• Кембриджу полегчало

    09.04.07 16:00

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Команда Кембриджского университета одержала победу над коллегами из Оксфорда в 153-й ежегодной лодочной регате на Темзе. Несмотря на то что победитель соревнований двух прошлых лет – команда Оксфорда захватила лидерство в начале гонки, вырвавшись вперед более чем на корпус, соперники сумели по ходу дистанции (6,8 км) нагнать ее и вырвать победу. Команде Кембриджа не удавалось добиться успеха в этой лодочной гонке c 2004 года.

    Теперь она закрепила свое лидерство с общим счетом 79:73. Единственная ничья была зафиксирована в 1877 году.

    Возглавлявший команду Кембриджского университета Том Джеймс заявил перед заплывом, что он и его товарищи сделали выводы из предыдущих поражений, внесли необходимые коррективы и постарались полностью исключить риск нового поражения. Одним из главным преимуществ команды Кембриджа, которое, возможно, и обеспечило ей победу, является меньший вес гребцов. В этом году тощие кембриджцы в среднем весили на 4 кг меньше толстяков из Оксфорда.

    Кстати, принять участие в гонке Кембриджа и Оксфорда –  большая честь, и удостаиваются ее лишь лучшие из лучших. Подготовка к состязаниям начинается еще в сентябре. Кембридж и Оксфорд проводят отборочные туры, в которых принимают участие по 40 студентов. К декабрю остаются лишь 24–28 сильнейших. Из них тренеры набирают две команды. В этом году в традиционной британской регате участвовало много студентов-иностранцев – из Канады, США, Германии, Польши, Хорватии. Британцев в команде Кембриджа было четверо, а среди оксфордцев – двое.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров