• Судьбу «Зенита» в еврокубках решит недруг Слуцкого. Он уже помог России в Лиге чемпионов

    Хороший судья достался команде Сергея Семака в Брюгге или плохой?

    01.12.20 12:43

    Судьбу «Зенита» в еврокубках решит недруг Слуцкого. Он уже помог России в Лиге чемпионов - фото

    Фото: ЕРА

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Матч 5-го тура группового этапа Лиги чемпионов «Брюгге» – «Зенит» обслужит голландская бригада арбитров во главе с Сердаром Гезюбююком. На первый взгляд, УЕФА принял странное решение, учитывая, что Бельгия и Нидерланды – соседи, участники Бенилюкса. С другой стороны, многие граждане этих двух стран относятся друг к другу не слишком благожелательно, так что назначение Гезюбююка может оказаться и хорошей новостью для петербургской команды.

    35-летнего арбитра из Харлема футбольная Россия запомнила благодаря Леониду Слуцкому. В апреле 2019-го, когда нынешний главный тренер «Рубина» возглавлял голландский «Витесс», Слуцкий назвал Гезюбююка «худшим судьей в мире». Это случилось после матча с ПСВ (3:3), в котором Сердар поставил два пенальти в ворота «Витесса». Российский тренер дал громкое интервью Fox Sports, в котором, в частности, заявил:

    «Судья не пересматривал момент (с пенальти). Он не использовал VAR. Знаете, мне кажется, все дело в личной неприязни. В третий раз подряд он допускает ту же ошибку. Здесь все судьи открыты, очень дружелюбны, улыбаются, шутят, пожимают руку. Он ни разу не поздоровался, ни разу не попрощался, ни разу не пожал руку, ни разу не ответил ни на один заданный мной вопрос.

    Он слишком высокомерный, слишком эгоистичный. Он бог, и все болельщики, 21 тысяча, пришли, чтобы полюбоваться на его игру. Но это не его игра! Он как официант. Самые важные люди здесь – игроки. Он же думает, что главный он. Никогда не ошибается, никогда не объясняет свои ошибки или другие решения. Очень высокомерный, очень эгоистичный и худший судья в мире, которого я видел за всю свою жизнь».

    Слуцкий попросил защитить его от Гезюбююка, который «возможно, не любит толстых и лысых». Если в России такое яркое выступление Леонида Викторовича вряд ли кого-то удивило бы, то голландцы были в шоке. Футбольный союз Нидерландов открыл расследование по этому делу. В результате Слуцкого дисквалифицировали на два матча, причем один – условно.

    Сам Гезюбююк ответил на претензии российского тренера, дав интервью для канала Ziggo Sport. Судья, выступающий в свободное от футбола время в качестве мотивационного оратора, удивился критике Слуцкого.

    «Я был в шоке от услышанного, – признался Сердар. – На пресс-конференции он упомянул и другие детали, после которых я подумал: «Я что, работал на другом матче?» К счастью, все зафиксировано на видео, в том числе и около раздевалок. Этот тренер не перекинулся со мной ни словом, не говоря уже про то, чтобы задать вопрос. То, что я никому не пожимаю руки, – это глупость. Например, я 10 минут общался с комментаторами, даже с его помощником поговорил.

    Он сказал, что я не люблю толстых или лысых? Это довольно странное замечание. Мои знакомые знают, какой я на самом деле. Удивлен словам тренера после игры».

    Гезюбююк родился в семье эмигрантов из Турции, а детство провел в харлемском гетто среди детей мигрантов из разных стран. Судить начал в 20 лет. Первую игру на уровне Эредивизии провел в мае 2010 года: тогда в возрасте 24 лет он был самым молодым арбитром в истории чемпионата Нидерландов. Более того, в 2012-м Гезюбююк стал и самым молодым голландским арбитром ФИФА, получив назначение на игру Лиги Европы. В общем, это достаточно опытный арбитр, за плечами которого 206 матчей в Эредивизии, 18 – на групповом этапе и плей-офф Лиги Европы, а также три встречи группового этапа Лиги чемпионов.

    Кстати, Гезюбююк уже работал на матче «Зенита». В ноябре 2017-го Сердар обслуживал выездную игру петербургской команды с «Русенборгом» (1:1) в Лиге Европы. При счете 0:0 на 55-й минуте он поставил пенальти в ворота сине-бело-голубых, а, кроме того, показал желтые карточки Александру Ерохину и Доменико Кришито.

    При судействе Гезюбююка «Краснодар» обыграл дома дортмундскую «Боруссию» на групповом этапе ЛЕ сезона-2015/2016. Тогда единственный гол тоже был забит с пенальти. Удар с «точки» на 2-й минуте реализовал Павел Мамаев.

    В нынешнем сезоне Сердар помог «Локомотиву» в матче с «Ред Булл Зальцбург» в Лиге чемпионов. «Железнодорожники» увезли ничью из Австрии благодаря голу, забитому на 75-й минуте при счете 1:2 форвардом Виталием Лисаковичем. В ходе атаки Гезюбююк прозевал очевидный фол со стороны Франсуа Камано, ударившего соперника по ногам, а помощники с VAR не исправили ошибку главного. Может, голландец после слов Слуцкого уже боится принимать решение против российских команд?

    Между тем, случилась в карьере Гезюбююка история, которая грозила нанести по его репутации более сильный удар, нежели выпад Слуцкого. В апреле 2015-го голландские СМИ написали о том, что Сердар мог участвовать в договорных матчах. Этот арбитр был подозреваемым в рамках крупного дела с участием криминальных структур из Германии. Речь шла о двух встречах первого голландского дивизиона в 2009 году. На эти игры были сделаны ставки, а Гезюбююк, как утверждалось, манипулировал результатами. Разумеется, сам арбитр отрицал все обвинения. Журналисты сообщали: Сердар, надеясь на смягчение приговора, начал помогать следствию. Судя по тому, что Гезюбююк до сих пор работает на высоком уровне, его вину не доказали или не захотели доказать.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций



    Читайте также

    Российские клубы в еврокубках: кто сыграет весной в плей-офф?


    Что нужно «Зениту» для выхода в плей-офф Лиги Европы? Чтобы «Брюгге» сыграл так, как с аутсайдером чемпионата Бельгии!

    Устал и деградирует. Что творится с ключевым легионером «Зенита»


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров