• Кто заменит в «Зените» Паредеса и Дриусси?

    Кто придет в «Зенит» на смену аргентинцам?

    21.11.18 10:35

    Кто заменит в «Зените» Паредеса и Дриусси? - фото

    Фото: «Спорт День за Днем» (Илья Смирнов)

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Мы уже не раз обсуждали вопросы грядущего и к тому же анонсированного одним из топ-менеджеров «Зенита» Вячеславом Малафеевым кадрового усиления клуба. В футболе эта тема всегда актуальна, самый стабильный состав все же подвержен изменениям, да и приток свежей крови необходим. В нынешней ситуации петербургская команда нуждается в приобретениях как никогда. Дефицит футболистов должного уровня, недостаточная глубина состава, пожалуй, единственная причина, вследствие которой у «Зенита» в чемпионской гонке могут возникнуть серьезные осложнения.

    Слишком много потерь

    Ведь совсем недавно казалось, что клуб прекрасно укомплектован и отменно готов к длинному и очень тяжелому сезону. Заранее было известно, что предстоят «Зениту» сражения на нескольких фронтах. Как и то, что большинство петербургских футболистов выступают за национальные команды своих стран, что не только лишает их отдыха в дни, предусмотренные для матчей сборных, но и увеличивает нагрузку (перелеты, подчас и на отдаленные континенты). Как гласит пословица, гладко было на бумаге, да забыли про овраги.

    Самый, пожалуй, тяжелый удар — травма 33-летнего Кристиана Нобоа. Не в состоянии помочь команде и 35-летний Юрий Жирков, а с учетом возраста сегодня нельзя с уверенностью сказать, что он непременно вернется в футбол. Не заладился сезон у 28-летнего словенца Михи Мевли. Матч с «Шальке» зародил надежду на то, что восстановит хотя бы прошлогодние кондиции 25-летний аргентинец Матиас Краневиттер, но по одной игре все же реально на что-то рассчитывать трудно, а до этой товарищеской встречи хавбек смотрелся крайне неубедительно. К тому же если у Сергея Семака и могли быть к кому-то претензии по самоотдаче, то только к Краневиттеру. Ну и, наконец, очень серьезная потеря — Александр Кокорин. Если бы в тренерском штабе и клубном менеджменте хоть кто-то мог предположить, что учудит форвард, начав набирать форму, просто не отдали бы в Казань Дмитрия Полоза. А сейчас уж ничего не попишешь.

    Теплолюбивые аргентинцы

    Но грозят команде и новые потери. В Италии о скором возвращении аргентинца Леандро Паредеса твердят уже довольно давно. Ключевой для «Зенита» полузащитник, чье поведение на поле не назовешь безукоризненным, в этой ситуации держался предельно профессионально, утверждая, что он в данный момент игрок «Зенита» и все его помыслы не простираются дальше следующего матча за питерский клуб. Но сейчас уже контуры скорого возвращения 24-летнего полузащитника сборной Аргентины на Апеннины проступают весьма отчетливо: «Милан» готов раскошелиться.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Несколько неожиданно прозвучали слова Роберто Манчини, заявившего о своем намерении пригласить в сборную Италии аргентинского форварда «Зенита» Себастьяна Дриусси. Не будем углубляться в юридические тонкости. Манчини, некогда бывший инициатором появления молодого (22 года) нападающего в Санкт-Петербурге, вероятно, ознакомился с вопросом. Да это, собственно, и не столь важно. Сыграет ли Себа за «скуадра адзурра» или нет, Манчини устроил своему любимцу пиар-акцию потрясающей силы. Нет сомнения в том, что на Дриусси сейчас начнется охота. Со стороны все тех же итальянских клубов, а в серии A немало и финансово преуспевающих.

    Позиция обоих аргентинцев в этой ситуации не вызывает у меня сомнений. Понятно, что эти южные ребята очень рады поменять Северную столицу России на солнечную Италию, это даже не касаясь рейтинга национальных чемпионатов.

    Я не касался еще и позиции «Зенита». Она в значительной мере вынужденная. Современная контрактная система в футболе значительно лучше защищает интересы игроков, нежели клубов. Держать футболиста против его воли, опираясь на наличие договорных отношений, себе дороже и выйдет. Отвлекусь от «Зенита» и поясню на свежем примере. Многие спартаковские болельщики костерят Леонида Федуна почем зря за продажу Квинси Промеса. Но голландец нескрываемо хотел уйти, рвался в топовый чемпионат, и не отпусти его клуб, вряд ли он принес бы красно-белым хоть какую-то пользу. Разумеется, экономические интересы блюсти необходимо и нельзя отдавать дорогостоящих футболистов без выгодной компенсации, но «Милан» скупиться не намерен. Думаю, и на Дриусси найдется покупатель, готовый выложить адекватную сумму.

    Этот вариант очень реален. И вот представьте себе, что останется от зенитовского боекомплекта в подобной ситуации.

    Вернуть своих

    А ситуация тревожная, но достаточно рядовая и в современном футболе встречается нередко. Выход напрашивается: получив деньги, необходимо с умом их потратить, состав усилить, да, возможно, еще и в барышах остаться.

    Мы, разумеется, не вмешиваемся в работу Хавьера Рибальты и его сотрудников. Учитывая, что многие болельщики «Зенита», даже из числа тех, что не пропускают ни одного матча на питерском стадионе, не скрывают своего разочарования из-за отсутствия петербуржцев в любимой команде, просто прикинем, кто из воспитанников городских школ или игроков, с клубом связанных, может вернуться в родной город и помочь Сергею Семаку.

    Начнем с тех, кто на данный момент на карандаше у селекционеров. Прежде всего — кандидат в сборную России 27-летний защитник «Краснодара» Сергей Петров. «Зенит» не впервой проявляет к нему интерес, прежде что-то не получалось. Футболист зрелый, опытный, универсальный. Вот об этом его качестве чуть подробнее. В составе «быков» он выполняет функции крайнего защитника и в сборную приглашен именно на эту позицию. Но Анатолий Давыдов, к мнению которого с большим вниманием относится зенитовское руководство, убежден, что все эти годы его воспитанник играет (пусть и очень хорошо играет!) не на своей позиции. Его место, по мнению Анатолия Викторовича, в центре поля.

    Горячее? Клуб активно зондирует и почву в Ростове, донской то есть чернозем. 21-летний Дмитрий Скопинцев, поигравший в зенитовской «молодежке», очень здорово проявляет себя в нынешнем чемпионате, на той самой, проблемной в команде Сергея Семака позиции крайнего защитника. Современный футболист, закрывает всю бровку, выполняя важную роль в организации атак ростовчан, при этом успевая вернуться в оборону. Если переход осуществится, имеет хорошие шансы сразу вписаться в основной состав.

    24-летний форвард Андрей Панюков, невзирая на молодость, успел сменить уже ряд клубов, отметился и в «Зените», которому и принадлежит. Это не охота к перемене мест, не все ладно складывалось. А парень он талантливый, техничный, быстрый, с хорошим ударом. Еще в прошлом году все тот же Давыдов ратовал за предоставление Андрею большего времени в главной команде. Сейчас результативная игра Панюкова за «Урал» (4 гола в 8 матчах) подтверждает мнение директора клубной академии. Вот он мог бы значительно разнообразить тактический арсенал команды Семака в атаке, особенно в случае расставания с Дриусси.

    Есть у Панюкова и конкурент — 24-летний черногорец Лука Джорджевич. Вы только представьте себе, он принадлежит «Зениту» с 2012 года! Все попытки закрепиться в питерской команде не увенчались успехом. В известной мере виной тому статус легионера, вот Лука не из натурализованных, каковых в России все меньше остается. Но как же он прибавил в нынешнем сезоне! Не удивлюсь, если Олег Кононов попытается забрать его в «Спартак», но права-то, повторю, у «Зенита». Вся острота атак «Арсенала» связана с действиями черногорца, который при росте 185 см обладает еще и взрывной скоростью. Он и в обыгрыш идет, и на партнеров играет, и сам угрожает воротам соперников. Полузащита туляков, мягко говоря, не блещет, а если на Луку сыграют хавбеки «Зенита», может получиться очень сильная атака!

    И еще один воспитанник «Зенита» вновь вызван в сборную России — Павел Могилевец. Фабио Капелло возил его в Бразилию на мундиаль, приглашал в главную команду страны Леонид Слуцкий, а теперь и Станислав Черчесов. В сборной Павел пока не закрепился, но подобное внимание к 25-летнему футболисту ведь неслучайно. Он в очередной раз прибавляет, работая с Курбаном Бердыевым. От его острого паса в атаке «Рубина» многое зависит. Возможно, Могилевец — футболист одного тренера, у Курбана Бекиевича таковых немало. Но, возможно, стоит еще раз попробовать.

    Фото: РИА «Новости»


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров