• Кубок Англии: два клуба из нон-лиги, к которым вы обязаны присмотреться

    Сегодня – второй раунд

    29.11.19 13:30

    Кубок Англии: два клуба из нон-лиги, к которым вы обязаны присмотреться - фото
    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Уже сегодня вечером стартует второй раунд Кубка Англии. На этой стадии турнира играет много самобытных команд из глубин британского футбола. А на следующей какие-то из них могут встретиться с клубами АПЛ и чемпионшипа. Мы выбрали два самых интересных, чтобы рассказать о них, пока они не стали мейнстримом.

    «Молдон энд Типтри» (Молдон, 8-й дивизион)

    Игра: 29 ноября против «Ньюпорт Каунти» в 22.55

    Два клуба объединились и стали фарм-клубом третьего

    Самый дерзкий коллектив этого розыгрыша Кубка в прошлом раунде прихлопнул лондонский «Лейтон Ориент» из лиги 2. Да еще и у них же дома! Интересно, что изначально «Молдон энд Типтри» – это вообще два разных клуба. Рядом с Молдоном есть деревушка Типтри, в которой существовала одноименная команда. В 2010-м ее владелец Эд Гарти подумал, что неплохо бы расшириться, после чего купил городской клуб, объединив со своим. Над названием долго думать не стал и просто соединил два первоначальных.

    Базироваться новый коллектив все же решил в городе, а не в деревне: в Молдоне и стадион получше, да и в целом как-то солиднее. Местные тоже рады, что клуб остался у них, а то, кроме рыболовства, добычи соли и прогулок вдоль песчаных пляжей, им и заняться было нечем. Теперь есть: ходят на футбол с еще большим интересом, чем раньше, а на сегодняшней игре против валлийского «Ньюпорта» ожидается аншлаг. Еще бы, ведь выход во второй раунд Кубка Англии – историческое достижение для «глушителей». В этом сезоне они вообще хороши: девять матчей, восемь побед, одна ничья и уверенное второе место в дивизионе. Так что ждем повышения.

    Руководит командой Уэйн Браун – защитник, поигравший за «Лестер», «Халл» и «Уотфорд». Значительная часть его карьеры прошла в «Колчестер Юнайтед», а еще совсем недавно он тренировал их «молодежку». Придя в клуб нон-лиги в 2018 году, он придумал интересную штуку: поговорил с руководством «Колчестера» и сделал из «Молдон энд Типтри» фарм-клуб своей бывшей команды. Почему бы и нет, ведь города соседствуют. Но это удивительно: никогда еще в Англии полупрофы не сотрудничали настолько тесно с серьезными клубами. Брауна можно записывать в революционеры местного футбола. Теперь в «Молдон энд Типтри» играет половина «молодежки» «Колчестера, что для команды 8-го дивизиона – очень серьезный буст.

    У Молдона интересная история. Когда-то город был датским

     

    Молдон – городок в графстве Эссекс с населением всего 15 тысяч человек. В этих местах в 991 году случилась знаменитая битва при Молдоне, в которой англичане проиграли викингам, потеряв контроль над регионом. В очередной раз. Да, в те времена в этих местах было весело: датчане и норвежцы управляли целым куском британской земли, прибрав себе в 870 году Восточно-Английское королевство. Через год даже вторглись в Лондон, взяв его под свой контроль аж до 886 года.

    Потом пришел Альфред Великий и освободил город. Но викинги все равно еще очень долго продолжали держать многие британские территории. У них было даже свое мини-государство в северо-восточной части Англии – Данелаг. Его название так и переводится: область датского права.

    «Файлд» (Уэшам, 5-й дивизион)

    Игра: 30 ноября против «Кингстониана» в 18.00

    Денежный мешок из Национальной лиги

    «Файлд» – самый интересный и самый многообещающий проект в английской нон-лиге. Клуб из графства Ланкшир – маленький, но у него есть большие деньги и большие планы. Началось все в 2007 году, когда местный миллионер Дэвид Хейторнтвейт, поднявшийся на сельскохозяйственном бизнесе, купил скромный «Киркем энд Уэсхэм», основанный в 1988 году путем слияния двух еще более мелких клубов. Он обожает футбол и всегда мечтал иметь свою команду. Несколько раз даже пытался приобрести «Блэкпул», за который с детства болеет, но получал отказы. Позже Дэвид понял, что надо начать с нуля. И понеслось.

    Свое детище он переименовал в «Файлд», сделав его командой, представляющей целый одноименный регион. Бизнесмен начал вкладывать огромные деньги, построил новый современный стадион «Милл Фарм», вмещающий шесть тысяч человек, а уже к 2012-му поднял клуб от самых низов до 7-й лиги. Через четыре же года дебютировал вместе с ним в 5-м дивизионе. После этого «Файлд» сбавил темп и пока до сих пор обитает в Национальной лиге, он от своего графика не отстает.

    Еще в 2012-м Хейторнтвейт заявил, что до 2022 года «Файлд» выйдет на профессиональный уровень – пробьется в Футбольную лигу. Ему тогда никто, конечно, не поверил. А что сейчас?


    Сейчас клуб ненавидят во всем английском подземелье, хотя, скорее всего, просто завидуют. Называют «денежным мешком», «клубом из паба с деньгами» и утверждают, что Хейторнтвейт поступает нечестно. Правда, где именно миллионер ведет себя нечестно – непонятно. Он просто вкладывает в свой клуб деньги, которых у других в нон-лиге нет. Зато болельщики гордятся тем, что происходит с их командой, а ненависть завистников их только воодушевляет. Вот уже несколько лет они разъезжают по городам Англии и радостно орут: «2022: Stop us if you can», намекая всем на скорый промоушен в Футбольную лигу.

    Кстати, «Файлд» поддерживают даже болельщики других клубов Ланкашира. Фанаты «Блэкпула» и «Флитвуда» с радостью ходят на матчи младшего брата. Вообще, у них там все довольно дружелюбно. Тот же Дэвид все так же открыто болеет за «Блэкпул» и неоднократно заявлял о том, что был бы рад, если бы его собственный клуб когда-нибудь встретился с его любимым.

    Кстати, в начале этого года клуб стал известен на всю Англию благодаря одной забавной истории. Помощник бухгалтера «Файлда» Эндрю Барнбрук за 16 месяцев украл из бюджета команды 250 тысяч фунтов. На них он развлекался с веб-моделью Викторией Синклэйр и играл в казино. Любителя красивой жизни в итоге разоблачили и отправили под суд, но свое бывшее место работы он прорекламировал на всю страну. Теперь в дело должен вступить и сам «Файлд».

    Правда, сейчас дела у клуба не очень. Команда идет в конце таблицы своего дивизиона и в этом году уже точно никуда не поднимется. Но не страшно: на это у них по плану есть еще как минимум один сезон. А вот в Кубке пошуметь могут. В субботу им играть с еще одним представителем нон-лиги – «Кингстонианом», и шансы пройти дальше есть. Если смогут – о них тут же заговорят все, а в низах начнут ненавидеть еще сильнее. Но, кажется, клубу это только на пользу.

    Читайте также

    Расизм в футбольной Европе. Англия: глобальная проблема или хайп на призраках прошлого?

    «Шеффилд» приблизил отставку Сульшера. Эта команда – главное открытие сезона в Англии!

    АПЛ: все актуальные новости и материалы


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров