• Какого Карлоса ждет «Анжи»?

    Межсезонье

    07.02.11 00:29

    Какого Карлоса ждет «Анжи»? - фото

    Фото: ПФК «Крылья Советов»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В Анталье распогодилось: чистое лазурное небо и такого же цвета море встречают новых работников поля — на прошлой неделе в Белек заехали «Крылья Советов». Ну а местные зимние футбольные аборигены завершают второй сбор, ловя на себе пристальные взгляды окружающих.

    Соснин — уже бывалый

    Заехали-расквартировались-освоились. В небольшом уютном «Папиллон-Зеума» самарцы умножили футбольную диаспору. Здесь до них уже расселились три команды (в том числе и донецкий «Металлург» под руководством Андрея Гордеева). Ну и ноздря в ноздрю с крылатой группой прибыла еще одна. Турки улыбаются: «Не могли отказать и даже рады были, потому что коллектив этот из Армении. Можно сказать, одна из первых ласточек — раньше они на сборы сюда не ездили».

    Места в отеле всем хватает. Живут дружно, несмотря на толкучку в ресторане, и ходят друг к другу в гости, на матчи. Контрольный матч команды Гордеева с ЦСКА Александр Федорович Тарханов, конечно, не мог пропустить. Во-первых, само по себе интересно, во-вторых, коллеги недавние между собой играли, ну а в-третьих… В-третьих, по причине определенной запутанности календаря. Дело в том, что цыганская почта донесла до Самары известие: сетку игр чемпионата пытаются сделать «вменяемой», в результате чего волжане сыграют не три подряд гостевые встречи в стартовых турах, а в привычной норме — и во втором туре «Крылья» примут на своем поле ЦСКА.

    — Вот фотографирую на всякий случай, для программки к матчу, — улыбается пресс-атташе волжан Максим Съестнов. — Кто его знает, может, на этот раз не поменяют решения и все-таки будем с ними в начале сезона играть.

    Фотографировать благо было что: ЦСКА побеждал со счетом 4:1, Александр Тарханов был тепло встречен обоими тренерскими штабами, а турецкие телевизионщики наскоками атаковали скучающего у бровки Кейсуке Хонду, который никак не мог взять в свой японский толк, почему он должен дать интервью без согласия своего медиа-агента.

    У каждого свои проблемы. И «Крыльям» бы — Хондины. Запрет на регистрацию игроков, который в очередной раз наложен на самарцев, впрочем, никого из клуба уже не пугает. Говорят, такое случается в каждое трансферное окно, и сейчас еще в «волжском Багдаде» все спокойно: надо выплачивать долги 2008 года, да и суммы уже не пугают. Против прошлогодних 80 с копейками миллионов нынешние 20 с копейками выглядят безобидно. В общем, команда продолжает комплектоваться, никто не паникует по поводу внешней ситуации.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — И руководство, и губернатор заинтересованы в том, чтобы команда в премьер-лиге сохранилась, а потому мы даже не сомневаемся, что средства будут изысканы и эта очередная часть долгов выплачена, — говорит Александр Тарханов. — Эта ситуация никак не влияет на наши планы. А в них входит просмотр игроков, которые могли бы усилить нашу команду. Нам, конечно, полегче, чем остальным, потому что легионеров в «Крыльях» мало. Можно комплектоваться за счет иностранцев, можно за счет талантливой молодежи из других клубов и своих одаренных ребят. В общем, на заявку с миру по нитке наберем.

    Набирается составчик, к слову, с активной помощью «Зенита»: к пополнившему в прошлом году «Крылья» Антону Соснину присоединились Станислав Матяш и Басель Абдулфаттах, они на просмотре. Питерцы держатся вместе, но при этом прекрасно влились в коллектив.

    — Никаких проблем у них возникнуть не должно, — комментирует Тарханов. — Все-таки все из одной страны, все россияне, языкового барьера нет, так что им очень легко. А если что непонятно, так Антон, как бывалый, объяснит.

    Соснин, действительно, стал полноценным волжанином. Но при этом не скрывает: вернуться когда-нибудь в «Зенит» — его цель, как и любого питерского воспитанника. Антон с улыбкой вспоминает, каким необычным было исполнение его мечты сыграть на главной арене «Петровского».

    — Получилось, что исполнялась моя мечта сначала в «молодежке», когда играли с итальянцами, а затем — в составе самарской команды. Очень волновался перед встречей с «Зенитом». Все-таки одно дело — сидеть на трибуне стадиона, другое — выходить на переполненный «Петровский». Это был последний, ничего не решавший для «Зенита» матч, но все равно стадион поддерживал команду феерично. Приятно, что и про нас при этом не забывали, кричали: «Мы хотим, чтобы «Крылья» остались!» Конечно, ни с чем не сравнимые ощущения — и у меня, и у Олега Самсонова.

    Тихо, мирно, не реагируя на внешние раздражители в виде решений КДК, волжане комплектуются за счет свежих, малоизвестных широкой общественно­сти игроков. А в пяти минутах ходьбы от их «Папиллон-Зеум» — в «Папиллон-Айша» — проявились-таки амбиции «Анжи».

    Чем Дагестан хуже Турции?

    Сообщение, что в «листе желаний» махачкалинской команды значится Роберто Карлос, появилось три дня назад в турецких СМИ: турки за чемпионом мира 2002 года, ныне пребывающим в «Коринтиансе», следят внимательно. Шутка ли, легендарному бразильцу предлагали баснословные деньги, чтобы он остался в составе «Фенербахче», но Роберто решил, что на родине теплее и вообще… пора уже в родные пенаты. Выяснить даже внутри «Анжи», насколько верна информация о переговорах с «мистером Штрафной Удар», оказалось делом непростым — и не потому, что отказываются комментировать, нет. Одни говорят, что случилась путаница и СМИ приняли за Роберто другого Карлоса — Жоао Пинто, подписанного недавно. Другие утверждают, что переговоры ведутся именно с «тем» бразильцем, и даже называют одну из самых известных агентских персон России как «движущую силу». За разъяснениями «Спорт» решил обратиться к официальному лицу махачкалинского клуба — исполнительному директору «Анжи» Саиду Абдулаеву.

    — Дыма без огня, понятное дело, не бывает. У нашего клуба сменился владелец, соответственно, поменялось многое. Сулейман Керимов подчеркивает, что его цель — не только изменить роль «Анжи» в футбольной истории, но и преподнести футбол дагестанскому народу как праздник. Мы не отрицаем, что тема Роберто Карлоса нас интересует, но и о какой-то конкретике говорить пока рано. Поживем — увидим.

    К слову, махачкалинцы, если использовать другую поговорку, быстро запрягли и быстро едут: клуб уже приобрел три новых автобуса, переводит свой офис в новое помещение на стадионе и совершает массу других структурных изменений. Готовят место для звезд?

    — В «листе желаний» у нас есть несколько известных персон, каждая из которых если не состоявшаяся звезда, то футболист, чей уровень на порядок выше, чем у тех игроков, которыми располагаем мы да и многие другие клубы в России, — продолжает Абдулаев. — Но пока говорить о том, насколько успешными будут переговоры, сложно. Понятно, что подобная система, когда обеспеченные клубы заранее определяют для себя круг возможных приобретений, существует на всей планете. Но у нас есть такой нюанс, как географическое положение. Это осложняет переговоры. Мы, впрочем, предусматриваем систему определенных экстра-условий и полное обеспечение безопасности для игроков. Несмотря на непростую обстановку в Дагестане, у ребят до сих пор не возникало никаких проблем. И потому, что клуб работал в этом плане на должном уровне, и потому, что в республике футбол очень любим.

    А вот если честно… Хочется, чтобы у «Анжи» с Карлосом получилось. Чтобы приехал! Чтобы увидел. И чтобы увидели эти сумасшедшие штрафные на наших стадионах. Если он и испугается, то никак не напряженной обстановки. Ведь не помешала она ему в свое время приехать в Турцию и стать кумиром для всех — турков, украинцев, курдов, русских, азербайджанцев… Так что, ола, Роберто! Ничего не бойся!


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров