• Кто станет MVP: Роналду, Бэйл, Нойер?

    Евро-2016. 1/4 финала. Итоги

    05.07.16 01:42

    Кто станет MVP: Роналду, Бэйл, Нойер? - фото

    Фото: uefa.com

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    «Лишь будучи активным участником событий, можно сыграть действенную роль», — писал Антуан де Сент-Экзюпери. Во всех четвертьфинальных матчах находились те, кто отказывался плыть по течению. «Спорт День за Днем» выделяет героев, которые за два шага до заветной цели сделали все, чтобы не только попасть в символическую сборную турнира, но и претендовать на звание MVP — лучшего игрока Евро-2016.

    Польша — Португалия — 1:1, 3:5 по пенальти

    Топ-3: Роберт Левандовски (Польша), Ренату Саншеш, Криштиану Роналду (оба — Португалия)

    После матчей 1/8 финала мы раздавали «Оскары» тем, кто лучше всех проявил себя на той стадии. Обладателем заветной статуэтки стал полузащитник сборной Португалии Ренату Саншеш. Оказался впечатлен прогрессом юного подопечного и Фернанду Сантуш. Он уже давно не смотрит в паспорт новобранца «Баварии»: ну не будут тому продавать алкоголь вплоть до окончания ЧМ-2018, ну и что с того? Важнее, что он показывает на поле. Оказавшись в «основе» на матч с поляками, Саншеш стал самым молодым португальским игроком стартового состава в истории сборной (18 лет и 316 дней).

    Именно этому вундеркинду было суждено свести на нет все потуги своего будущего партнера по «Баварии» Роберта Левандовского. Лишь в 1/4 финала болельщики увидели первый гол звездного форварда. Забит он был уже на второй минуте, что серьезно выбило из колеи соперников. Главная ударная сила поляков имела еще три возможности забить, но Руй Патрисиу спас команду. И тут на авансцену вышел Саншеш, взявший инициативу в свои руки. Рискнув и заручившись поддержкой удачи, он благодаря удачному рикошету сравнял счет. Дриблинг, скорость, мышечная масса для борьбы — все при нем. Ему хватило сил отыграть все 120 минут игры, а с нервами, как оказалось, проблем тоже нет — полузащитник уверенно реализовал послематчевый пенальти. Кроме того, эта серия заставила всех скептиков еще раз признать футбольный вес Криштиану Роналду. Два гола в ворота Венгрии так и остаются единственным светлым пятном в плане результативных действий. Но капитаном ведь является не тот, кто больше всех забивает или отдает. Узнав от Сантуша за несколько минут до начала 11-метровой лотереи, что Жоао Моутинью отказывается бить, Роналду буквально заставил полузащитника «Монако» подойти к «точке». В итоге тот не промахнулся. Как и сам Криштиану, подавший пример партнерам.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Уэльс — Бельгия — 3:1

    Топ-3: Хал Робсон-Кану, Аарон Рэмси, Гарет Бэйл (все — Уэльс)

    В полуфинале нас ожидает противостояние двух лидеров мадридского «Реала». Если кто-то сомневался, что до этой стадии доберется Роналду, то успех Уэльса Гарета Бэйла буквально взорвал информационное пространство. Дебютант Евро демонстрирует такой футбол, которым не стыдно восторгаться. Одно дело перемолоть североирландских братьев, другое, переиграть одних из фаворитов Евро — Бельгию. Хотя справедливости ради стоит напомнить, что команда зенитовца Акселя Витселя лишилась сразу двух ведущих защитников. Неудивительно, увидев табличку «Добро пожаловать», валлийцы чувствовали себя на половине поля бельгийцев как дома.

    Чемпионат Европы становится вишенкой на торте, символизирующем карьеру Бэйла. Став самым дорогим футболистом в истории футбола, он примерил на себя статус «галактикос», вместе с «Реалом» дважды выиграв Лигу чемпионов. Те, кто примеру или клубные турниры не особо жалует, открыли для себя парня, бегущего как Усэйн Болт, бьющего с обеих ног, в том числе и со штрафных, при этом прекрасного семьянина и любящего отца. И не важно, что с бельгийцами Бэйл не отметился результативными действиями, он работал на команду, делая звездами партнеров. Таких, как Хал Робсон-Кану. На счету нападающего «Рединга» во многом переломный второй гол.

    Великолепно проявил себя и Аарон Рэмси, возможно, вообще лучший игрок Евро. Он дважды ассистировал партнерам, выполняя колоссальный объем работы. Единственная проблема — он не сыграет в полуфинале из-за перебора желтых карточек. Справится ли Уэльс без полузащитника «Арсенала» с Португалией?

    Германия — Италия — 1:1, 6:5 по пенальти

    Топ-3: Джанлуиджи Буффон (Италия), Мануэль Нойер, Месут Озил (оба — Германия)

    Главная четвертьфинальная вывеска! В каждой линии сплошь звезды, которыми руководили тренеры, собаку съевшие на всевозможных тактических примочках и психологии. Антонио Конте рассудил, что игра первым номером с немцами будет смерти подобна, поэтому вернулся к старому доброму катеначчо.

    И сделал абсолютно правильно. «Адзурри» не проиграли в основное время главному фавориту турнира. Можно сколько угодно вспоминать эпизод с пенальти и говорить, что Джером Боатенг в девяти из десяти случаев такой ошибки больше не допустит. Но если бы Тьяго Мотта не получил вторую желтую карточку на 89-й минуте победного матча с Испанией, то с ним в центре поля итальянцам было бы проще справиться с «бундестим». В общем, сослагательное наклонение здесь неуместно. Однако факт остается фактом: немцы лишь единожды сумели забить с игры. Сделал это тот, кто больше любит быть подносчиком снарядов, но в минувшую субботу Месут Озил сам точным ударом завершил комбинацию партнеров.

    И все же битва Германии и Италии дошла до логичной развязки, когда главными действующими лицами стали вратари. Мануэль Нойер и Джанлуиджи Буффон и по ходу матча не раз спасали команды, а в серии пенальти могли окончательно утвердиться в статусе героев. Хотя для соотечественников они таковыми являются уже давно. Слезы Джиджи — одна из самых эмоциональных картин этого Евро. Теперь будем следить за его преемником в статусе лучшего вратаря современности. Раз уж сам кипер «Ювентуса» сказал, что Нойер лучше его, мы спорить точно не будем. Серией пенальти с итальянцами, своим хладнокровием и спасениями Мануэль все доказал.

    Франция — Исландия — 5:2

    Топ-3: Оливье Жиру, Антуан Гризманн, Димитри Пайе (все — Франция)

    Затянувшуюся исландскую сказку должны были прерывать еще англичане, но в очередной раз им не удалось реализовать свой потенциал. Французы не стали наступать на те же грабли и заслужили от проигравшей стороны статус «будущих чемпионов Европы». Такой прогноз сделал нападающий сборной Исландии Колбейн Сигторссон, забивший Уго Льорису и не позволивший сопернику выиграть всухую.

    Сила трехцветных заключается в том, что при наличии большого количества звезд, то и дело впадающих в спячку, постоянно находится кто-то, кому удается разбудить всю команду. Ну а если таковыми становятся сразу трое, сопернику и вовсе ловить нечего. До четвертьфинального матча на «Стад де Франс» французы не забили ни одного гола в первых таймах, что не помешало им стать первой в истории командой, отличившейся до перерыва четырежды! Наконец, после матча-открытия турнира с румынами вспомнил, как забивать голы, Оливье Жиру. Именно он положил начало результативной феерии. По Сети гуляет карикатура, на которой Арсен Венгер готовится разбить свинью-копилку, чтобы купить «Арсеналу» нового форварда, но увидев голы Жиру, успокаивается и с улыбкой выбрасывает молоток.

    Впервые забил на Евро Поль Погба, наиболее критикуемый игрок Дидье Дешама. Димитри Пайе записал по баллу в систему «гол плюс пас», а Антуан Гризманн стал единоличным лидером гонки бомбардиров. Остановит ли Нойер этого «маленького принца», своим примером ставящего «неуд» всем детско-юношеским тренерам, отказывающимся верить в перспективы?


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров