• Кто заменит Виллаш-Боаша у руля экс-чемпионов России?

    «Зениту» уже не отстоять чемпионский титул, утверждает Сергей Бавли

    18.10.15 18:48

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Де-юре «Зенит» еще довольно долго сможет гордо именоваться чемпионом России. Но, будем объективны, из Краснодара команда возвратилась с приставкой «экс» к почетному званию. 10 очков отрыва от ЦСКА не отыграть.

    Тем более, «Зенит» Виллаш-Боаша, по-моему, не очень-то старается. Давайте вспомним печальные наши дни. В пятом туре «Зенит» терпит первое поражение, да еще и на «Петровском», которое кто-то расценил как случайность, недооценку соперника гордыми чемпионами. Кто повнимательнее — видел подлинные причины. Но то был «Краснодар» с его подбором исполнителей, чуть ли не питерцам под стать, клуб без финансовых или любых других проблем, да еще Олег Кононов перестроил игру подопечных так, чтоб сковать лидеров хозяев поля. Две недели спустя, в 7-м туре 29 августа «Зенит» вновь уступает дома. «Крылышки» на подъеме, об их наставнике Франке Веркотерене с уважением говорят в футбольных кругах, француз Йоан Молло выдал суперматч… Еще два очка «Зенит» потеряет на «Петровском» с «Амкаром». Тренерская команда, рука Гаджиева в глаза бросается, вновь наставник анализировал детально игру «Зенита»…

    «Зенит» потерял два очка в матче с командой, погрязшей в собственных финансовых проблемах и ничем не блеснувшей.

    Это все, разумеется, не в оправдание петербуржцам. Но матч с «Кубанью» особняком. Дойдя в борьбе за чемпионство до последней черты, оказавшись в ситуации, когда каждое очко на вес золота, когда необходимы предельные ответственность, самоотдача и концентрация, «Зенит» безвольно проиграл (проиграл по факту!) ничего не показавшей команде. Команде, погрязшей в собственных финансовых проблемах и ничем не блеснувшей, хотя бы запредельной мотивацией. Ужас последней зенитовской неудачи в том, что хозяева-то выглядели достаточно разобранными, их пребывание в зоне вылета на момент начало встречи казалось вполне объяснимым!

    Титулованные гости в ответ продемонстрировали явную нехватку концентрации и бойцовских качеств. Со всеми кадровыми потерями (кто заставлял Андре Виллаш-Боаша избавляться от трех крайних защитников, да и в любом случае, состав гостей кубанскому не чета) матч можно и нужно было выигрывать. Той самоотдачи, той жажды борьбы, которую «Зенит» демонстрировал во встречах Лиги чемпионов, в Краснодаре для победы хватило бы с излишком. Если в нынешнем первенстве России петербуржцы в главный европейский клубный турнир и вовсе не квалифицируются (а вы на таблицу гляньте), португальского наставника это и вовсе касаться не будет, как и ряда, полагаю, легионеров. Тем более, необходимо демонстрировать товар лицом на международной арене, что мы с удовольствием и наблюдаем.

    СКА уволил главного тренера. Очередь за «Зенитом»?

    В субботу хоккейные эксперты на все лады обсуждали отставку бывшего уже главного тренера СКА Андрея Назарова. И многие утверждали, что немножко клубные боссы с этим напрашивавшимся решением подзаподали. Хотя, если исходить из приоритетной задачи сезона (Кубок Гагарина), армейцы шансов отнюдь еще не потеряли. ФК «Зенит», что любопытно, принадлежит той же крупнейшей корпорации, что и ХК СКА. Отставка Андре Виллаш-Боаша теперь уж точно будет запоздалой, ЦСКА слишком далеко. Но можно ведь действительно остаться и вовсе без Лиги чемпионов в ближней перспективе. Стоит ли рисковать?

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров