• Кто остановит Большунова? Пять интриг весеннего сезона

    Перечисляем главные интриги российского лыжного сезона после Спартакиады

    20.02.24 15:58

    Кто остановит Большунова? Пять интриг весеннего сезона - фото

    Фото: DPA

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций
    Завершилась зимняя Спартакиада сильнейших, но российских лыжный сезон еще отнюдь не окончен. 

    Весной мы еще увидим два крупнейших внутренних старта. 16-24 марта в спортивном центре «Малиновка» (д. Кононовская, Архангельская область), нынешней мекке российского кросс-кантри, состоится чемпионат России по лыжным гонкам. Точнее, основная его часть.

    Марафоны на 50 и 70 км, по традиции, вынесены на апрель. Как обычно, они пройдут в Апатитах и Мончегорске. Гонки назначены на 13-14 апреля. При этом их результаты идут в зачет национального чемпионата, как положено.

    Наконец, 3-7 апреля в Кировске Мурманской области, т.е. в Хибинах, состоится финальный 7-й этап Кубка России по лыжным гонкам.

    Судя по всему, именно эти старты станут самыми интригующими за весь сезон. Посмотрим, что нас ждет.

    Объявят ли о новых стартах?

    Пост-новогоднее расписание российского лыжного сезона традиционно критикуют за слишком большие паузы и малое число гонок. Дескать, январь-февраль - лучшее время для лыж, а у нас пара гонок всего! А вот на Кубке мира - по три-четыре этапа за месяц, да...

    Надо понимать две вещи. Во-первых, до сих пор календарь высших достижений строился, прежде всего, под международные старты, где находилась вся основа сборной России. Из-за этого долгое время толком не развивались многие перспективные центры внутри России. Например, ныне часто обсуждаемая Камчатка. И дело тут не столько в деньгах, сколько в логистике. Летать из Австрии на Камчатку и обратно - сомнительное удовольствие.

    Во-вторых, в большинстве традиционных лыжных регионов России (Западная Сибирь, Северный и Центральный Урал, Поволжье) температура в январе-феврале может улетать под минус 30, что совсем не подходит для современных атлетов и зрителей. Это в середине 20 века русский мороз никого не смущал. Теперь же ведущие спортсменки сборной России не хотят бегать при минус 20, а уж меньше-то - тем более.

    Однако все это решаемые вопросы, и хотелось бы видеть новые старты во второй половине сезона. Между прочим, под Петербургом в последние годы снега стабильно хватает хоть на целую Олимпиаду. А погода хоть и капризна, но не так сурова, как на просторах Тюмени. 

    Кто победит Большунова?

    Победная серия Александра Большунова со старта сезона продолжается и, если я еще не сбился, составляет 21 личную гонку кряду. Это если говорить о личных гонках, так как эстафету Большунов и архангельская компания на Спартакиаде проиграли-таки.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Разумеется, для подавляющего большинства болельщиков это - не поражение, а фикция. Победить Саныча лицом к лицу так никто и не может. 

    Однако формат Спартакиады этому благоприятствовал: масс-старт классикой (минус все соперники на финише), спринт классикой (минус Коростелев). А вот на чемпионате России всё будет интереснее. 

    Личные спринты и марафонские масс-старты пройдут свободным стилем, что дает соперникам Большунова куда больше вариантов на финише. К тому же год назад Большунов проиграл в масс-старте не только Устюгову, но и Червоткину, после чего пошли разговоры, что Саныч уже не тот.

    Мы с вами прекрасно знаем, что Большунов тот, но интриги тоже хочется. Полагаю, что масс-старт чемпионата России станет украшением сезона - жаль, что его придется так долго ждать.

    Воскреснет ли Устюгов?

    Положа руку на сердце, Сергей Устюгов сам виноват в существовании личных хейтеров. Его манера получать травмы на ровном месте и внезапно выпадать из турнирного ритма (пошел выносить мусор - пропал на полгода...) даже ангела доведет до бешенства.

    Вместе с тем, это уникально одаренный спортсмен, который может и должен побеждать Большунова время от времени. В том числе в масс-старте, который до сих пор почитается старыми фанатами лыж за королевскую гонку, по итогам которой определяется лыжный царь.

    Устюгов традиционно подводится только к определенной части сезона - желательно, к одному конкретному соревнованию. Весьма вероятно, что в нынешнем сезоне таковым станет национальный чемпионат.

    Никакой безнадежности в результатах Устюгова на Спартакиаде не было: большую часть гонок он шел весьма уверенно. Не было финишного спурта, что объясняется плохим (как обычно...) самочувствием после нового года. Сейчас Сергей поправился, и еще может удивить.

    Удержит ли Фалеева первое место?

    Крайне маловероятно, что Вероника Степанова кому-то отдаст лидерство в общем зачете Кубка России среди женщин. Разрыв там не такой уж большой, но и стартов осталось немного, а Степанова в прекрасной форме и очень заряжена на победы. 

    А вот в спринтерском зачете ей уже не отыграть отставание от лидеров. Там будет другой чемпион - это ясно.

    Сможет ли петербурженка Анастасия Фалеева стать главным открытием сезона? Ей осталось совсем немного, чтобы утвердить свой статус новой звезды спринтов. На Спартакиаде она совершенно четко обозначила свои цели, пожертвовав дистанционными стартами, кроме скиатлона, и сосредоточившись на коротких дистанциях. В целом, могло пройти и лучше, но свой главный старт, личный спринт, она выиграла с блеском.

    Конечно, на лыжне нет Натальи Терентьевой (Непряевой), что резко снижает конкуренцию. Тем интереснее будет их борьба в следующем сезоне.

    Перестанет ли Коростелев проигрывать финиши и ломать палки?

    Савелий Коростелев слишком старается одолеть Большунова - лучшего лыжника мира. От этого излишнего рвения на финише с ним постоянно что-то происходит: то сломанная палка, то две подряд, а то нелепый маневр и попадание в затор, либо падение.

    Большунову в юности было проще: от него никто не требовал выйти и порвать Сундбю или хотя бы Колонью. Поэтому и побеждать Большунов начал еще в ранней молодости. Однако... с другой стороны... помните ли вы, как Большунов прославился на весь мир? Кажется, это было в другой жизни.

    Да, на Олимпиаде-2018 Александр Большунов завоевал три серебра (два командных). Каждый раз россиянам чего-то не хватало для победы. Просто тогда это было воспринято как грандиозный успех пионеротряда Вяльбе, а не как обидные поражения.

    Так и Коростелеву надо выбросить мысли о Большунове и сосредоточиться на себе. Тогда победы придут. 

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров