• В Петербурге появится еще один спортивный комплекс. Он станет новым домом для ФК «Коломяги»

    Спецпроект. Детский футбол в Санкт-Петербурге и его влияние на воспитание личности

    10.10.19 13:48

    В Петербурге появится еще один спортивный комплекс. Он станет новым домом для ФК «Коломяги» - фото

    Фото: ФК Коломяги

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Весной 2020 года в Петербурге начнется строительство спортивного комплекса с трибунами вместимостью до тысячи мест. Повезло юным футболистам, проживающим в Приморском районе. Корреспондент «Спорта День за Днем» пообщался с директором ФК «Коломяги» Андреем Розенбергом, который подробно рассказал о новом проекте.

    – Два года занимались этой историей, – отметил Розенберг. – Подобрали участок с помощью руководства города, руководства района. Как будущий инвестор, занимались сносом незаконно находящихся на той земле гаражей. И вот, наконец,вышло постановление правительства Санкт-Петербурга, подписанное губернатором, о передаче нам земельного участка. На этом месте мы хотим расположить два тренировочных поля с подогревом: одно полноразмерное, второе формата на полполя для подготовки и проведения матчей ребятишек до 12 лет.

    Что еще будет на углу улиц Солунской и Вербной? Административные здания, в которых появится необходимое количество раздевалок. Их нужно много, чтобы не испытывать проблем при смене занимающихся групп. Тренерские комнаты, душевые, кабинет врача, кабинет управляющих спорткомплексом, методические классы, оборудованные по последнему слову техники, где с ребятами будут проводиться теоретические занятия. Планируется строительство двух спортивных залов, в одном из них смогут заниматься младшие группы при плохих погодных условиях, а во втором будут проходить занятия по поддержанию физической формы.

    Как уже было отмечено, строительство начнется весной следующего года. Городские власти дают не более пяти лет на реализацию проекта. В ФК «Коломяги» хотят закончить быстрее, планируя сдавать объект поэтапно. Например, тренировочные занятия на полях с подогревом могут начаться уже осенью следующего года.

    Каковы условия для занятий футболом в ФК «Коломяги» сейчас?

    – Нам приходится арендовать спорткомплекс «Молния» на Приморском шоссе, но туда могут поместиться не все желающие, – говорит Розенберг. – Планируем привлекать как можно больше ребятишек в начальные группы как раз с открытием нового комплекса. Мы вели эту работу, когда владели стадионом в Коломягах. Но туда по различным причинам не всегда нам дают доступ. По этому поводу много разбирательств, арбитражных судов, которые мы выигрываем. Однако все идет настолько медленно, что мы были вынуждены обратиться к городским властям за разрешением на земельный участок.

     

    Кроме этого, «Коломяги» заключили договор о сотрудничестве со школой-интернатом № 357 «Олимпийские надежды». Те берут на себя все расходы по деятельности отделения «Футбол», которое и представляет ФК «Коломяги». Речь о всех игровых возрастах, принимающих участие в первенствах города начиная с команд 2009 года рождения и старше. Все, естественно, бесплатно. Дети получают экипировку, мячи и все, что нужно для тренировочного процесса.

    Более маленькие ребята, от пяти лет и старше, занимаются в рамках филиала академии «Зенита» – «Зенит-Приморский». Там работают тренеры ФК «Коломяги», особо талантливых детишек отбирают в академию.

    – По итогам прошлого сезона мы были признаны лучшим филиалом академии, – не без гордости напоминает Розенберг. – Это плацдарм для более взрослых команд «Коломяг», ведущих борьбу на городском уровне. Мера вынужденная, но отказываться от сотрудничества мы не намерены.

    «Коломяги» занимаются детьми, в полном смысле являясь футбольной школой, готовя подопечных к выступлению на профессиональном уровне. Здесь не хотят быть одним из тех амбициозных проектов, которые молниеносно возникают и столь же стремительно прекращают свое существование.

    Стоит особо отметить официальный сайт ФК «Коломяги», где есть «Памятка родителям, чьи дети занимаются футболом». Там подробно рассказано, как надо начинать тренироваться, какими должны быть нормативы по физической подготовке, как правильно питаться и что делать, чтобы избежать серьезных травм. Юные покорители зеленого прямоугольника и их близкие должны оценить.

    Читайте также

    Женский футбол в Петербурге: как начать карьеру и почему родителям не стоит бояться

    Как происходит отбор в филиалы академии «Зенита»

    Александр Кержаков рассказал о создании своей футбольной школы на базе СК NOVA Arena

    Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров