• Колумбы из Баку

    Европейские игры

    02.06.15 01:11

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Двенадцатого июня в Баку стартуют первые Европейские игры. Да, как ни странно, первые. И Америка, и Африка, и Азия свои континентальные Игры уже давным-давно проводят. А вот старушка Европа до недавнего времени безнадежно отставала от своих собратьев.

    Хотя идея проведения мультиспортивных соревнований в Европе зрела довольно давно — вероятность того, что континентальные Игры наконец-то состоятся, и в частности в столице Азербайджана, стала неожиданностью. Долгое время в Старом Свете были уверены, что соревнования не будут пользоваться популярностью ни среди потенциальных стран-хозяек, ни среди атлетов, ни среди болельщиков.

    В итоге быка за рога взял дейст­вующий президент Европейского олимпийского комитета (ЕОС) Патрик Хикки. И нашел государст­во, которое готово было рискнуть в кратчайшие сроки принять комплексный турнир.

    Для города огней Евроигры — трамплин с олимпийским прицелом. Баку уже дважды претендовал на летние Олимпийские игры — 2016 и 2020 годов, — но пока не смог пробиться даже в финальный этап. А значит, проведение первой европейской Олимпиады на высоком уровне для столицы Азербайджана стало делом чести. Три года — срок небольшой. Но со своей задачей Баку справился на отлично.

    Уже за месяц до открытия Европиады все стадионы, на которых разыграют 253 комплекта медалей в двадцати видах спорта, были практически построены и сданы в строй. Кстати, многие существующие спортсооружения на время переоборудуются под предстоящие Игры. Например, Кристальный зал на берегу Каспия на 23 тысячи зрителей, в 2012 году принимавший «Евровидение», будет разделен на три сектора: в одном будут проходить соревнования по волейболу, в другом — по фехтованию и тхэквондо, в третьем — по карате и боксу.

    Европейская деревня для спортсменов также уже введена в строй. С 2013 года работает новый терминал аэропорта в Баку. На дорогах появилась выделенная полоса для официального транспорта турниров.

    Обеспечен и высокий уровень соревнований. Достаточно сказать, что в одиннадцати видах спорта (велоспорт, стрельба из лука, легкая атлетика, бокс, плавание, настольный теннис, тхэквондо, триатлон, пляжный волейбол, дзюдо и стрельба) в Баку будут разыгрываться лицензии на Игры в Рио-де-Жанейро. Спортсменам есть за что бороться. На протяжении 16 дней — с 12 по 28 июня — к столице Азербайджана будет приковано внимание болельщиков не только Европы, но и всего мира.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров