• Устал и деградирует. Что творится с ключевым легионером «Зенита»

    Вильмар Барриос ошибается все чаще, ему нужен отдых

    29.11.20 10:19

    Устал и деградирует. Что творится с ключевым легионером «Зенита» - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Источник:Спорт день за днём

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    С Вильмаром Барриосом «Зенит» забрал себе два золота, Кубок и Суперкубок, а колумбийский опорник был не просто хорош в отборах и перехватах. Еще пару месяцев назад он догонял каждого убегавшего соперника, оставляя центральных защитников без работы. А еще накрывал, отбирал, закрывал мяч корпусом и выходил с элегантным разворотом от прессинга пары человек, но как у Юрия Дудя есть нерабочая сторона, так и Барриос внезапно раскрылся в худших проявлениях.

    – Если честно, из второй корзины мечтал сыграть с разобранной «Барселоной», если так можно пошутить. Тем более у нас Барриос имеет опыт закрытия Месси на ноль за национальную сборную. Он был готов, но не досталось, повезло «Барселоне»! – сказал гендиректор «Зенита» Александр Медведев по итогам жеребьевки Лиги чемпионов.

    Слова Медведева уже тогда не то, чтобы воспринимались как взвешенное заявление. Теперь, когда по итогам 4 туров у «Зенита» всего очко против 12 у «Барселоны», стоит скорее порадоваться, что Барриос против Месси не сыграл. Достаточно имеющихся выступлений.

    В Лиге чемпионов Барриос своими действиями нанес прямой ущерб результатам «Зенита» как минимум в двух матчах. Дома против «Брюгге» (1:2) в попытке сохранить мяч, уходивший на угловой, он начал голевую атаку бельгийцев. Этот эпизод казался исключением, которое не могло испортить восторженного впечатления от игры Барриоса на протяжении двух лет, но у «Зенита» продолжил гулять центр поля.

    В Санкт-Петербурге «Лацио» сравнял счет (1:1) не только из-за поскользнувшегося Деяна Ловрена – атака докатилась до штрафной, лишь только итальянцы утащили Барриоса из его зоны. Против «Лацио» в Риме колумбиец привез пенальти на Чиро Иммобиле, а эксперт «Матч ТВ» Игорь Шалимов повесил на опорника еще и гол Марко Пароло. По мнению бывшего главного тренера «Краснодара», Барриос наивно подпрыгнул в попытке заблокировать дальний удар – в результате мяч просвистел у него под ногами и счет стал 2:0.

    Новая пара неудачных действий Барриоса – ничейный матч против «Арсенала» в Туле (0:0). Сначала «канониры» прочитали наглый разворот колумбийца в центре поля и организовали опасную контратаку, а затем Вильмар сыграл в стенку с Дзюбой, вошел в штрафную и, оказавшись на ударной позиции, выбрал самый сложный для исполнения вариант – удар внешней стороной стопы.

    Результативные ошибки не рождаются на пустом месте. Барриос просел по целому ряду игровых фаз. Его фолы стали более частыми, рискованными и неуместными. Он никогда не был силен в построении атак, просто опускаясь третьим в розыгрыш мяча к центральным защитникам против прессинга. Тем не менее, в этом компоненте число его ошибок тоже растет. В Грозном он допустил шесть потерь мяча, а в Туле пять. Его неаккуратность на своей половине поля не приводила к опасным ситуациям, но у чужих ворот откровенно мешала игре «Зенита» в атаке.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Чем меньше ключевой опорник подвергается ротации, тем меньше сил у него остается для команды. Более того, по выражению лица Деяна Ловрена можно догадаться, что негативные метаморфозы с колумбийцем заметны не только со стороны, но и изнутри.

    У «Зенита» в целом истощились ресурсы командной игры. Вильмар, страдающий от перелетов не только по России и Европе, но и через Атлантику, мог растерять форму на фоне общей усталости и игрового кризиса. В этом случае есть надежда увидеть прежнего Барриоса после зимних сборов (хотя до зимних сборов еще предстоит сыграть важнейшие матчи в чемпионате и Лиге чемпионов).

    Куда хуже, если деградация Барриоса – персональный вопрос. Если от колумбийского золотого актива останется одна позолота, то «Зенит» не продаст Барриоса и по цене Алексея Миранчука, которого Станислав Черчесов золотым активом не признает. Механизм командной игры еще можно починить. Падение трансферной цены на «товарного» легионера – роскошь, которую «Зенит» не может себе позволить в кризисные времена.

    Читайте также

    «Зенит» потерял очки в Туле, но нашел что-то новое: результат и обзор матча

    Скандал из-за замены игрока «Зенита»: тренера Колумбии унижают сильнее, чем Черчесова


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров