• Капитан Артем

    Оправдан ли новый выбор капитана «Зенита»?

    03.02.17 21:00

    Капитан Артем - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Мирча Луческу назначил капитаном «Зенита» Артема Дзюбу. Меня это сразу же подвигло на экскурсию по гостевым книгам болельщиков питерской команды. Тон, в целом, достаточно приветливый. Без восторга. Не без иронии. Немало поздравлений, хотя встречаются и в виде откровенного стеба. «Поздравляю Хрюшу» — это трогательно?

    Народный избранник

    Тут, убежден, уместен еще один важный экскурс — исторический. Правда, с оговорочкой, значение которой, на мой взгляд, неоценимо. Прежде-то капитанов выбирали да еще и чаще всего тайным голосованием всей команды. Дорогого стоило такое доверие, однако и обязывало ко многому. Право капитана обратиться к судье во время матча я не обсуждаю. А вот выступить в ранге представителя интереса игроков при конфликте с тренером, с начальником команды — вот это серьезно и не всегда безопасно. С поправкой на время, в ходе которого пресловутая вертикаль власти даже в ЖЭКе принимала нередко уродливые формы с тяжкими последствиями для бунтаря, а уж в футбольной команде мастеров, что и говорить! Но капитан осуществлял и обратную связь: бывал он и проводником идей тренера в коллективе, мог и плечо подставить. Где угодно, вплоть до курирующего клуб партийного органа. Коммуниста Владимира Казаченка в 1982-м, когда Юрий Морозов больше бывал в Киеве, чем в «Зените», вызвали в обком КПСС и поинтересовались, а справится ли молодой Павел Садырин? «Справится», — уверенно ответил лидер и вожак. Дальнейшее известно.

    Вот мы и подобрались к главному. Капитаны были подлинными вожаками, авторитетами, заводилами. Очень непросто, опять же с поправкой на время, разных выдававших на гора героев, вспомним знаменитого зенитовского щипача-карманника Короткова, ставшего, между прочим, рекордсменом команды по числу голов, забитых за сезон.

    «Зенит» не всегда обладал конкурентными преимуществами в селекционной деятельности. Еще проще: приглашать было практически не на что, нечего посулить.

    Что резко увеличивало роль капитана. Скажу больше: «Зенит» частенько бывал капитанской командой. От вожака, буде таковой находился (вы же знаете, «настоящих буйных мало, вот и нету вожаков»), зависело очень многое.

    От Бурчалкина до Ларионова

    Любимец болельщиков Лев Бурчалкин умудрялся объединять команду, сплачивать коллектив. Ограниченность газетной полосы не позволяет мне подробно описывать характеры таких личностей, как Николай Рязанов, Анатолий Дергачев, Василий Данилов. Талантливейшие футболисты, но... Ох, уж это но…

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Не будь Выручалкина, не было бы и шестого места в 1963-м, фантастического по тем временам результата.

    Капитан Садырин — особая статья. На тренировках — всегда первый, лучший. Вместе с Михаилом Лоховым побеждал на всех кроссах, в любой ливень, а кроссы тогдашние тренеры обожали, в отличие, замечу в скобках, от футболистов. Железная игровая дисциплина, позволившая ему вырасти в классного хавбека. И колючий, неуступчивый характер не только на поле. Любое обещание тренера, данное наставником команде, должно было быть выполнено и ссылки на форс мажор не проходили. От Садырина даже Герману Зонину могло достаться. Прилюдно, заметьте.

    Капитан Владимир Голубев — иная совсем история. Недооцененный мастер высочайшего международного класса. То есть, оцененный, но Валерием Лобановским, мэтр все видел. А Голубев в Киев так и не перешел, и карьера в сборной не сложилась. Авторитет, именно игроцкий, в «Зените» был заоблачный. Капитан Гоша — молчун, весь в себе, кристально порядочный человек, но… не вожак, не лидер по натуре.

    Капитан Анатолий Давыдов, которого золотая зенитовская молодежь звала Дядей Толей. Стопроцентная надежность на поле и в жизни. Питерская интеллигентность, вежливость, отточенность манер и даже манера элегантно одеваться — все вызывало желание походить на него. А при Викторовиче тренироваться спустя рукава и в голову не могло прийти даже отъявленным лентяям.

    Капитан Николай Ларионов навечно в истории «Зенита» — капитан золотого, чемпионского состава. Как и Голубев, не оратор. Но великолепный мастер, тоже отмеченный Лобановским и ставший футболистом основного состава его отменной сборной. Дасаев, Ларик и киевляне. Этот мог завести команду и повести за собой не словом — делом. Техника, взрывная скорость, дриблинг, удар — все при нем! Он и чемпионский Кубок получил. По праву.

    Подлинный лидер

    Тут уместно возразить, что все это дела давно минувших дней, славная наша история. Но ведь отсчет дней нынешних мы не со вчерашнего ведем. А капитан Владислав Радимов — современнейший человек! И разве можно преуменьшить его роль в становлении той команды, что выиграла два еврокубка?

    И пора вернуться к капитану Артему Сергеевичу. Которого, пари держу, непременно кто-то, да назовет «капитанишкой», что ж, из песни слова не выкинешь.

    Только, на мой взгляд, у этого фактурного форварда все данные для того, чтобы стать настоящим капитаном. Экс-спартаковец? Да и черт с ним! Вспомните или перечтите многочисленные интервью Дзюбы красно-белого периода! Где и когда он был так нескрываемо счастлив, как в «Зените»? «Спартак» несколько лет гонял талантливого бомбардира по российским клубам-аутсайдерам, как вшивого по бане, и я уверен, что самолюбивый человек был особенно рад оказаться в стане принципиального соперника.

    Есть ли у Артема лидерские качества, готов ли он к роли вожака (хоть, напомню, времена иные)? Да они в глаза бросаются! И игра, и характер налицо! Что умеет подстегнуть шуткой — здорово! Выкладывается в каждом матче, не деля их на проходные и важные — заметно. Ревнители питерских ценностей (сам карбонарий, каюсь) рады были бы видеть с повязкой нового Казаченка. Не воспитали. Обождем.

    А пока — удачи, Капитан!


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров