• Кого приготовили для сборной Колыванов и Хомуха?

    Специальный проект «Спорта День за Днем»

    26.09.16 21:14

    Кого приготовили для сборной Колыванов и Хомуха? - фото

    Фото: РИА «Новости»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    На последнем исполкоме РФС, когда Виталий Мутко был утвержден президентом организации, чиновники в очередной много говорили о проблемах детско-юношеского футбола. Совместно с Немецким футбольным союзом, наконец, была выработана единая концепция подготовки игроков, начиная с 10 лет. В ближайшее время она будет внедрена во многие школы регионов. Работа будет вестись и тренерами, чтобы в будущем нам не было так стыдно за выступления команд различных возрастов на международной арене. Именно к чемпионату мира 2018 года в этой системе едва ли можно успеть вырастить игрока. Если только где-нибудь в Петропавловске-Камчатском не появится вдруг свой Мартин Эдегор.

    Но и нельзя утверждать, что до сегодняшнего дня не было талантливой молодежи. В 2006 году сборная России до 17 лет выиграла чемпионат Европы. Спустя семь лет этот успех был повторен. Тогда казалось, именно эти парни будут вести сборную России к победе на домашнем чемпионате мира. Что Александр Сапета будет «вырезать» передачи на ход Алексею Гасилину, и воспитанник академии ФК «Зенит» уверенно расправится с вышедшим из ворот Мануэлем Нойером. Сейчас шансов на это не так много.

    Против Крооса и Бендера

    Дело было в Люксембурге. Юношеская сборная России под руководством 38-летнего Игоря Колыванова вышла в финальную часть Евро-2006. На этом успехи команды, по мнению большинства, должны были закончиться. Россия попала в одну группу с Испанией, Венгрией и Люксембургом, где должна была занимать третье место и ехать домой. Но уже в первом матче с венгерцами была добыта неожиданная победа со счетом 1:0. Потом последовал прогнозируемый разгром от Испании (0:3). Все решалось в последней игре с немотивированным Люксембургом, который, возможно, и вовсе последний раз участвовал в соревнованиях такого масштаба. Россияне добились победы 2:0 и вышли в полуфинал, где их ждала Германия, в которой на тот момент зажигались звезды Рон-Роберта Цилера, Штефана Райнарца, Свена и Ларса Бендера, Тони Крооса, Марко Марина. Тем не менее, команда Колыванова отбилась от атак соперника, а на 72-й минуте отличился воспитанник «Спартака» Александр Прудников. Потом была драматичная серия пенальти в финале с Чехией и сенсационная победа в турнире.

    Спустя десять лет 8 футболистов из 18 завершили карьеру или находятся без клуба. 9 игроков не провели ни одного матча в премьер-лиге.

    В том составе было два воспитанника питерской школы «Смена»: защитник Ян Бобровский и полузащитник Павел Мочалин. Первый завершил карьеру в 23 года из-за жуткой травмы колена. До этого так и не смог пробиться в основу «Зенита». Мочалин тоже надолго в Петербурге не задержался, перешел в нальчинский «Спартак», за который… не провел ни одного матча. Зато «попылил» на уровне ФНЛ за «СКА-Энергию». Но с 2015 года хавбек не имеет клуба.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    На сегодняшней день в премьер-лиге из того состава выступают только два игрока: полузащитник Семен Фомин находится в глубоком резерве «Уфы», а нападающий Александр Прудников оказался не нужен пермскому «Амкару» и новый сезон начал в «Оренбурге».

    Этот список мог состоять из трех игроков, но Александр Сапета отправился вытаскивать «Динамо» из ФНЛ. Безусловно, он мог найти себе место и в премьер-лиге, но решил выбрать потенциально более интересный вариант. Ведь бело-голубые, скорее всего, получат повышение в классе и совсем скоро переберутся на новый стадион. Это лучше, чем играть за условную «Томь».

    Интересна судьба и главного тренера Игоря Колыванова. Он продолжил тренировать сборную и довел ее до уровня молодежной, а потом после двухлетнего перерыва возглавил «Уфу» и вывел ее в премьер-лигу. Под его руководством начал раскрываться хавбек Александр Зинченко, но из-за неудачного старта в прошлом сезоне специалиста отправили в отставку. С тех пор он без работы.

    Едва ли кто-то из этой сборной имеет шансы сыграть на домашнем чемпионате мира. Разве что Александр Сапета способен выстрелить с «Динамо» и получить приглашение Станислава Черчесова. Все остальные с футболом потихоньку заканчивают. А жаль.

    Поколение Z

    Весной 2013 года в Словакии сборная России в очередной раз удивила весь футбольный мир. Команда Дмитрия Хомухи с первого места вышла из группы, по ходу победив Украину (3:0) и сыграв две ничьи с Хорватией (0:0) и Италией (1:1). Два мяча из четырех забили воспитанники академии «Зенита» Джамал Ходжаниязов и Алексей Гасилин. После этого в полуфинале и финале Россия добивалась победы исключительно в серии пенальти.

    Главное отличие этой команды от колывановской заключается в том, что никто из этих парней сразу же не пропал. Во многом благодаря пристальному вниманию прессы к «поколению Z». Дмитрий Хомуха продолжал привлекать основную обойму к следующим турнирам, и в итоге на Евро-2015 (U19) практически тем же составом команда взяла серебряные медали, уступив в финале великолепным испанцам (0:2).

    Правда, в «молодежке», которую впоследствии доверили 47-летнему Хомухе, этот трюк не прошел. Более старшие игроки были недовольны, что тренер делает ставку исключительно на «своих». В итоге команда провалила отборочный цикл. «Действовать против футболистов, которые старше на год или два в этом возрасте, — значительная разница», — говорил нашему изданию заслуженный тренер России Марк Рубин.

    Тем не менее, несмотря на провал, практически все парни из «золотого состава» Хомухи до сих пор на виду. Вратарь Антон Митрюшкин, который тащил команду на протяжении нескольких лет, хоть и оказался не нужен «Спартаку», довольно неплохо выглядит в «Сьоне». Защитник Никита Чернов успел даже дебютировать за главную сборную, но ЦСКА пока не спешит привлекать его к основному составу и сейчас он выступает в ФНЛ за «Енисей». Хавбек Александр Зуев потихоньку подбирается к основе «Спартака», а Дмитрий Баринов - к основе «Локомотива». Не так ярко пока складывается карьера Рифата Жемалетдинова, который получил щедрое предложение из Казани и уехал в «Рубин», где пока, в основном, наблюдает за игрой со скамейки. Не исключено, что в скором времени все изменится.

    Шейдаев — боль

    Отдельно отметим игроков, которые представляли «Зенит». Защитник Джамал Ходжаниязов уже второй год играет в Дании за «Орхус», где ему предоставляется стабильная игровая практика, он на виду у скаутов ведущих клубов. Вероятно, Станислав Черчесов тоже следит за выступлениями воспитанника академии «Зенита», и, не исключено, в ближайшее время того можно будет увидеть в расширенном списке сборной.

    Алексей Гасилин, вернувшийся из Германии, всеми силами пытается пробиться в основной состав «Зенита». А пока пытается доказать свою нужность через вторую команду, где является лучшим бомбардиром (6 мячей в 12 матчах). Мирча Луческу периодически привлекает его к основе, но пока стабильного места хотя бы в заявке 20-летний форвард не получает.

    Рамиль Шейдаев — боль российского футбола. Один из ключевых игроков в построениях Хомухи оказался не нужен «Зениту». 20-летний форвард знает себе цену, принял решение уехать в «Трабзонсор» и принять азербайджанское гражданство. Правила ФИФА этого не запрещают, поэтому если и увидим Рамиля на чемпионате мира, то только в форме другой команды.

    В 2018 года парням из «золотой» команды исполнится по 22 года. Лучший возраст, чтобы показать свое мастерство, в том числе и на стадионе в Петербурге. Черчесов наверняка держит каждого из этих ребят на особом контроле. А их задача максимально проста — продолжить прогрессировать и использовать шанс, если тот предоставится.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров