• Кучеров гонится за партнером по звену

НХЛ. Финальная серия. «Чикаго» — «Тампа»

10.06.15 00:29

Опыта у хоккеистов «Чикаго» выше крыши. Это их третий финал Кубка Стэнли за последние шесть лет. Игроки «Блэк Хоукс» давно прошли огонь, воду и медные трубы. Но и на старуху бывает проруха.

Третью игру серии — на своей площадке — чикагцы, конечно, не должны были отдавать. Впрочем, они ее уверенно и контролировали до начала третьего периода. Да, разница в счете была минимальная — 2:1, но только благодаря подвигам голкипера «Тампы» Бена Бишопа (была вероятность, что из-за травмы первый номер южан пропустит матч) и невезению грандов хозяев. Обычно такие моменты Мариан Хосса и Патрик Кейн реализуют с закрытыми глазами.

А вот в решающей двадцатиминутке опытные волки «Чикаго» расслабились, позволив молодняку «Тампы» поднять голову из окопов. Спустя уже 13 секунд после шайбы Брэндона Саада чех Онджей Палат с передачи Никиты Кучерова заковырял «ответку», сравняв счет. А мат, украв победу, поставил на 57-й минуте Седрик Пакуетт, которого трудно отнести к голеадорам.

Таким образом, счет в финальной серии стал 2–1 в пользу «Лайтнинг». И для «Чикаго» вечер перестает быть томным. Они на пустом месте упустили инициативу, проиграв две последние встречи. А вернуть «свое» будет непросто — соперник уже почувствовал вкус крови фаворита. Следующая игра, которая состоится в четверг, 11 июня, может стать решающей.

Кучеров, набравший очередное очко за результативный пас, вплотную приблизился к первому месту в списке лучших бомбардиров Кубка Стэнли. Теперь на счету Никиты 22 (10+12) очка. На первом месте его одноклубник и партнер по звену Тайлер Джонсон с 23 баллами.

По ходу второго периода российский форвард «Тампы» Кучеров имел хороший шанс и забить (при счете 1:1) — он вышел один на один с вратарем соперника, но не сумел переиграть Кори Кроуфорда.

Шведский защитник «Молний» Виктор Хедман сделал две голевые передачи в третьем матче серии. Таким образом, на счету 24-летнего игрока обороны стало 23 (3+20) очка в 45 матчах плей-офф за карьеру. С этим показателем Хедман вышел на первое место среди защитников «Лайтнинг» в истории, опередив Дэна Бойла, у которого в активе 22 (3+19) очка в тех же 45 матчах. В нынешнем плей-офф на счету Хедмана 14 (1+13) очков в 23 матчах.

«Чикаго» — «Тампа» — 2:3 (1:1, 0:0, 1:2)

• Голы: 0:1 Кэллахэн-2 (Хедман, Браун, 05:09), 1:1 Ричардс-3 (Хосса, Шоу, бол., 14:22), 2:1 Саад-7 (Хосса, Кит, 44:14), 2:2 Палат-8 (КУЧЕРОВ, Джонсон, 44:27), 2:3 Пакуетт-3 (Хедман, Кэллахэн, 56:49)
    • Звезды: Пакуетт (Т), Хосса (Ч), Бишоп (Т)
    • Россияне: нет — Кучеров (18:17, 1 очко (0+1), +/— «+1», 4 броска, 2 минуты штрафа), Нестеров (04:57, 0 очков, +/— «0», 0 бросков)

Счет в серии: 1–2 (2:1, 3:4, 2:3)