• Когда закат близок

    «Спорт День за Днем» о том, что смущает в стремительном росте «Краснодара»

    02.12.16 18:08

    Когда закат близок - фото

    Фото: РИА «Новости»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    На матч с «Зенитом» в Краснодаре болельщикам продали билеты на несуществующие места. Об этом после игры написал фанат, прикрепив к посту фото билета и ряда, куда он был куплен. Его места там не было: исчезло кресло.

    Клуб обвинения не признал, добавив, что болельщику стоило сразу пойти в кассы и поменять билет там. В ситуации, оказалось, виновата строительная компания.

    — Уже игра начиналась, не хотелось тянуть ребят, с кем пришел; выяснять отношения там, — говорит Григорий. — Ребята подвинулись, так что уместились на их местах.

    К слову, арене «Краснодара» нет и двух месяцев. Ее обожают комментаторы «Матч ТВ» и ненавидят местные жители, вспоминая о ее «пользе» для спального района: суточных пробках, местах, которых нет, и запрете на пронос еды.

    Сергей Галицкий возвел крутое сооружение, не имеющее аналогов в Европе. А его сотрудники забыли о болельщиках. Тех людях, для кого возводился стадион.

    «Краснодар» — топ-клуб. Крутые академия, клубная база и стадион, но отстает организация работы команды. В Англии, Испании, Германии клубы борются за болельщика, в России на него плюют. Потеря зрителя для европейского клуба — проблема. В аналогичной ситуации болельщику предложили бы бесплатный проход на следующую игру, клубную атрибутику и другие вещи, которые заставили бы его вернуться на арену вновь.

    Да, в Краснодаре дешевые билеты. На «Зенит», как и на матч Лиги Европы, можно попасть за двести рублей (!). Правда, попадете вы на стадион, а не зрительское кресло. Его может не быть…

    Руководители клубов жалуются, что футбол в стране конкурирует с кино. Из-за стекол VIP-лож мы удивляемся, что людям приятнее провести полтора часа в уютном зале, запивая попкорн пепси, а не хлебать из дрожащих рук чай, взятый в очереди на улице.

    В Краснодаре существует система подогрева зрительских кресел. Правда, болельщики жалуются, что на первом ярусе она ощущается с трудом, а люди кутаются в пледы. Но это издержки. Внутри краснодарская арена — лучшая в стране.

    Ее минусы — работа сотрудников клуба. Около двух лет назад ко мне подошли журналисты из Венгрии, прилетевшие на игру «Краснодара» в отборочной стадии Лиги Европы. Им сказали, что на матче будет около пятнадцати тысяч болельщиков. На деле оказалось меньше десяти, но цифры в протоколе говорили о тех самых пятнадцати. Ребята недоумевали, как такое возможно. Списали все на ошибку системы.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    К слову, «система» давала сбой около двух сезонов. Доказательств нет, но есть телевизионная картинка. По ней можете судить о цифрах сами.

    На новом стадионе подобных прецедентов не замечено. Болельщик исправно идет на арену, комментаторы «Матч ТВ» захлебываются от восхищения стадионом, а шелуха от семечек остается за территорией кубанского «Колизея».

    Правда, идиллия может и завершиться. Здесь есть пресс-атташе, хлопающий местному журналисту за провокационный вопрос тренеру «Оренбурга». Есть стюарды, заставляющие нести в камеру хранения все то, что посчитают нужным (делают это выборочно).

    Но главное — есть Сергей Галицкий, сказавший, что не хочет видеть на стадионе фанатов. Есть сведения, что у «быков» существует несколько фан-движений. Их четкой реакции на заявление Галицкого не последовало, зато с сарказмом отнеслись к его позиции болельщики «Кубани», высмеяв соседей.

    В «Краснодаре» хотят всего и сразу. Сергей Галицкий привык добиваться всего сам и в сжатые сроки. Иначе в бизнесе никак. Правда, сейчас люди в этой системе не успевают за Галицким. Их провалы могут обернуться крахом.

    P. S. Болельщик Григорий планирует и дальше посещать матчи «Краснодара».


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров