• Кто куда, а СКА опять в отпуск

«Динамо» (Рига) — СКА (Санкт-Петербург) — 4:2

15.03.10 00:43

Кто куда, а СКА опять в отпуск - фото

Уступив в четвертом матче рижскому «Динамо» 2:4, хоккеисты СКА выбыли из борьбы за Кубок Гагарина. Второй год подряд армейцы завершают борьбу в плей-офф уже на первом этапе.

Лев сдулся, а хозяева?

Увертюра вчерашнего матча получилось схожей. Но вот такой наэлектризованности, как в субботу, не чувствовалось. Голова льва, из которой выехали динамовцы, как-то смешно сдулась, чтобы уехать под трибуну. И не просто сдулась, а носом опустилась на нижнюю челюсть между клыков. Получилось так, что лев беспомощно заснул, словно ему дали снотворного. И гимн Латвии болельщики «Динамо» спели как-то торжественно сдержанно, хотя ими дирижировал специально приглашенный маэстро. Более того — трибуны «Арены-Рига» оказались незаполненными, что после предыдущей игры казалось нонсенсом. Неужели уже не верили хозяева в победу?

Первые минуты матча показали, что нет. Рижане пару раз опасно подобрались к владениям Эша. А потом Бут в противоборстве с защитником отправил шайбу в ворота «Динамо», но судьи отменили гол: оказалось, он был забит после свистка.

По трибунам стал бегать какой-то человек в бордовой футболке в маске черта и с трезубцем в руках, словно напоминая зрителям: нужно поддерживать свою команду. И местные хоккеисты отплатили болельщикам голом Спруктса. Просто непонятно, как армейцы умудрились проиграть борьбу у своих ворот и оставить двух свободных защитников у синей линии, подобравших шайбу. Последовал бросок Озолиньша, и Спруктс подправил диск в сетку. Это случилось на 12-й минуте. А еще через две минуты рижане отличились второй раз. Очередная карусель у ворот СКА, игроки которого только крутили вокруг головами, привела к тому, что Эш отбил шайбу на свободного Ниживия.

Питерцы выглядели так, словно отыгрываться в серии нужно было не им, а динамовцам. «Это бревна, а не игроки», — изрек один из болельщиков.

Во втором периоде «деревянность» армейцев долго не проходила. Эш чудом выручил, когда один на один с ним выкатился Иггулден. Потом вратарь СКА не дал забить Хоссе. У гостей атаковал один Рыбин. И то не слишком остро. Потому что — один.

С середины второго периода рижане окончательно перешли на тактику контратак. И на 35-й минуте канадец Кария устроил показательную порку СКА, убежав от защитников и переиграв Эша.

Надежды питерских болельщиков возродил из пепла Яшин, почти тут же добивший шайбу в сетку после вбрасывания. Может, все-таки армейцы проснутся?

За полторы минуты до сирены удаляется Озолиньш. Кровь из носу нужно забивать. Вместо этого на скамейку штрафников отправляются Чаянек и Квятковски. На табло продолжает гореть 3:1. И — один период на спасение.

Смит стучал фломастером, а Зубов клюшкой

На 5-й минуте третьего периода СКА усилиями пятерки Брылина устроил какое-то подобие натиска. Но опять-таки точного броска не последовало. Почему армейцы не попадают не только по воротам, но и порой по шайбе — ответ вот на какой вопрос надо поискать их тренерам.

Порыв Брылина и партнеров подхватило звено Горовикова — в эти моменты прекрасно играл Прусек, отражавший броски с прусским хладнокровием. И все-таки на 52-й минуте бывший страж ворот СКА, заменивший травмированного Масальскиса, дрогнул: его прошил выстрелом от синей линии Трубачев. До этого звено Яшина буквально измочалило соперника в чужой зоне.

В последние минуты Барри Смит использовал только лучшие силы. Когда на табло горели 18:31, на скамейку отправился Эш. Наставник «Динамо» Юлиус Шуплер взял тайм-аут. Рулевой СКА давал очень яростные наставления, стуча фломастером о блокнот — таким эмоциональным видеть его не приходилось. Возможно, это были его последние наставления на скамейке армейской команды. Потому что она не смогла повторить подвиг Мюнхгаузена, вытащившего себя за волосы из болота. Тело оказалось слишком тяжелым.

Последние кадры позора: шайба летит в пустые ворота СКА, Зубов ломает о перекладину клюшку, зал кричит: «Молодцы!»

Соперник идет в 1/4 финала, СКА — в отпуск. Опять.

Рига

«Динамо» (Рига) — СКА (Санкт-Петербург) — 4:2 (2:0, 1:1, 1:1)

• Голы: 1:0 Спруктс-1 (Озолиньш, Хосса, 11:26), 2:0 Ниживий-1 (Сотниекс, 13:55), 3:0 Кария-3 (Дарзиньш, 33:57), 3:1 Яшин-2 (Чаянек, Сушинский, 34:26), 3:2 Трубачев-1 (Чаянек, 51:26), 4:2 Карсумс-1 (Озолиньш, п.в., 59:30).

• Вратари: Прусек — Эш. Штраф: 6 (4+0+2) — 10 (4+6+0)

14 марта. Рига. «Арена-Рига». 10 210 зрителей. Счет в серии 3-1