• Когда уедет Слуцкий?

    История Ильи Казакова

    21.10.15 23:58

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Скажу честно, я когда смотрел первый тайм химкинского матча, грешным делом прикидывал: «А мог бы ЦСКА выиграть английскую премьер-лигу в этом сезоне?»

    Умом понимал, что нет. А не умом…сердцем что ли... все спрашивал себя — почему бы и нет?

    Потом вспоминал «Зенит», тот что лигочемпионовский, а не внутрироссийский — и тоже пытался найти ответ на тот же самый такой вроде бы странный вопрос.

    А питерцы бы могли? Тем составом, где у Виллаша-Боаша нет нужды считать число легионеров на поле, чтобы не попасть под штрафные санкции.

    И говорил себе: «А ведь могли бы. Наверное».

    Мне кажется, мы каким-то чудом начинаем больше ценить себя. Свой чемпионат, свои команды. Своих тренеров — тех, кто работает здесь в России.

    Вопрос о гипотетической победе ЦСКА в Англии вероятно возник подсознательно. Мы же ведь все пытаемся поделить Леонида Слуцкого между ЦСКА и РФС, раз уж Сергей Иванов, приложивший руку к появлению армейского тренера у руля сборной, заявил: после Евро-2016 федерации надо выкупать контракт триумфатора этого отборочного цикла у клуба.

    А я, глядя как смотрится ЦСКА в Европе, все чаще думаю о другом. О том, когда и куда он уедет.

    Туда уедет, в Европу.

    Помните, несколько лет назад «Совспорт» разложил на обложке газеты пасьянс из четырех фотографий? Под заголовком: кого из этих тренеров выберет Абрамович для «Челси».

    Там было и фото Слуцкого — к общему веселью.

    А сейчас скептиков все меньше. Может, это очень наивное предложение, точнее предположение, но мне почему-то кажется, что Слуцкий через года три действительно окажется в «Челси». Если только не произойдет что-то ужасное со сборной или с ЦСКА.

    Но что может произойти ужасного, я не понимаю.

    Я смотрел первый тайм и получал удовольствие от того, как играют армейцы.

    Смотрел второй — удовольствия стало меньше, но чувство гордости никуда не пропало. Шла семидесятая минута, а к воротам не жались.

    И на восьмидесятой не жались. 

    И на девяностой.

    Временами хотелось буркнуть: «Манчестер» не настоящий».

    Не совсем так. Это тот самый «Манчестер», который мы видим в котором уже матче сезона. Абсолютно вангалевский, с фирменными недостатками и узнаваемыми достоинствами голландской тренерской мысли.

    И именно ЦСКА заставил гостей выглядеть так блекло.

    Я смотрел матч и все думал: могу ли я определить тот стиль, который есть у ЦСКА каким-то одним предложением? Чтобы стало понято, что именно ставит команде Слуцкий?

    И отличается ли он от того футбола, который мы видели в «Москве» или «Крыльях»?

    Если брать во внимание игру нападающих, отличается заметно. В «Крыльях» игра у Слуцкого строилась через гиганта Коллера. В «Москве» был Бракамонте, предпочитавший включаться в атаку из глубины. В ЦСКА есть Муса.

    А потом понял, что все это напоминает мне хороший советский футбол. Где все играли изо всех сил. И умели оттолкнуться от соперника.

    ЦСКА чемпионат Англии бы, наверное, не выиграл.

    Но и не проиграл бы.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров