• Коннор Крисп: «Вы все с ума посходили, что ли?!»

27.03.12 01:58

4 марта 2012 года. Вторая минута матча Хоккейной лиги Онтарио «Ниагара» – «Эри». «Выдры», занимающие последнее место в Западной конференции, приехали в гости к лидерам Востока. В ходе одной из атак нападающий «ледяных псов» на полном ходу влетел в голкипера «Эри». Рамис Садиков получил сотрясение мозга, а его место в воротах занял человек, с трудом до них докатившийся. Зовут этого человека Коннор Крисп, и он – центральный нападающий, пропустивший весь сезон из-за травмы. Встреча с «Ниагарой» стала для него дебютной в нынешнем чемпионате, а на более привычной для себя позиции он впервые вышел лишь через неделю. «Ледяные псы», воспользовавшись неожиданной заменой в составе соперников, разгромили «Эри» – 13:4.

— Коннор, правда, что вы даже по дороге на игру с «Ниагарой» не знали о своей предстоящей роли?
    — Да. Мне сказали, что я заявлен запасным вратарем, только когда мы уже из автобуса выходили. У меня даже возможности подумать об этом не было.

— Когда вам сказали выходить на лед, вы, должно быть, подумали: «Вы тут что, совсем, что ли, все с ума посходили?!»
    — Вы прямо как знали! Именно так я и подумал. Но что мне оставалось делать? Пошел переодеваться.

— Вы хоть размялись перед игрой?
    — Перед самой игрой нет. А вот когда переоделся, судья дал нам пять минут на разминку. Вот и все.

— И как? Комфортно себя чувствовали в воротах?
    — Нет конечно же! На разминке я поймал пару шайб, а потом каждый раз, когда пропускал гол, зрители недовольно свистели. Впрочем, у меня все равно не самые плохие воспоминания об этом матче остались.

— Неужели болельщики вас освистывали?
    — Да это они в шутку. К тому же мы играли в гостях, так что ничего иного и ожидать не приходилось.

— За «Ниагару» играет вратарь Марк Висентин, защищавший цвета сборной Канады на двух последних молодежных чемпионатах мира. Он вам сказал что-ни­будь после матча?
    — Ко мне вся их команда подъехала. Все говорили, в общем-то, одно и тоже. Дескать, хорошо сыграл, молодец, что не побоялся на ворота встать.

— А почему Райан Строум никак не мог угомониться? Забивал и забивал.
    — Не вижу в этом ничего особенного. Я его, как нападающий, понимаю. Я бы и сам, окажись на его месте, наверное, поступил бы так же. Там более большинство его голов были с добивания – их забрасываешь уже на инстинкте. Это ж не дворовый хоккей, где весь смысл игры – забить красиво.

— После первого периода вы проигрывали всего 2:3. Не подумали, что, быть может, вам вообще удастся выиграть?
    — В первом перерыве ребята шутили на эту тему, но я не верил в то, что при таком раскладе у нас есть шанс обыграть такую сильную команду, как «Ниагара».

— Вы были популярной фигурой в «Твиттере» в последнее время. Кто из знаменитостей вас поздравил с таким своеобразным дебютом?
    — Много известных людей. Навскидку могу вспомнить аналитика TSN Боба Маккензи и вратаря «Торонто» Джеймса Раймера.

— Сами не думаете себе завести «Твиттер»?
    — Нет. Это не мое. Кому-то нравится делиться всем и со всеми, но я не из таких.