• Клопп отправит второй состав «Ливерпуля» на матч Кубка Лиги – это классовое разделение в футболе

    Слова Клоппа – манифест

    28.01.20 19:18

    Клопп отправит второй состав «Ливерпуля» на матч Кубка Лиги – это классовое разделение в футболе - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Тот самый момент, когда слова не менее важны, чем поступки.

    В прошлое воскресенье клуб лиги 1 – третьего по ранжиру английского дивизиона – «Шрусбери» на своем стадионе «Нью Медоу» сыграл вничью 2:2 с «Ливерпулем». Это противостояние четвертого раунда Кубка Англии ушло в переигровку, по поводу чего главный тренер красных Юрген Клопп сообщил: «У нас будет зимний перерыв, а это значит, что нас не будет на переигровке. Сыграет ''молодежка''. АПЛ попросила нас уважать зимний перерыв. Этим мы и занимаемся. Если Футбольная ассоциация Англии не уважает это, мы не можем это изменить. Нас там не будет. Значит ли это, что и меня там не будет? Да. Тренер ''Ливерпуля'' U23 Нил Критчли будет на скамейке».

    Для тех, кто не знает: с этого сезона АПЛ впервые в истории внесла изменения в свой календарь. Клубы получат двухнедельную паузу за счет того, что 26-й тур разносится на две недели: четыре матча состоятся 8–9 февраля, а еще шесть – 141–7 февраля. Вот только Футбольная ассоциация (FA), которая проводит Кубок Англии, к этому решению не имеет никакого отношения и назначила переигровку встречи «Ливерпуль» – «Шрусбери» на 4 февраля, как раз на ту самую паузу.

    Решение Клоппа, а скорее всего, самого клуба «Ливерпуль», вызвало гнев болельщиков клубов низших дивизионов, а затем и большинства любителей футбола Англии. Так, например, владелец одного из самых очаровательных клубов «английской пирамиды» «Аккрингтон Стэнли» Энди Холт не стал подбирать слова: «Юрген, ''Ливерпуль'', вы позорите себя. Вы убиваете Кубок Англии. Уже есть призывы убить Кубок Лиги. Вы убиваете нас».

    Действительно, до этого поехав на клубный чемпионат мира в Катар, «Ливерпуль» уже выставил команду U23 на четвертьфинал Кубка Лиги, проиграв в нем «Астон Вилла» 0:5. У Клоппа и его команды колоссальная нагрузка в этом сезоне, спорить с этим глупо, на данный момент они сыграли 38 встреч. Но и «Шрусбери» провел 36 матчей. Конечно, к этому нужно добавить и матчи игроков топ-клуба за свои сборные, и большие расстояния в путешествиях по Европе в Лиге чемпионов, а тем более в Катар. Но с другой стороны, условия переездов и восстановления тоже разнятся, и они явно не в пользу «Шрусбери», несколько футболистов которого, кстати, тоже совершали трансконтинентальные путешествия осенью 2019-го, чтобы сыграть за сборную Гренады. А главное, в распоряжении Клоппа два состава из игроков, каждый из которых стоит как вся команда соперника по Кубку Англии.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Тому же новичку команды Такуми Минамино даже пошел бы на пользу еще один матч, чтобы лучше понять игровые принципы в «Ливерпуле». Да и ребята вроде Шердана Шакири или Наби Кейта явно должны получать больше практики. Оптимальным был бы промежуточный состав – из резервистов, молодежи и одного-двух игроков обычного стартового состава. Однако, думается, что ситуация значительно глубже.

    По сути, Клопп выступает с программным заявлением от имени больших клубов с посылом «У нас есть дела важнее, чем тратить свое время на ''нищебродов''». Важно понимать: у Кубка Англии уже «отжали» переигровки во всех раундах начиная с пятого, сами матчи пятого раунда впервые в истории сместили на середину недели, и идет активная кампания за то, чтобы переигровок вообще не осталось. Во вторник появилась информация о том, что руководство «Ливерпуля» поддержало решение Клоппа, а зная жесткую структуру в таких организациях, это значит, что Юрген заранее согласовал и решение, и высказывание.

    Клопп – оптимальная фигура для донесения позиции топ-клубов. Его если не любят, то уважают болельщики других клубов, у него отличные отношения с прессой, к тому же в интервью GQ он даже сказал о том, что верит в социализм. Но даже это не помогло смягчить реакцию, потому что в Англии видят, что клубы разных статусов разделяет «стеклянный потолок» – вроде бы социальные лифты есть, лиги ведь не закрытые, а на деле жесткая стратификация. Летом умер «Бери», в некоторых клубах низших дивизионов случаются существенные перебои с зарплатами, а в это время топ-клубы продолжают скупать игроков на два с лишним состава и жалуются, что игроки очень устают. Главное же, что беспокоит болельщиков со стажем, это акцент на телевизионных болельщиков и выбор молодежи в пользу не своего локального клуба, а топов, которых они видят по большей части только на экранах.

    Большие клубы почти ничто не связывает с национальными кубками, доходы в них катастрофически малы по сравнению с прибылью от Лиги чемпионов и АПЛ, путевку в главный европейский турнир они не дают, дополнительная нагрузка существенная, а традиции… Бизнесменов это слово не слишком волнует, тем более бизнесменов транснационального масштаба. Клубы низших дивизионов им нужны только как поставщики сырья в виде молодых футболистов, места, где кого-то можно «обкатывать», сдавая в аренду, и куда можно продать тех, кто не пробился в свою первую команду, тем самым отбив часть расходов.

    Более того, у богатейших клубов Англии до сих пор не остыло желание впихнуть свои «вторые команды» в «пирамиду», за что активно выступал и главный тренер «Манчестер Сити» Хосеп Гвардьола. Тем более что один из бастионов уже был взят, и сейчас молодежные команды АПЛ играют в Трофее английской футбольной лиги. Ради них изменили систему розыгрыша, добавив групповую стадию, чтобы «элитные юноши» могли сыграть больше матчей, а до четвертьфинала турнира в этом сезоне уже добралась молодежная команда «Лестера». В то же время это обесценило турнир для тех, кто десятилетиями обитает в третьем и четвертом дивизионах, а многие из старожилов установили антирекорды посещаемости.

    Кстати, о посещаемости – Гвардьола был удивлен тем, что на игру Кубка Англии «Манчестер Сити» с «Фулхэмом» пришло всего лишь 39 223 зрителя. Его высказывание просто разъярило публику, даже самих болельщиков «горожан», чье «коллективное высказывание» звучало примерно так: «Он хотя бы знает, сколько стоят билеты на ''Манчестер Сити'', и у многих из нас еще не было зарплаты после Рождества, а матчей очень много».

    Может быть, действительно в футболе слишком много матчей? Вероятно, так, но почему-то боссов топ-клубов это не заставляет отказаться от летних заокеанских туров, более того, их целесообразность не ставится под сомнение, ведь туда едут зарабатывать, что стало главной целью футбола… вернее футбольной индустрии, уже фактически разделившей клубы и болельщиков на разные социальные классы.

    Читайте также

    Жалобы Клоппа, Гвардьолы и российских тренеров на календарь – слабость. Они не должны бояться поражений

    Фото: Liverpool FC


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров