживал матчи с его участием. Андрей — выдающийся мастер, от игры которого всегда получал удовольствие, ярчайшая фигура нашего футбола. Сожалею, если ему вскоре придется завершить карьеру. Все-таки надеюсь, он еще поиграет. А потом станет столь же большой фигурой в другом качестве.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров