• Клубы гибнут за металл

    Кто испортил России борьбу за еврокубки

    20.05.15 21:07

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Финиш любого турнира, согласно канонам детективного жанра, должен стать самой захватывающей, самой зрелищной частью завершающегося соревнования. Концовка нынешнего чемпионата России — не исключение.

    «Динамо», укомплектованное под борьбу за золотые медали, не скупясь, с размахом, теряет очки, последовательно лишая себя шансов побороться с «Зенитом», а затем и надежд сыграть в Лиге чемпионов, ну а когда уже ничья с «голодающими» торпедовцами — за счастье, исчезают мечты и о «бронзе».

    То ли дело «Краснодар»! После рестарта национального первенства лихо набирает очки и уверенно опережает ЦСКА в борьбе за вторую путевку в главный клубный турнир континента. Сенсация назревает, «Зенит» и ЦСКА перестают быть сладкой парочкой отечественного футбола, все уже так привыкли к тому, что в Лиге чемпионов Россию представляют сплошь питерцы и армейцы, а тут — здравствуй, племя младое, незнакомое! «Быки» с честью выдерживают напор красно-синих в Москве, но тут в Краснодар «понаехали» аутсайдеры — «Амкар» все с тем же «Торпедо» — и команда Сергея Галицкого недосчиталась четырех очков! Обозреватели дружно списали эти осечки на отсутствие опыта. Гром грянул, когда любитель твиттера и постоянный ньюсмейкер Сергей Галицкий сначала надолго исчез с любимого ресурса, а затем столь же внезапно появился и поздравил поклонников своего клуба… с завоеванием бронзовых медалей! Еще играть два тура, у «быков» столько же очков, сколько и у ЦСКА, ничего же не потеряно! Что же кроется за поздравлениями харизматичного предпринимателя? Досрочная капитуляция? Только так их можно расценить, тем более, что вслед за клубным боссом болельщиков «Краснодара» поздравил с третьим местом и многоопытный Роман Широков. Интрига!

    Роман Абрамович стал владельцем «Челси» до нововведений Платини. А вот новые хозяева ПСЖ, «Монако», «Манчестер Сити» слегка опоздали и угодили под санкции. Как и российские клубы.

    А закрутил ее президент УЕФА Мишель Платини со своей идеей финансового фейр-плей. Такое впечатление, что француз стоит на страже интересов богатейших топ-клубов мира, оберегая статус-кво и не давая никому к ним приблизиться и вмешаться в борьбу за лигочемпионский пирог. Кто успел, тот и съел, поздно приходящим — кости, как гласит латинская пословица. Финансовый магнат, решивший заняться футболом, вынужден довольствоваться малым, позволяя себе развиваться (усиливаться) со скоростью пожилой черепахи. Роману Абрамовичу повезло, он стал владельцем «Челси» до нововведений Платини и успел сделать «синих» аристократами европейскими, а не только лондонскими. А вот новым хозяевам ПСЖ, «Монако», «Манчестер Сити» блиц-криг не удался, они слегка опоздали и угодили под санкции. Как и российские клубы. Годом раньше — «Зенит». Вот где пригодился менеджерский профессионализм юриста-международника Максима Митрофанова, генерального директора клуба.

    А вот московское «Динамо» и «Краснодар» угодили под финансовый фэйр-плей, как под каток. Мощно проехалась УЕФА по этим клубам, да так, что решили они не торопиться в Лигу чемпионов, «здоровее будут». Пока, по крайней мере. А опытнейший менеджер Евгений Гинер, как тот пионер, чей праздник мы днями отмечали, всегда готов. Галицкий — понятливый, объяснения на пальцах считывает быстро.

    Деньги правят миром, брат.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров