• Кержаков, Роналду и Месси на болотах Ленобласти!

    18.07.17 22:01

    Кержаков, Роналду и Месси на болотах Ленобласти! - фото

    Фото: EPA/Vostock-photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    В середине февраля на страницах «Спорта День за Днем» вышел материал Антона Кудинова «Кот познакомит иностранцев с культурой». В нем городу на Неве предлагалось обзавестись своим осьминогом Паулем и накануне Кубка конфедераций наделить полномочиями провидца какое-нибудь животное. Идея так по-нравилась Комитету по развитию туризма Санкт-Петербурга, что на свет появился предсказатель из семейства кошачьих по имени Ахилл. Продолжаем придумывать интересные истории, только теперь уже для чемпионата мира. Как сделать грядущий мундиаль еще интереснее? За счет собратьев из других разновидностей футбола. Благо и повод есть.

    Россия — чемпион мира!

    В минувшие выходные Россия стала чемпионом мира по болотному футболу сразу в трех лигах из четырех: среди мужчин-любителей (UC Junics LLS), мужчин-профессионалов (Saint-Petersburg Lakes) и в миксе (LaKeS_MIX)! Кроме того, российские девушки стали вторыми (G-Force), а еще один состав в миксе оказался третьим (SKAzka). Подобных результатов россиянам удалось добиться впервые в истории. Всего на турнир, проходивший в Финляндии и носивший название Swamp Rock, заявились 168 команд. Для сравнения: в 1998 году, когда прошел первый чемпионат мира по болотному футболу, в нем приняли участие всего 13 команд. Сейчас же до Суоми доехали 4000 игроков из десяти стран мира. Все участники разместились на горнолыжном курорте Уккохалла.

    Всего двадцать минут езды — и вы в деревеньке Хюрюнсалми, где и расположена Мекка болотного футбола — стадион «Вуорисуо». Только представьте, там 22 игровых поля! Хотя, казалось бы, чего проще — оградить двадцать прямоугольников 30 на 60 метров, поставить ворота 5 на 2,5 метра и натянуть ленту по периметру. Но именно в Финляндии, что называется, заморочились и сделали идеальное место для любителей попинать мяч в грязи. Только не думайте, что это просто. На протяжении десятилетий лучшие финские лыжники именно на болотах летом доводили свою физическую подготовку до идеальной. Как признаются организаторы, «болотный футбол подходит для всех тех, кому нравится веселиться, заниматься спортом и кому хочется получить незабываемые впечатления».

    На поле одновременно должны находиться голкипер и пять полевых игроков. Количество замен не ограничено, а выполняются они без остановки времени. Поверьте, два тайма по десять минут получаются настолько насыщенными, что сил хватает лишь на то, чтобы выползти за пределы поля и прямо там рухнуть. Какое там спорить или препираться с соперниками, за это отвечают зрители. «Ты чего толкаешься, придурок?! Сейчас Юра обидится», — неслось из-за боковой линии в одном из матчей россиян. Но Юра с языком на плече думал лишь о том, как в тысячный раз вытащить ногу из грязи и попробовать пнуть мяч хотя бы в сторону чужих ворот. Порой игроки увязают настолько, что, представьте, они продвигают мяч вперед... головой! Другой возможности нет. Именно перемещение чуть ли не по-пластунски наиболее действенно.

     

    — Это довольно травматичный вид спорта из-за того, что «поле» невозможно очистить полностью. Стандартные повреждения — это ушибы и порезы ног о корни и коряги, оставшиеся в трясине. Также от игроков требуется выдержка: иногда играть по двадцать минут в воде бывает довольно холодно. Я в этом году провалился по грудь: сначала бежал по полю, и мне было грязи по щиколотку, а потом внезапно — яма. Другой наш игрок застрял по пояс, не мог перевернуться, и нам пришлось вытаскивать его втроем, — приводит Fontanka.fi слова капитана команды Junics Александра Самылкина.

    Но, несмотря на все сложности, россияне лишили сразу трех золотых медалей родоначальников болотного футбола — финнов.

    Поги — конкурент для Хюрюнсалми

    Так почему бы в виде исключения не договориться с Финляндией о смене места проведения чемпионата мира на следующий год? Или возможен другой вариант, если в Стране тысячи озер откажутся прерывать традицию, длящуюся с 1998 года; ведь за пределы Хюрюнсалми мундиали по болотному футболу еще ни разу не выезжали. Россия может организовать альтернативный турнир и предложить стать его участниками тем странам, чьи сборные квалифицируются на ЧМ-2018. По такому случаю можно даже отказаться от денежного взноса, который в этом году равнялся 250 евро с каждой команды. Организовать транспорт из Петербурга в Ленинградскую область — не проблема. Во время Кубка конфедераций сообщение между стадионом, станциями метро и отелями было налажено на отлично.

    Самое главное, что уже есть место, где Петербург как один из городов — организаторов ЧМ-2018 мог бы провести болотные баталии. Речь о Мявринском болоте, которое находится недалеко от деревни Поги в Тосненском районе. Не только же ФК «Тосно» путешествовать по городам и весям России, надо, чтобы и к ним в гости приезжали футбольные команды. В июне этого года в Поги прошел Седьмой Открытый кубок по болотному футболу. Пока площадок всего три, но место позволяет в короткие сроки «организовать» еще с десяток. Примечательно, что выиграли Открытый кубок будущие чемпионы мира — представители команды Lakes. Главное — продумать все нюансы, вплоть до таких, как парковочные места. Иначе придется прибегнуть к услугам водителей тракторов, которые во время музыкального фестиваля «Нашествие-2017» получили небывалую выручку, воспользовавшись беспомощностью автомобилистов после сильнейших дождей в Тверской области.

    Кстати говоря, знаете, кто может выйти в майке сборной России? Александр Кержаков! Действующий чемпион мира из команды Saint-Petersburg Lakes Михаил Зеленский пригласил лучшего бомбардира в истории российского футбола присоединиться к «озерникам» в одном из матчей. «Уверен, что для него это будет интересный опыт», — заметил Зеленский в интервью Sportbox.ru. Тренировки один-два раза в неделю не должны стать проблемой для футболиста, на минувшей неделе завершившего профессиональную карьеру. Стать не то что чемпионом мира, а даже Европы Александр в большом футболе не смог. Чем не вызов? Выйти против людей в майках с надписью «Месси» или «Роналду» на спине и оставить их ни с чем — мотивация!

    Для иностранных гостей такое времяпрепровождение также станет изюминкой чемпионата мира. У финнов, эстонцев, немцев и шведов, регулярно соревнующихся на болотах, появится хорошая возможность взять реванш за недавнее поражение на территории победителя. Остальные же страны откроют для себя новый вид спорта, который, не исключено, в будущем будет пользоваться такой же популярностью, как и большой собрат.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров