• Карма вернула Гараничеву должок через восемь лет? Биатлон – это не всегда про фейр-плей, и русским не стоит возмущаться

    Как русские шведа без палки оставили

    24.02.20 20:15

    Карма вернула Гараничеву должок через восемь лет? Биатлон – это не всегда про фейр-плей, и русским не стоит возмущаться - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций
    У Евгения Гараничева уже давно не складывается с эстафетами, он даже отказывался их бежать, но на чемпионате мира в Антхольце ему доверили первый этап. Когда тюменец привез отставание в 56,1 секунды от лидера, хейтеры тут же застрочили гневные комментарии. Тренеры ошиблись, поставив этого эстафетного неудачника, писали они. Но не было никакого «эстерсундского стояка» или захода на штрафной круг, за которые можно предъявить претензии. Ужасающие для первого этапа секунды объясняются намного проще.



    «Отличная история про биатлонную семью! Гараничев на первом этапе эстафеты 300 метров бежит с одной палкой, наших тренеров нет рядом, так бывает. Гараничев видит тренеров и сервис соперников, но ни одна рожа россиянина не выручила! Гараничев даже просил, но все отворачивались... Когда такое было? Позорники, а не соперники!» – написал в своем телеграм-канале комментатор Дмитрий Губерниев.

    На фоне утреннего обыска в номере Гараничева и Александра Логинова аккурат перед мужской эстафетой поведение иностранцев выглядит совсем скверно. Мол, мы бы и рады помочь, но не вам, русским обманщикам. И поверить в то, что они действительно так думают, совсем не трудно.

    – Когда я говорю людям из IBU, что некоторые иностранные комментаторы в открытую говорят в эфире, что Логинов бегает сейчас под допингом, я спрашиваю у них: что это такое? Они отвечают, что у нас в Европе свобода слова, – цитирует Губерниева «Чемпионат».

    В биатлоне много прекрасных историй о взаимовыручке. Например, в сезоне-2009/10 во время смешанной эстафеты в Контиолахти сервисмен сборной Италии Симон Бьондини дал лыжную палку белорусу Сергею Новикову, хотя тот убегал от итальянца Кристиана де Лоренци. За свой поступок Бьондини получил награду в номинации «фейр-плей» на Biathlon Award.



    Но все-таки биатлон – это не всегда про фейр-плей, и Гараничеву известно об этом не понаслышке. В 2012 году он и швед Карл Юхан Бергман стали участниками неприятного инцидента.

    – Я хорошо шел на последнем круге, но Гараничев сломал мою лыжную палку. Затем русские тренеры отказались дать мне новую палку. Австрийцы дали палку, которая уже была сломана.

    На двух последних километрах я взял палку Бьорна Ферри. Она была выше моей на 15 см. Это было разочарование.

    В любом случае три промаха – это слишком много. На стрельбе было сложно, стоял туман. С другой стороны, чувствовал себя хорошо, поэтому немного жаль. Я видел, что Гараничев показал седьмой результат (сам Бергман финишировал 13-м. – «Спорт День за Днем»). Но в биатлоне бывают взлеты и падения, – рассказывал Бергман в эфире SVT.


    Бьорн Ферри и Карл Юхан Бергман

    И таких историй можно собрать еще много.

    В прошлом сезоне тренеры сборной Норвегии Зигфрид Мазе и Эгиль Кристиансен попытались обмануть Мартена Фуракада по ходу спринта в Оберхофе. Они хотели, чтобы на последнем рубеже Йоханнес Бё стрелял на втором коврике, и за 500 метров до выхода на стрельбище крикнули ему занять первый щит. Это услышал бежавший рядом Фуркад и обогнал Бё. У него поднялся пульс, помешавший отстреляться чисто, а норвежец на втором щите оказался закрытым от ветра и выиграл гонку. Не очень честно, согласитесь. Узнав об этом, восьмикратный олимпийский чемпион Уле-Эйнар Бьорндален заявил, что ему стыдно быть норвежцем.

    Поэтому еще неизвестно: иностранцы не захотели давать Гараничеву палку, потому что он русский, или потому что Россия шла на четвертом месте в эстафетном зачете и помогать прямым конкурентам не очень-то хотелось? А вот то, что IBU закрывает глаза на откровенную травлю Логинова – действительно проблема. Здесь можно и повозмущаться.

    Читайте также

    «Русские вычеркнули вас из своего сердца». Братья Бё теряют болельщиков из-за слов о Логинове

    «Он сам виноват». Реакция биатлонного сообщества на новое допинг-расследование в отношении Александра Логинова

    Почему сборная России провалилась на чемпионате мира. Логинов тоже виноват

    Российские биатлонисты борются с ВАДА за олимпийские медали. Они требуют открытого судебного процесса

    Фото: EPA, IBU

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров