• Крупная победа в «зеленом дерби». «Ядро» перевернуло игру в Великом Новгороде

«Ядерные» одержали первую выездную победу

06.09.22 12:44

Крупная победа в «зеленом дерби». «Ядро» перевернуло игру в Великом Новгороде - фото

В 9-м туре Второй лиги «Ядро» ждала настоящая проверка на прочность: команда Александра Горшкова встретилась с «Электроном», занимавшим предпоследнее место в турнирной таблице.

«Ядро» и «Электрон» – дебютанты Второй лиги, однако клубы по-разному получили профессиональный статус. «Ядро» зашло в турнир по спортивному принципу на правах чемпиона Северо-Западного федерального округа, а «Электрону» пришлось заплатить взнос в размере 10 млн рублей. В связи с этим новгородскому клубу приходится ужиматься по бюджету и договариваться с местными властями об аренде стадиона на общих основаниях, а «ядерные» продолжают усиливаться даже по ходу сезона.

Накануне матча с «Электроном» команду Александра Горшкова пополнил игрок с еврокубковым опытом – Никита Танков. 25-летний нападающий отметился голом в ворота македонского «Джерче Петров» в квалификации Лиги Европы, а также стал чемпионом Армении и завоевал Кубок страны в составе «Алашкерта».

Кровь, пот, слезы радости. «Ядро» одержало первую победу на профессиональном уровне

«Ядро» впервые вышло на матч в прямом смысле из автобуса: зелено-золотые днем выехали из Санкт-Петербурга и прибыли в Великий Новгород за несколько часов до игры. На предыдущие выездные встречи «ядерные» приезжали примерно за сутки до матча и даже успевали провести вечернюю предыгровую тренировку.

По стартовому отрезку было заметно, что такой подход к выездам для игроков «Ядра» в новинку: ноги «ядерных» «побежали» не сразу и в очередной раз команде Горшкова потребовалось какое-то время, чтоб войти в игру.

Но до этого «Электрон» успел открыть счет. Уже на 5-й минуте матча полузащитник новгородцев Анзор Амиралиев в слаломном проходе прошел Смирнова и Захарова и с помощью рикошета отправил мяч в ворота.

По стартовому отрезку игры казалось, что «Электрон» хорошо подготовился к матчу с «ядерными»: новгородская команда накрывала высоким прессингом все попытки «зелено-золотых» выйти из обороны в атаку. Но на 9-й минуте матча «Ядро» преодолело давление «Электрона» по верху, а капитан команды Виталий Семенов подкараулил ошибку вратаря и отправил мяч в пустые ворота.

В этом матче Семенов впервые вышел на своей оптимальной позиции - атакующим инсайдом. До этого Александр Горшков использовал полузащитника и в опорной зоне, и на фланге, понятно, что не от хорошей жизни.

«Он играл и с фланга, и опорного полузащитника. Для команды Семенов готов выходить на любой позиции и приносить пользу. Сегодня решили использовать его на этой позиции. Хочется, чтобы команда всегда выходила в сильнейшем составе, поэтому ему приходилось играть на разных позициях. Сегодня выпустили повыше – эта позиция, наверное, для него наиболее интересная», – заявил Александр Горшков на послематчевой пресс-конференции.

Забив, «Ядро» поймало ритм игры и уже к середине первого тайма полностью завладело инициативой. «Ядерные» все больше времени владели мячом в центре поля, и в одной из таких затяжных позиционных атак Титов разрезал оборону проникающей передачей на Смирнова, вбегавшего между центральным и крайним защитником «Электрона». Латералю зелено-золотых оставалось лишь отправить мяч в ворота мимо голкипера, с чем он успешно справился.

Алексей Крюков – о старте «Ядра» во Второй лиге: Панических настроений нет

Спустя 29 секунд «ядерные» повторили эту же комбинацию, только с другого фланга. В этот раз Камаев ассистировал на Борисова, который без проблем развел мяч и голкипера «Электрона» по разным углам. Вот так менее чем за минуту «Ядро» перевернуло матч, в начале казавшийся безнадежно проваленным.

До конца первой половины встречи команды старались играть в конструктивный футбол, однако остроты у ворот больше не возникло.

Очевидно, что, уступая в счете с разницей в два мяча, «Электрону» волей-неволей пришлось предоставить «Ядру» больше пространства за спинами защитников. Наверняка Александр Горшков тоже предчувствовал это и на вторую 45-минутку выпустил главного специалиста по врыванию в буфер между защитниками и вратарем соперника Ярослава Шаталина.

Но в дебюте второго тайма «Электрон» взвинтил темп и немного прижал «ядерных» к воротам. Казалось, новгородцы вот-вот отквитают один мяч и вернутся в игру, но «Ядро» отбивало атаку за атакой.

Любое действие рождает противодействие: чем больше прижимались зелено-золотые к своим воротам, тем сильнее они должны были выстрелить. Свои полчаса получил новичок команды Никита Танков, и уже спустя 9 минут после выхода на поле нападающий завершил голевую атаку ювелирным ударом под штангу.

ФК «Ядро» в профессиональном футболе. Календарь исторического сезона 2022/23!

В оставшееся время матча «Ядро» играло по счету, изредка выбегаю в контратаки, а деморализованному «Электрону» не хватило ни сил, ни эмоций, ни времени для организации полноценного навала в концовке встречи.

Каждая победа «Ядра» в дебютном сезоне на профессиональном уровне воспринимается как историческая. Но этот день поклонники «ядерных» запомнят надолго, ведь «Ядро» одержало первую выездную победу над прямым конкурентом и ушло с последнего место в таблице Второй лиги. К тому же зелено-золотые обыграли зелено-белых, а, значит, одержали верх в «зеленом дерби».

Вторая лига. 9-й тур

«Электрон» – «Ядро» – 1:4

Голы: Амиралиев, 5 (1:0); Семенов, 9 (1:1); Смирнов, 28 (1:2); Борисов, 29 (1:3); Танков, 74 (1:4).