• Кто и как готовит чемпионов в академии «Зенита»

    Детский футбол в Санкт-Петербурге и его влияние на воспитание личности

    11.10.19 17:44

    Кто и как готовит чемпионов в академии «Зенита» - фото

    Фото: ФК Зенит

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В воскресенье на Малой арене «Петровского» пройдут заключительные игры первенства Санкт-Петербурга. В возрастной категории U13 команда академии «Зенита» опережает СШОР «Зенит» на три очка, и для оформления золотых медалей сине-бело-голубым достаточно не проиграть. В противном случае придется проводить «золотой» матч. В возрастной категории U16 для определения чемпиона, возможно, придется проводить мини-турнир среди трех команд, потому что шансы есть и у лидирующей СШОР «Зенит», и у отстающей от них на одно очко команды «Алмаз-Антей», и у академии «Зенита», которой до первого места не хватает трех очков.

    Пока одни пытаются справиться со стрессом, другие готовятся к рядовой игре, пусть и с принципиальным соперником. Речь о команде академии «Зенита» 2007 года рождения, досрочно ставшей чемпионом города. Корреспондент «Спорта День за Днем» побывал на тренировке команды U12 и понаблюдал за тренировочным процессом накануне встречи с ребятами из СШОР «Зенит». 

    – Это принципиальный для нас соперник, не будем скрывать, – признался один из тренеров команды 2007 года рождения Сергей Леонидович Киселев. – Конечно, мы хотим победить и приложим к этому максимум усилий. Всегда приятно доказывать, что именно мы лучшая футбольная школа города. Но целенаправленно к конкретному сопернику мы не готовимся, решаем свои задачи.

    Что это за задачи, рассказал другой тренер мальчишек-чемпионов – Николай Николаевич Красавин.

    – Самое главное не результат, а качество игры, – считает специалист. – Это отражается, в том числе, и в количестве забитых голов, к чему мы, конечно, стремимся. Основная задача, которая ставится перед нами руководством академии, – развитие футболистов. Нет цели побеждать кровь из носу. Если бы мы не заняли первое место, ничего страшного не произошло бы.

    В академии «Зенита» выстроена система, отличающаяся от советской, когда тренер вел команду с юного возраста и вплоть до выпуска. Голландцы, руководившие академией ранее, привнесли свои методы, и те, стоит признать, имеют свои плюсы. Команду, которой второй год руководят Красавин и Киселев, до этого четыре года вел Максим Васильевич Коваленко, а еще два года Евгений Александрович Тарасов.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    – Все тренеры абсолютно разные, всего знать невозможно. Поэтому ребята получают от каждого то, в чем он сильнее. Я повлияю больше на одного ребенка, Сергей Леонидович – на другого. За время обучения в академии игроки возьмут самое лучшее, – отмечает Красавин.

    Пока неизвестно, останется ли у него этот коллектив 2007 года рождения. Решение за руководством академии, которое может посчитать, что тренерский тандем лучше бросить на другую амбразуру, а мальчишек отдать новым специалистам. А ребята здесь собраны действительно очень талантливые. Чего только стоит нападающий Саша Федоров (в синих бутсах на видео. – «Спорт День за Днем»). В семнадцати матчах он забил двадцать один гол! Неплохо, согласитесь?

    – Я сейчас больше люблю смотреть французскую и итальянскую лиги, потому что там играют мои любимые команды – ПСЖ и «Ювентус», – смущаясь, признался Саша, который, скорее всего, давал свое первое в жизни интервью. – Ну и конечно, все матчи «Зенита» смотрю. Я за него болею, играю за него. На каких нападающих я равняюсь? Конечно, на Дзюбу. А еще мне нравится, как играют Неймар и Суарес. Я не такой высокий, как Дзюба, но, надеюсь, что еще вытянусь и тогда буду забивать и с угловых. Пока еще маленького роста, поэтому головой не забиваю, только ногами. Моя мечта? Сначала поиграть за главную команду «Зенита», а потом поехать в какой-нибудь крутой европейский клуб – в ПСЖ или «Ювентус», например.

    На тренировке выделялся еще один мальчик. И не столько ростом – а он был самым маленьким – сколько своей техникой. Оказалось, что его зовут Арсений, он приехал из Выборга, а в академии «Зенита» сейчас на просмотре (в розовых бутсах на видео. – «Спорт День за Днем»). Всего у тандема Красавин – Киселев 32 футболиста, разделенные на две группы. Почти все местные, приезжих только трое, они попали в команду в этом году. Один из Волхова, другой из Тверской области – города Лихославля, третий из Омска. Последний проявил себя на проекте «Большой фестиваль футбола», который стал возможен благодаря Газпромбанку.

    Тренеры постоянно давали подсказки подопечным, а Николай Николаевич при игре «три на три» и «четыре на четыре» еще и делал паузы, наглядно показывая, как стоило открыться в той или иной ситуации, спрашивал у ребят, что те, по их мнению, сделали неправильно, хвалил даже за неточные удары, если им предшествовали оригинальные решения. «Не боимся действовать один в один, без отыгрышей вратарю», – повторял он.

    – У нас идет обучение на протяжении года, – объяснял корреспонденту «Спорта День за Днем» Красавин. – И как итог определенного микроцикла – игра чемпионата города. Нам все равно, с кем играть. Главное – увидеть в матче то, над чем мы работали на протяжении этого микроцикла. Ребята должны показать, чему они научились, и получить удовольствие от игры.

    Вторил ему и Киселев, рассказывая, как подопечные умудрились в первом круге обыграть «Звезду» 10:0, а во втором сыграть 2:2. Это, к слову, единственная потеря очков за сезон.

    – В детском футболе результаты могут быть абсолютно разными, – считает Сергей Леонидович. – Разговора о недонастрое быть не может, потому что к каждой игре мы подходим абсолютно одинаково. Важно то, как развиваются игроки, какая у них техническая оснащенность, есть ли понимание игровых ситуаций. Но выигрывать и быть на первом месте всегда приятно.

    Удастся ли команде академии «Зенита» U12 завершить сезон на мажорной ноте, узнаем в воскресенье утром.

    13 октября, воскресенье

    Малая арена стадиона «Петровский»

    Расписание матчей

    10.00. СШОР «Зенит» (U12) – Академия «Зенита» (U12)

    11.15. СШОР «Зенит» (U13) – Академия «Зенита» (U13)

    12.45. СШОР «Зенит» (U14) – Академия «Зенита» (U14)

    14.15. СШОР «Зенит» (U16) – Академия «Зенита» (U16)

    16.00. СШОР «Зенит» (U17) – Академия «Зенита» (U17)

    Читайте также

    В Петербурге появится еще один спортивный комплекс. Он станет новым домом для ФК «Коломяги»

    Женский футбол в Петербурге: как начать карьеру и почему родителям не стоит бояться

    Как происходит отбор в филиалы академии «Зенита»

    Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров