• «Кубань» снова пала жертвой заговора?

«Краснодар» снова взял верх в южном дерби, выиграв 3:2

11.04.15 21:43

Склоки в коллективе, необъяснимая тренерская рокировка и конфликт руководства клуба с болельщиками — список пережитого «Кубанью» в этом сезоне впечатляет. Удивлять здесь умеют. И неважно, какими способами. Вот и местами симпатичная игра со «Спартаком» в столице забывается после поражения от «Урала». Контраст настолько велик, что не находит объяснения даже в речах Леонида Кучука. Впрочем, подводные течения, связанные с характером матча, искать тоже не стоит. На чем и настаивает генеральный директор клуба Евгений Муравьев, в разговоре с корреспондентом  «Спорт день за днем» излагающий свою версию произошедшего.

Реабилитация зарплаты

— Не вижу смысла скрывать — наш клуб имеет задержки по зарплатам игроков. Что в том числе сказывается на настроении ребят. В пятницу состоялось заседание, на котором бы-ло принято решение о выплате всех задержек до дерби, что вполне может послужить мотивацией в преддверии матча.

— Проигранный матч с «Уралом» мог стать демаршем игроков?
    — Этого не стоит исключать, ведь то качество игры, которое было показано в среду… Такого явно никто не ожидал. После матча возникали разные домыслы, в том числе связанные с невыплатой зарплат. Верим, ситуация к дерби изменится.

Прежде всего тяжело было легионерам — действующей силе «Кубани» — менее терпимым к финансовым осложнениям. В игре с «Уралом» инертно смотрелся даже Алмейда, чье подписание минувшей зимой успело стать головной болью руководства «Кубани». И второй масштабной трансферной ошибкой в новейшей истории клуба, вслед за покупкой Сиссе, оставившего в городе лишь след в виде разбитой клубной машины. Угу есть к чему стремиться, «реабилитируя» свою карьеру.

Тем не менее, фиаско в игре с «Уралом» вынудило Кучука задуматься даже о мистике. Счет ударов в каркас ворот, куда направляли мяч игроки «Кубани» в последних играх, идет на десятки. Едва ли легче от этого становилось болельщикам клуба, изначально радикально воспринявших возвращение белоруса в клуб. Заряды о Леониде Станиславовиче становятся неотъемлемым атрибутом матчей «Кубани» наряду с промахами Алмейды из убойных позиций.

— Мы готовы к диалогу с истинными поклонниками «Кубани», а не теми, кто сейчас льет грязь на клуб и руководство, — продолжает Муравьев. — То, что происходит на матчах «Кубани» сейчас, очень похоже на заказ со стороны оппонентов.

— У вас есть предположения?
    — Не хочется делать предположения, но факт, что это делается не просто так, а по заказу определенных лиц, очевиден.

Под прицелом Асхабадзе

На лице Кучука — недоумение. Оказавшись в чаше арены за час до дерби, белорус метался по технической зоне под взорами генерального директора «Спартака» Романа Асхабадзе и Валерия Карпина, возможного приемника Леонида Станиславовича в «Кубани». Фиаско  в игре с «Уралом», по слухам, наполнило до краев чашу терпения руководства. Любое поражение ныне может стать ключевым для Кучука. Что, памятуя радикальность в принятии решений «верхов» желто-зеленых, звучало отнюдь не эфемерно.

Сделав пару кругов под «воодушевляющие» возгласы болельщиков, белорус замер на кромке, активизируясь лишь после мяча Соснина на экваторе половины.  Реализовав единственный шанс в тайме, «Кубань» заставила Кононова лишь разводить руками. Минутами ранее два выхода один на один с Беленовым не реализовал Мамаев.

Никак не может найти себя в «Краснодаре» и Широков, растеряв налаженные годом ранее взаимодействия. Стройность атак спасало лишь наличие в составе Перейры, устано-вившего статус-кво в эндшпиле тайма.

Зато, вернув «кровные», напоминал себя Попов, сохраняя хладнокровие даже во время интервью в перерыве, когда Кучук буквально оттаскивал болгарина от журналиста, параллельно выговаривая судьям об эпизоде с мячом Перейры.

Вылетев из раздевалки на эмоциях, вновь вывел «Кубань» вперед Игнатьев, с отскока пробив Диканя и пустив в пляс по технической зоне Кучука. Прямо как в матче со «Спартаком» в столице, когда судьи несправедливо отменили мяч Алмейды.

Видимо, узнав о присутствии на трибунах Асхабадзе в перерыве, изменился в лице и игре Широков.

Упустив шанс минутами ранее, Роман со второй попытки пробил Беленова, найдя любимую Орловым «щелочку» в ближнем углу. А спустя двадцать минут ассистировал в сво-бодную зону Калешину, который впервые во встрече вывел «Краснодар» вперед.

В качестве финального аккорда болельщики «Кубани» устроили выяснение отношений прямо на трибунах, заставляя стюардов метаться во все стороны.

Краснодар

«Краснодар» — «Кубань» (Краснодар) — 3:2

«Краснодар»: Дикань, Петров, Гранквист, Сигурдссон, Калешин, Ахмедов, Мамаев (Лаборде, 74), Перейра (Вандерсон, 80), Широков, Измайлов, Ари (Быстров, 88)

«Кубань»: Беленов, Манолев (Ещенко, 78), Шандао, Армаш, Соснин, Каборе, Кулик, Попов, Игнатьев, Букур (Ткачев, 66), Бальде (Алмейда, 82)

• Голы: Соснин, 30 (0:1); Перейра, 37 (1:1); Игнатьев, 54 (1:2); Широков, 60 (2:2); Калешин, 79 (3:2)
    • Предупреждения: — / Ткачев, 73
    • Судьи: Сергей Иванов, Дмитрий Березнев, Роман Усачев (все — Ростов-на-Дону)