• Комличенко понадобилось 68 минут на первый гол в РПЛ. Новичок «Динамо» преодолел штанги, VAR и соперников

В марте он будет играть за сборную России

07.03.20 18:23

Комличенко понадобилось 68 минут на первый гол в РПЛ. Новичок «Динамо» преодолел штанги, VAR и соперников - фото

Новичок «Динамо» Николай Комличенко открыл счет своим голам в РПЛ.

Первые матчи в чемпионате России 24-летний форвард провел еще в 2014 году, когда был игроком «Краснодара». Он выходил на замену в четырех матчах, забить не удалось, отметился только голевой передачей в игре с «Томью» (1:1). Со временем Комличенко перестал получать игровую практику в первой команде. И хотя на тот момент ему было лишь 18 лет, он сразу же стал просить об аренде.

Полгода Комличенко провел в «Черноморце», забив 2 гола в 13 матчах ПФЛ. Это помогло ему правильно оценить свою игру. В следующем сезоне он забил 24 гола в 24 матчах за «Краснодар»-2, однако даже тогда ему не нашлось места в первой команде. Тогда Комличенко попросился уехать в Чехию, где его присмотрел либерецкий «Слован». В первый сезон за рубежом получился не слишком успешным. Он отметился лишь тремя голами в 12 играх, но сумел привлечь внимание «Млада Болеслав».

В новой команде Комличенко провел два с половиной года, поиграл в Лиге Европы. За это время он забил 45 голов в 71 матче – это выдающийся результат, даже если делать скидку на не такой высокий уровень чемпионата Чехии. Два забитых мяча пришлись на матчи еврокубков, благодаря ним Комличенко выбрал в зимнее трансферное окно «Динамо» в том числе среди предложений из Европы.

До его дебюта за бело-голубых многие скептически относились к этому усилению. В чемпионате Чехии действительно специфически играют в обороне. Все свои голы за «Млада Болеслав» Комличенко забил из пределов штрафной, где больше чем в половине случаев ему не успевали оказывать сопротивление. В РПЛ, конечно, защитники играют намного сильнее. Однако уже первые минуты в официальных матчах за «Динамо» показали, что уровень игры Комличенко недооценили.

Важно сказать, что главный тренер Кирилл Новиков создал для новичка комфортные условия. Николаю удобнее играть, если он получает мяч в штрафной соперника. Поэтому наставник «Динамо» выстроил игру, при которой атаки в большинстве своем должны завершаться ударами из штрафной.

В первом матче после зимнего перерыва со «Спартаком» у динамовцев оказалось заметное преимущество по ударам из штрафной (11 против 6). Сложнее было доводить игру до штрафной в игре против «Тамбова». Соперник большую часть игру вдевятером оборонялся у своих ворот, поэтому преимущества у динамовцев по ударам из штрафной не оказалось (2 – 2).

Комличенко при таком футболе ощущает себя, как рыба в воде. Ему понадобилось лишь 68 минут на то, чтобы забить за «Динамо». Хотя первый гол в РПЛ мог состояться несколько раз до этого. В матче со «Спартаком» Комличенко вышел на замену на 56-й минуте, имел два хороших момента, но попал в штангу и перекладину. В игре с «Тамбовом» он вышел в стартовом составе и уже на 19-й минуте забил после передачи Константина Рауша в штрафную. Однако спустя пару минут питерский арбитр Василий Казарцев получил указание от VAR, что взятие ворот надо отменить из-за микроскопического офсайда.

Тем не менее, Комличенко не планировал сдаваться и спустя 15 минут отличился вновь. На этот раз судьям не удалось подкопаться. Все тот же Рауш сделал шикарный навес со слабой правой ноги, а Комличенко в изящном прыжке извернулся и замкнул подачу на лету.

Примечательно, что если считать все голы за клубы нападающих сборной России и претендентов на вызов в нее, то Комличенко лидирует здесь (14 голов, если считать забитые мячи за «Млада Болеслав) и опережает Артема Дзюбу (13), Александра Соболева (10), Федора Чалова (6) и Федора Смолова (5). Иными словами, Комличенко сделал большую заявку на то, чтобы в марте сыграть в товарищеских матчах за сборную России.