• Российские клубы в еврокубках: кто сыграет весной в плей-офф?

    «Зенит», «Краснодар», «Локомотив», ЦСКА: есть ли шансы на всплытие?

    30.11.20 23:08

    Российские клубы в еврокубках: кто сыграет весной в плей-офф? - фото

    Фото: ФК «Краснодар»

    Источник:Спорт день за днём

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    У российских клубов до сих пор нет ни одной победы в основной стадии еврокубков. Арифметические шансы – все еще обнадеживающие. Один клуб сохраняет шансы на выход в плей-офф Лиги чемпионов, остальные трое претендуют на выход в плей-офф Лиги Европы. Рассказываем, какие условия должны совпасть, чтобы весной «Зенит», «Локомотив», «Краснодар» и ЦСКА были заняты не только выступлениями во внутренних турнирах.

    «Локомотив»

    Единственный представитель России, который после четырех туров Лиги чемпионов сохраняет шансы на выход из группы. Для этого «Локомотиву» нужно побеждать «Ред Булл Зальцбург» с «Баварией» (действующий победитель Лиги чемпионов вряд ли выставит сильнейший состав на шестой тур в Мюнхене) и ждать, что «Атлетико» в матчах с теми же соперниками наберет не больше трех очков. При равенстве по очкам российский клуб уступит испанскому по личным встречам.

    Команда Марко Николича заслуженно собрала респекты за равную игру с монстрами из Мюнхена и Мадрида, но сейчас от «Локомотива» нужны победы, а для того, чтобы их одержать, потребуется не только сдерживать соперников, но и навязывать им свою игру. Год назад в схожей турнирной ситуации «железнодорожники» в пятом туре уступили дома «Байеру» и лишились даже третьего места в группе.

    Идеальная стратегия для «Локомотива» – пошаговая. Сейчас нужно быть сконцентрированными только на матче с «Ред Булл Зальцбургом», а затем готовиться к «Баварии» и ни в коем случае не считать расклады. Австрийцы неудачно провели ноябрь: поражения 2:6 и 1:3 от «Баварии», 1:3 от «Штурма», ничья 1:1 с венским «Рапидом». Проблема «Локомотива» в том, что при Марко Николиче команда еще ни в одном матче не играла на победу, а сейчас жизненно необходимо набирать три очка. Кроме того, из-за коронавируса «железнодорожникам» не поможет Гжегож Крыховяк.

    Положение команд

    И

    В

    Н

    П

    М

    О

    1.

    «Бавария»

    4

    4

    0

    0

    15 – 4

    12

    2.

    «Атлетико»

    4

    1

    2

    1

    4 – 7

    5

    3.

    «Локомотив»

    4

    0

    3

    1

    4 – 5

    3

    4.

    «Ред Булл Зальцбург»

    4

    0

    1

    3

    7 – 14

    1

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций


    Оставшиеся матчи:
    «Локомотив» – «Ред Булл Зальцбург» (1 декабря); «Бавария» – «Локомотив» (9 декабря)

    Прогноз: «Локомотив» наберет очко в двух матчах и сохранит 3-е место в группе, весной команда Марко Николича сыграет в Лиге Европы.

    «Зенит»

    Каждый матч «Зенита» – новая надежда на то, что чемпионы России все же возьмут разгон и взлетят. Этому способствуют то кадровые проблемы соперников, то возвращение лидеров самого «Зенита» после травм. Против «Брюгге» смогут сыграть Малком, Себастьян Дриусси, Сердар Азмун и Артем Дзюба, который получил повреждение во встрече с «Арсеналом», но полетел в Бельгию готовым к ключевой игре Лиги чемпионов.

    Список потерь «Зенита» перед «Брюгге» – также внушительный: Вендел, Магомед Оздоев, Ярослав Ракицкий. Дисквалификация украинского защитника скорее всего, заставит тренерский штаб выпускать в центре обороны 19-летнего Данилу Прохина, который отыграл 90 минут с «Арсеналом», но не имеет опыта выступлений в Лиге чемпионов.

    Что нужно «Зениту» для выхода в плей-офф Лиги Европы? Чтобы «Брюгге» сыграл так, как с аутсайдером чемпионата Бельгии!

    «Зенит» отстает от «Брюгге» на три очка – это одна победа в личных встречах. Для того, чтобы опережать бельгийцев, нужно побеждать на их поле с разницей больше, чем в один мяч. Иначе даже в случае равенства очков «Зенит» окажется ниже. Для Сергея Семака выйти хотя бы в Лигу Европы – принципиальный момент. Если команда второй год подряд займет в группе Лиги чемпионов четвертое место и не выйдет в весеннюю стадию еврокубков, это может быть приговор перспективам Семака-тренера в «Зените».

    Положение команд

    И

    В

    Н

    П

    М

    О

    1.

    «Боруссия» Д

    4

    3

    0

    1

    9 – 3

    9

    2.

    «Лацио»

    4

    2

    2

    0

    8 – 4

    8

    3.

    «Брюгге»

    4

    1

    1

    2

    3 – 8

    4

    4.

    «Зенит»

    4

    0

    1

    3

    3 – 8

    1


    Оставшиеся матчи:
    «Брюгге» – «Зенит» (2 декабря); «Зенит» – «Боруссия» Д (8 декабря)

    Прогноз: «Зенит» соберется на матч с «Брюгге», как призывает Артем Дзюба, опередит бельгийцев по личным встречам и выйдет в Лигу Европы; при этом в шестом туре «Зенит» проиграет, вызвав новую волну хейта.

    «Краснодар»

    Для «Краснодара» все давно свелось к борьбе за третье место с «Ренном», и судя по выступлениям команд осенью, они будут соревноваться, выявляя худшего. В 10 последних матчах у «Краснодара» – 2 победы, ничья и 7 поражений, у «Ренна» – 1 победа, 3 ничьи и 6 поражений.

    Очередная потеря «Краснодара» – голландский полузащитник Тонни Триндаде де Вильена, восстановившийся после коронавируса и получивший травму в игре чемпионата с «Химками» (0:1). Команде предстоит играть оставшиеся матчи в групповом турнире с вратарем Евгением Городовым, дебютировавшим только против «Севильи», и защитником Кайо, чьи результативные ошибки никак не могут закончиться.

    В предыдущих матчах «Краснодар» столкнулся со всеми проблемами, которые только могут обрушиться на дебютанта: травмы основных игроков, пропущенные голы на первых и последних минутах, невозможность удержать ничейный и победный счет. По сути, сейчас «Краснодару» нужно не думать о турнирных раскладах, а собраться и провести хотя бы один матч спокойно и без срывов, выяснений отношений между собой и неприятных вопросов Володьки.

    Положение команд

    И

    В

    Н

    П

    М

    О

    1.

    «Челси»

    4

    3

    1

    0

    9 – 1

    10

    2.

    «Севилья»

    4

    3

    1

    0

    6 – 3

    10

    3.

    «Краснодар»

    4

    0

    1

    3

    4 – 10

    1

    4.

    «Ренн»

    4

    0

    1

    3

    2 – 7

    1


    Оставшиеся матчи:
    «Краснодар» – «Ренн» (2 декабря); «Челси» – «Краснодар» (8 декабря)

    Прогноз: с учетом катастрофически плохой формы «Краснодара» и «Ренна», их шансы в борьбе за третье место – 50/50, возможно, даже полное равенство по личным встречам; предположим, что в ключевой момент французы все же соберутся, а у «быков» не получится выйти даже в Лигу Европы.

    ЦСКА

    Еще совсем недавно о ЦСКА можно было бы подумать, что клуб жертвует Лигой Европы в пользу чемпионата России. В свете ничьей с «Сочи» и поражения от «Рубина» следует признать, что армейцы просто не способны на данный момент на что-то большее. Три очка в четырех матчах Лиги Европы – их объективные возможности прямо сейчас.

    Гончаренко обвинил Бердыева в провале российских клубов в еврокубках. О чем говорит тренер ЦСКА?

    С травмированными игроками у армейцев нет таких проблем, какие испытали «Зенит» и «Краснодар». У команды Виктора Гончаренко откровенно не идет игра в атаке. С пустотой на позиции центрфорварда команда не дожала даже «Фейеноорд», играя целый тайм в большинстве.

    Формально ЦСКА сохраняет шансы даже на первое место в группе. Победы над «Вольфсбергом» и загребским «Динамо» – допустимый вариант. Но по ходу сезона команда играет только на имеющихся ресурсах и прибавить по-настоящему качественно сможет только после зимней паузы. Преображаться просто так, за пару недель до ухода на новогодние каникулы, армейцам просто не с чего.

    Положение команд

    И

    В

    Н

    П

    М

    О

    1.

    «Динамо» З

    4

    2

    2

    0

    4 – 0

    8

    2.

    «Фейеноорд»

    4

    1

    2

    1

    4 – 5

    5

    3.

    «Вольфсберг»

    4

    1

    1

    2

    5 – 6

    4

    4.

    ЦСКА

    4

    0

    3

    1

    2 – 4

    3


    Оставшиеся матчи:
    ЦСКА – «Вольфсберг» (3 декабря); «Динамо» З – ЦСКА (10 декабря)

    Прогноз: три очка в оставшихся двух матчах – максимум для ЦСКА, команда споткнется либо на «Вольфсберге», либо на загребском «Динамо» и второй год подряд никуда не выйдет из группы.

    Читайте также

    Кто и зачем хочет прогнать Черчесова из сборной?


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров