• Крыховяк – настоящий локомотив. А «Зенит» сгубил VAR

    Итоги матча претендентов на золото чемпионата России

    28.09.19 21:21

    Крыховяк – настоящий локомотив. А «Зенит» сгубил VAR - фото

    Фото: Sportbox

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    При всем уважении к «Краснодару» и ЦСКА (о «Спартаке» пока забудем), именно матч «Локомотива» и «Зенита» представлялся главным в первом круге. Сейчас они – два главных тяжеловеса в российском футболе. А минувшая неделя лишний раз это высветила: пока «быки» с армейцами получали по пятерочке в Лиге Европы, «железнодорожники» с питерцами поддержали реноме страны в Лиге чемпионов, покусав «Лион» с «Байером».

    Выиграй гости – они убегали от команды Юрия Семина на шесть очков. Побеждай хозяева – догоняли бы дружину Сергея Семака в таблице. Есть за что побиться.

    В составах обошлось без неожиданностей. Оправился от полученной во Франции травмы Азмун. «Локо» же по-прежнему обходится без братьев Миранчук. Так что самой интересной при объявлении стартовых расстановок стала фигура диктора. Москвичи подошли креативно, пригласив на эту роль актера Валерия Баринова. Друг Палыча узнаваемым тембром в стихотворной форме зачитывал представления футболистов, трибунам оставалось только выдохнуть фамилию. Самым интересным, конечно, стало объявление однофамильца. «Не посрами фамилию, парень, тебя все знают, Дима...», – под аплодисменты зачитал Баринов-старший.

    Встреча выдалась ожидаемо упорной. Пожалуй, за весь первый тайм обе команды создали лишь один голевой момент, когда Жоау Мариу пробил в перекладину. А вы что ожидали? Открытой игры? Слишком велика значимость матча для рискованных действий. Зрелищность, возможно, хромала, но нерв-то, нерв!

    А главным действующим лицом, что уже становится привычным, стал VAR. Сначала он промолчал там, где обязан был кричать в ухо рефери: «Смотри! Пенальти!» Крыховяк откровенно сбил в штрафной Оздоева, но вся мощная бригада арбитров это пропустила.

    «Зенит» пострадал, зато чуть позже уже кипел Палыч. Жоау Мариу навесил на Смолова, тот головой отправил мяч в сетку. Однако форвард зря выплескивал радостные эмоции. Здесь уже VAR проснулся: на повторе Вилков увидел фол португальца на Дриусси перед результативной подачей.

     

    VAR правит Россией! Ну или по крайней мере ее футболом

    Возмущаться же по итогам первой половины стоило не хозяевам, а гостям: если во втором случае просто была восстановлена справедливость, то в первом у «Зенита» был украден чистый пенальти.

    Едва закончился перерыв, как «Локомотив» повел в счете. На 48-й минуте Крыховяк приложился к мячу из-за пределов штрафной, а Лунев не закрыл ближний угол – 1:0.

    Поляк, на мой взгляд, лучший игрок всей РПЛ в этом сезоне, он тащит «Локомотив». Интересно, что «железнодорожники» практически не заметили потери братьев Миранчук. Скажу больше: без них команда пока играет даже лучше. На позиции «опорника» нашел себя Мурило, развязав руки Крыховяку с Бариновым. При этом «джокер» Жоау Мариу стал вишенкой на торте.

    А что же «Зенит»? Да, можно сетовать на неназначенный пенальти. Но что еще? Удары по воротам-то наперечет, а уж голевых моментов вообще было днем с огнем не сыскать.

    ЮрийПалыч – тот еще мастер стендапа

    Растворился на поле Азмун, не попал в игру Кузяев, неточно в перспективных позициях простреливал Дуглас, лишь руками разводил одинокий Дзюба, оставшийся на голодном пайке.

    Мог принести успех только финальный навал, когда в чужую штрафную пошел Лунев. Голкипер сделал навес, в сутолоке мяч отскочил к Маку, тот отправил его в сетку. Ничья? Нет, и здесь VAR отменил взятие ворот – Сутормин подыграл себе рукой.

    Этот бой в Черкизово команда Сергея Семака проиграла. Но битва продолжается. И она будет только интереснее после победы «Локомотива».


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров