• Кто остановит «Красную Армию»?

    26.03.14 15:20

    Кто остановит «Красную Армию»? - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    (Фото: РИА «Новости»)

    Регулярный чемпионат Единой лиги ВТБ фактически завершен, и болельщиков ждет очень-очень долгий перерыв до конца апреля, когда состоятся первые матчи плей-офф. Правда, лига перенесла на середину весны самый незначительный матч регулярного чемпионата «Азовмаш» — «Химки», причем из всех возможных дат выбрала самую веселую — 1 апреля. Однако вряд ли этот одинокий матч скрасит будни поклонников турнира. Зато иностранным участникам турнира предоставлен шанс заняться в кои-то веки своими национальными чемпионатами. Например, «Летувос Ритас» в апреле будет бороться за чемпионство со своим извечным противником «Жальгирисом». Печально, что этой команды в лиге ВТБ нет, поскольку у нее прекрасная посещаемость, а у большинства иностранных участников нашего турнира с этим полный швах.

    Питерский «Спартак» с грехом пополам пробился в плей-офф турнира и проведет серию 1/8 финала против подмосковного «Триумфа», возглавляемого Василием Карасевым. Легендарный баскетболист еще раз вернется в родной город, и красно-белым будет нелегко бороться с его шустрыми подопечными. Особенно если они будут играть так, как в последнем туре «регулярки» с «Нимбурком». Та встреча ничего не решала. Будем надеяться, что к серьезным матчам Гундарс Ветра подготовит своих парней как следует. Игра красно-белых по-прежнему зависит от состояния их лидеров — в первую очередь Стивена Бертта, Джареда Хомана и Донни МакГрата, но победить «Триумф» можно только при условии, что российские игроки помогут американцам. Неизвестно, как «Спартак» будет сдерживать ураганного Кори Хиггинса — одного из самых ценных баскетболистов лиги. Американ­ский защитник явно выделяется на российских просторах неподражаемой заокеанской техникой.

    Что касается главных фаворитов турнира, то московский ЦСКА по-прежнему хорош, но соперники у него есть. Подмосковные «Химки» блестяще провели регулярный сезон, а их вожак раздевалки Сергей Моня нашел где-то секрет вечной молодости. Однако желто-синие печально известны свойством разваливаться в решающих матчах, что и продемонстрировали в недавних еврокубках. Казанский УНИКС после нескольких лет трансферных провалов научился-таки делать покупки и собрал классный состав во главе с великолепным Эндрю Гаудлоком, который мог бы сейчас блистать в НБА. Тем не менее рядом с армейцами казанские имена звучат не так и грозно. «Локомотив-Кубань» неплохо показал себя в Евролиге и давал там бой ЦСКА. Эта команда как раз умеет беречь силы на финал. Возможно, у Евгения Пашутина есть хитрый план? Наконец, нельзя сбрасывать со счетов темных лошадок из «Летувос Ритас».

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров