• Красножан не увез трудолюбие

    Межсезонье

    08.02.11 00:53

    Красножан не увез трудолюбие - фото

    Фото: сайт РПЛ

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Нальчикский «Спартак» в очередной раз забрался от глаз людских подальше. Новое лицо на тренерском мостике, а проблемы все те же: команде надо укомплектоваться, сыграться и попытаться выжить в полуторагодичном сезоне.

    В родном Сиде

    «Мэджик Уотер клаб» — отель, расположенный недалеко от Сиде и в часе езды от Белека — внешне выглядит довольно скромно. В небольшом основном здании с разбросанными вокруг него домиками-виллами сейчас квартирует пять команд, и нальчикский «Спартак» из всех «домочадцев» — самый известный коллектив.

    Южанам этот статус не в обузу, а наличие разнообразных соседей даже к месту: на фоне нагрузок играть спарринги с сильными соперниками, да еще и на глазах у многочисленной публики, совсем не обязательно.

    Под палящим анталийским солнцем впору загорать, тем более что поле отеля расположено чуть поодаль от самого здания, на открытом пространстве. Спасает Владимира Эштрекова и его штаб небольшая крытая трибуна с жутко крутыми деревянными ступеньками, осилить которые без прыжковой практики в состоянии только человек с ростом спортивного директора нальчикской команды Александра Заруцкого. Именно ему и удается забраться на самый верхний ярус, откуда видно даже окрестности.

    — Как добрались? Далеко? Ну почему же? — с лукавой улыбкой приветствует менеджер южан. — А мы вот каждую зиму в Сиде, и нам нравится.

    Между тем стартует первый контрольный матч нальчан. На часах половина двенадцатого утра. Признаться, не жалеет Эштреков кандидатов в команду, но ведь и цели жалеть нет.

    — Условная «основа» сейчас отдыхает...
    — Мы подошли к первой серии матчей практически без потерь, если не считать уехавших в расположение национальных сборных Сирадзе и Гошокова, а также приболевшего Фредриксона. А на поле в этой игре против «Салюта» — селекционная группа. Есть в ней и ребята, приехавшие из других клубов, есть в обойме и четверо своих воспитанников, — с улыбкой комментирует замечание Владимир Хазраилович. — Одна из задач на этом сборе определиться как раз с теми, кто нам подходит. А для этого необходимо играть контрольные матчи. Вот разделили всех, кто у нас сейчас в расположении, на две условные группы. Утром — «кандидаты», а уже в четыре часа на это поле выйдут основные, чтобы сразиться с саранской «Мордовией».

    Клуб — бренд

    К слову, сказать, что белгородцам в полдень предстоял поединок исключительно с именитым нальчикским брендом, было бы совсем не верно. В первую группу южан попали довольно известные широкой публике футболисты. И если о «командированных» казанским «Рубином» в стан дружеской команды Портнягине и Куликове мы мало что слышали, то вернувшийся из «Волги» в родные пенаты Гетегежев, экс-самарец Гриднев и попутешествовавшая экс надежда армейцев Салугин в представлениях не нуждаются.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Несмотря на то что собирали вроде как с миру по нитке, все равно внешне все выглядит совсем неплохо, — делится, отслеживая одновременно события на поле, еще один новоприбывший «трансферный человек» нальчан, экс тренер вратарей «Локомотива» Заур Хапов. — В принципе, у всех уже устоялось такое мнение, что наша команда комплектуется каждый год с нуля, хотя это, конечно, не так. Но в принципе, с мифами мы стараемся не бороться. И некогда, и… зачем?

    У Хапова, как и у всех тренеров и администраторов, настроение прекрасное: на их глазах экспериментальная команда легко, показывая скоростной, красивый футбол, выигрывает во всех компонентах, включая счет на табло. К слову, если все стерпится да слюбится, то фамилию Портнягин, как и другие, открытые южанами, придется запомнить: дарование от «Рубина» оформило дубль и удостоилось персональной похвалы и поздравлений от всего тренерского штаба.

    Не меняет общего благодушия и второй контрольный матч: двумя часами спустя — еще одна победа, на этот раз над саранцами и всего с одним забитым голом. Но опять же отрадный момент, что автором его в дебюте встречи становится кандидат в команду черногорский форвард Богдан Милич.

    — Каждый раз приятно, когда открываешь для общего дела какого-нибудь талантливого парня, — говорит Владимир Эштреков. — Могу сказать, что несмотря на то что и сроки селекционные вроде уже поджимают, мы по-прежнему готовы искать-смотреть-пробовать. К нам будут наверняка подъезжать игроки, и мы будем внимательны к каждому.

    Действительно, надо отдать должное нальчанам, на доброй половине контрольных матчей, которые удалось за январь и прошедший кусочек февраля наблюдать вашей покорной слуге в Белеке, представители от южан присутствовали — всегда в экипировке, с блокнотами, конспектируя что-то у бровки. В общем, трудолюбие с собой из команды Юрий Красножан не забрал.

    — Мы трудяги, говорите? — смеется массажист Аслан Буранов. — Хорошо, что это заметно. Не были бы такими, уже бы давно… у-тю-тю… Вот только трудись — не трудись, а без… Ну да ладно, не буду… — Бывалый массажист команды не договаривает фразу.

    В Анталье сегодня — молодой месяц. Самое время загадать такое нужное желание и показать белому серпу в чернильном небе немного того, без чего любое футбольное трудолюбие в российских реалиях обречено на то, чтобы кануть в воду Средиземного моря.

    Белек


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров