• Косторная не попадает на чемпионат мира. Федерация может ее спасти

    Как и Евгению Медведеву
    Косторная не попадает на чемпионат мира. Федерация может ее спасти - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Источник:Спорт день за днём

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Алена Косторная не едет на чемпионат России. Звездопад с турнира в Челябинске продолжается. Ранее отказались от участия Евгения Медведева, Виктория Синицина/Никита Кацалапов, Дмитрий Алиев.

    Причины хорошо известны – травмы, болезни. 

    ISU отменил январский чемпионат Европы в Загребе. ЧР-2021 можно было воткнуть в появившееся «окно», но ФФККР не стала заморачиваться с переносом.

    – Уже народ поехал на чемпионат России. Куда переносить? – заявил в  интервью «Спорт День за Днем» президент ФФККР Александр Горшков. 

    Еще он пожаловался на технические сложности. Хотя единственная проблема – загруженность ледовой арены «Трактор». 22-31 января она свободна. За это время местный «Трактор» сыграет всего два матча в КХЛ, и оба на выезде.

    Новые даты для ЧР – 28-31 января. Федерация посчитала, что лучше ничего не менять. Теперь ей придется мучаться с отбором на мартовский чемпионат мира. Его ведь пока не отменили.

    Американский журналист Филипп Херш написал в своем твиттере, что ISU может вынести решение 28 января на своем заседании совета. Отменят – ФФККР меньше головной боли. Нет – придется собирать пазл.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Квота сборной России на ЧМ-2021:

    Женщины – 3 человека

    Пары – 3 дуэта

    Танцы – 3 дуэта

    Мужчины – 2 человека

    Как проходил отбор раньше?

    По итогам ЧР формировался состав на ЧЕ. По его результатам проводили корректировки. 

    После триумфального ЧЕ-2020 (10 медалей из 12-ти) сохранили всех, кроме Александра Самарина. Ему просто не хватило места. На ЧЕ у России три фигуриста в мужском катании, а на ЧМ – два.

    Был и другой пример. На ЧЕ-2019 Станислава Константинова заняла 4-е место. ФФККР это не устроило. Константиновой, Туктамышевой и Медведевой устроили допотбор в финале Кубка России. На кону была последняя путевка на «мир». Две других получили Софья Самодурова и Алина Загитова  – золото и серебро на ЧЕ-2019.

    Медведева выиграла в финале Кубка России, прошла через фильтр тренерского совета ФФККР и привезла бронзу с ЧМ.

    Как будет сейчас?

    На ЧР разыграют только медали. Ни о каком отборе на «мир» в Федерации не говорят.  Три месяца – слишком большой срок. Можно как набрать форму, так ее и растерять. Но фигуристам нужна какая-то определенность.

    Единственный выход  – собрать тот самый пазл из двух турниров. Первый – это чемпионат России. Часть путевок на «мир» надо разыграть в Челябинске.

    Женщины – 2 человека

    Пары – 2 дуэта

    Танцы – 2 дуэта

    Мужчины – 1 человек

    Для распределения оставшихся четырех путевок есть финал Кубка России. Он состоится 23-27 февраля в Великом Новгороде.

    Алена Косторная не виновата, что заболела в декабре и пропустит чемпионат России. Но и просто брать ее на «мир», как чемпионку Европы, тоже не справедливо. Допотбор исключит любые подозрения в блате.

    Евгения Медведева тоже сможет в нем поучаствовать. Даже Алина Загитова, если вдруг захочет вернуться. Как и те, кто остался за пределами топ-2 на ЧР. 

    Дарю Федерации свой вариант отбора. Кто поедет на «мир», надо решать на катке, а не за столом. Пусть и с участием самых уважаемых людей из российского фигурного катания.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров