• Константин Сарсания. Гудки, гудки, гудки…

    С его уходом потерял весь российский футбол

    08.10.17 00:54

    Константин Сарсания. Гудки, гудки, гудки… - фото
    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Я уже много в жизни некрологов написал. А тут даже не знаю, с какой стороны подойти. Моя печаль еще и в том, что накануне, в пятницу, я набирал номер Константина Сарсании, вспомнив, что он в свое время изучал рынок корейских игроков, способствовал их переезду в Россию. Наша сборная как раз играла с Южной Кореей. Составил в голове вопросы. В том числе о «Зените» — про Манчини, Шатова, Файзулина, разговор Владимира Путина и Сергея Фурсенко. Но Сарсания трубку не брал. Я не удивлялся. Человек он занятой. Лишнего внимания не любил. Зато дело знал свое хорошо. В итоге трубку взял Анатолий Бышовец. Обычная история в работе журналиста — труднее найти человека, который может говорить, чем говорить с ним.

    А если бы я дозвонился…

    Обзвонил несколько человек. Все говорят примерно одно и то же: «Я только на днях его видел, с ним разговаривал…» И я видел Константина на одной из последний тренировок «Зенита». Он располнел. Хотя всегда такой был. Я еще не мог понять, на кого он так похож. Я всегда ищу какие-то сходства.

    Но в том-то и дело, что в мире футбольных менеджеров Сарсания не был ни на кого похож. И на него никто не мог быть похож. «Агенты» — это и слово-то какое-то ругательное. А Сарсания — это был человек, который вызывал уважение и симпатию. Не хотелось думать, на ком и сколько он зарабатывает. Пользы командам, в которых он работал, он приносил гораздо больше. Собрал «Зенит» середины нулевых, собрал нынешний «Зенит». На обе команды приятно смотреть, обе — явление.

    Близко общался с Константином, только когда мы ездили лет десять назад куда-то за Полярный круг, на Ямбургское нефтегазовое месторождение. Сергей Фурсенко организовал туда поездку для делегации «Зенита» и «Шальке-04», который стал спонсировать Газпром. Дик Адвокат тоже был, его помощник Кор Пот. Они выглядели как друзья — Фурсенко, Адвокат, Сарсания. Поэтому и команда получилась такая хорошая. Они смешно мерили каски газовиков на буровой.

    Константин был хорош тем, что умел дружить. Со многими. С ним хотелось дружить. Воспитанный, добрый, интеллигентный, не злословил, не возносился. Ко всем относился с уважением. И очень доброжелательно. А какую он работу проделал этим летом, когда надо было «подогнать» в «Зенит» российских игроков, освободить клуб от тех, кто не нужен Роберто Манчини, найти тех, кто ему нужен. И все в короткий срок. И все без права на ошибку. «Уму непостижимо», как говорил профессор Преображенский.

    И совершенно непостижимо, что этого человека больше нет. В футболе. В жизни. Рядом. «Зенит» очень много потерял. Мир футбола тоже.

    Не о всех, далеко не о всех в нашем футболе так можно сказать.

    Прощайте, Константин Сергеевич! Телефонные гудки как память о несостоявшемся разговоре. Как печальный символ…

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров