• Краснодарское постоянство

1-й тур. Цифры и факты

16.03.11 01:43

Краснодарское постоянство - фото

Мяч, забитый в Грозном зенитовцем Данко Лазовичем на 14-й минуте, получился во многом знаковым.

Во-первых, сине-бело-голубым не удавалось в течение 265 минут распечатать ворота «Терека», ставшего в прошлом сезоне единственным соперником, который уберег свои ворота в играх с чемпионом страны. Кроме того, этот гол стал самым быстрым для «Зенита» в стартовых матчах чемпионата России. Ранее лидерство принадлежало точному удару Павла Погребняка во встрече с московским «Спартаком» в марте 2009-го. Тогда форвард отличился во время 17-го оборота секундной стрелки.

Любопытно, что еще две команды обновили свои клубные рекорды в данной номинации — «Локомотив» и «Ростов». А краснодарские клубы продемонстрировали редкое постоянство. Дело в том, что ранее «Кубань» никогда не забивала в первом туре высшего дивизиона, а теперь желто-зеленые заразили этим же синдромом и дебютировавших в премьер-лиге земляков.

Защитник — бомбардир

Первый гол 20-го чемпионата России забил защитник «Локомотива» Ян Дюрица. Заметим, что это лишь второй случай в истории премьер-лиги, когда подобным образом отличился представитель обороны. Первым стал в 2005 году Мэттью Бут из самарских «Крыльев Советов». Любопытно, что пример словака, судя по всему, окрылил его коллег. И второе, и третье взятие ворот также состоялось после ударов защитников — «железнодорожника» Тараса Бурлака и нальчанина Леандро. Еще дальше пошел армеец Сергей Игнашевич, дважды отличившийся в матче с «Амкаром» и на один день единолично возглавивший список бомбардиров чемпионата. А всего на счету центрального оборонца ЦСКА в этом сезоне уже четыре гола. Завидная результативность!

Восемь лет спустя

В прошедшем туре в составе «Зенита» дебютировали два воспитанника молодежной команды: защитник Игорь Чеминава сыграл весь матч, а опорный хавбек Сергей Петров — пять заключительных минут. Событие неординарное, ведь в последний раз два юных резервиста появлялись в «основе» сине-бело-голубых в июне 2003-го, когда во Владикавказе одновременно сыграли свои первые матчи Константин Лобов и Олег Власов. Любопытно, что и тогда представитель обороны провел на поле все 90 минут, а полузащитник вышел во втором тайме на замену. Но главное — оба поединка завершились победами петербуржцев.

Девять лет без поражений

Выиграв в Грозном, зенитовцы установили весьма любопытное достижение. Сине-бело-голубые стали первой в премьер-лиге командой, которой удалось не уступить в стартовом туре девять лет подряд! За это время петербуржцы одержали пять побед при четырех ничьих, разность мячей 14–7. Совсем иная ситуация была у ростовчан, но желто-синие сумели прервать свою антирекордную серию: 13 лет они не могли взять три очка в стартовом матче, а теперь словно прорвало — 4:0.

Бойкие новички

Нижегородская «Волга» стала 40-й командой, сыгравшей в российской премьер-лиге. Первый матч юбилейного новичка получился на редкость удачным: победа 2:0 над «Томью». Надо признать, что результат во многом удивительный. Дело в том, что за последние десять сезонов класс сильнейших проверил на прочность восемь дебютантов и ни одному из них не удалось забить хотя бы один гол в стартовом поединке! Более того, лишь «Амкар» в 2004-м и «Краснодар» в 2011-м с ходу взяли первое очко. Интересно, что больше всех досталось во время премьеры «Рубину»: в 2003-м казанцы уступили ЦСКА — 0:4. Однако это не помешало подопечным Бердыева завоевать в том сезоне бронзу.

Третьим будешь!

Безусловно, главной сенсацией тура стал разгром «Спартака» на берегах Дона. Однако несколько в тени осталось достижение форварда Романа Адамова, сделавшего в ходе своей карьеры второй дубль в матче с красно-белыми. Первый раз нападающий забил два гола в ворота этого соперника, выступая за «Москву» в 2006 году. Событие весьма редкое. Ранее подобное удавалось лишь двум футболистам. Причем один из них — Михаил Осинов — отличился также играя за «Ростов» (2003, 2006). Неординарным выглядит и достижение Мигеля Данни, который сделал два дубля в поединках со «Спартаком» в течение одного сезона (2008), причем в качестве футболиста двух команд — «Динамо» и «Зенита».