• Кержаков не идеален. С выбором вратаря «Зенита» не все так очевидно

    Лунев или Кержаков?

    20.10.19 10:45

    Кержаков не идеален. С выбором вратаря «Зенита» не все так очевидно - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Вот уже второй матч кряду в воротах «Зенита» играет Михаил Кержаков, а не Андрей Лунев, который начинал сезон основным вратарем команды. Сергей Семак решил, что нужно довериться более уверенному в себе 32-летнему голкиперу.

    После матча с «Уралом» (3:1) родилась теория, будто Кержаков вышел в стартовом составе, поскольку соперник отлично играет кроссами, а Михаил по статистике своих последних сезонов в РПЛ был лучшим по игре на выходах. «Ростов» – лучшая команда лиги по точным кроссам, так что и здесь выбор вратаря вполне объясним тактическими причинами. Однако на пресс-конференции Семак опроверг эту теорию.

    – Нет, теория не имеет права на жизнь. Кержаков отлично сыграл в кубковом матче, потом с «Уралом» и сегодня у меня нет претензий к нему. У нас играет тот, кто сильнее. Решение по составу принимается перед игрой, – объяснил главный тренер «Зенита».

    То есть Кержаков банально выиграл конкуренцию, несмотря на то, что пропустил довольно нелепый гол в матче 1/16 финала Кубка России против «Енисея» (2:1), когда после навеса Константина Савичева мяч срезался и залетел за спину вратарю.

    Однако теория с кроссами была вполне логична. Ведь Кержаков стал играть не сразу после матча с «Енисеем». Против «Локомотива» (0:1) Лунев не сумел сыграть «насухо», а затем «Зенит» победил «Бенфику» (3:1) в Лиге чемпионов. И только после этого Кержаков стал играть, дождавшись игры с «Уралом».

    По всей видимости, количество ошибок Лунева в сентябре-октябре достигло определенного пика, после которого Семак все-таки принял волевое решение. Действительно, в матче со «Спартаком» Лунев пропустил от Зелимхана Бакаева, который пробил под вратарем, но тут повезло, что гол отменили из-за игры рукой в эпизоде перед ударом. От «Арсенала» – со штрафного от Кантемира Берхамова во вратарский угол. С Бенфикой (3:1) Андрей пропустил не самый опасный удар от Рауля де Томаса. Плюс хватало ошибок и летом.

    Я разговаривал со спортивным психологом Вадимом Гущиным насчет состояния основного вратаря «Зенита». Он объяснял, что Луневу нужно дать паузу, иначе тот совсем загонит себя, а пока ему нужно восстановиться.

     


    – Eсли «Зенит» хочет сохранить Лунева, то ему нужно дать паузу. Иначе может потерять хорошего вратаря. Но после паузы Луневу будет важно провести сногсшибательный матч, благодаря которому сможет восстановить душевное равновесие, – утверждает Гущин.

    Видимо, в «Зените» решили дать паузу Луневу и подождать его «сногсшибательного матча». Тогда появление в воротах Кержакова – это временная история. И это логично. Михаил не считается идеальным вратарем. У него есть определенные преимущества над Луневым. Он намного лучше работает голосом, подсказывая партнерам. Лучше играет на выходах при навесах. Заметно даже, насколько чаще Кержаков двигается по штрафной, в отличие от Лунева.



    Однако он проигрывает конкуренту в точности длинных передач. У Лунева в среднем 60% точных длинных передач при 13 попытках за игру, у Кержакова – 47% точных при 22,3 длинных передач. А для «Зенита» важно, чтобы вратарь как можно более качественно играл в пас.

    Кроме того, Кержаков пока пропускает во всех матчах за «Зенит» в этом сезоне. В среднем у него 3,5 сейва за игру, он отражает 78% ударов по воротам. На счету Лунева 2,5 сейва за игру, но 84% отраженных ударов.

    Стало быть, не все так очевидно при выборе вратаря в «Зените». Но главное, что на этой неделе Лунев смог сосредоточиться на семье, ведь во вторник, 15 октября, он стал отцом. У Андрея и его супруги Дианы родился сын Денис. Наверняка это положительно скажется на психологическом состоянии 27-летнего голкипера, который явно не мог сосредоточиться только на футболе в последние дни.

    Читайте также

    «Зенит» – «Ростов»: Дзюба ответил Карпину за унижения в «Спартаке»

    Валерий Карпин: В перерыве матча с «Зенитом» сказал игрокам пусть нам забьют еще три 

    Сергей Семак объяснил, почему не играет Лунев. Кержаков выходит в двух матчах «Зенита» подряд


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров