• Кучеров установил рекорд-фантом

    Добрался до Стэмкоса и обошел Малкина, но никому в НХЛ нет дела

    01.03.20 11:48

    Кучеров установил рекорд-фантом - фото

    Фото: НХЛ

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Пару недель назад мы уже разбирали эту ситуацию. Никита Кучеров поймал кураж, набрал форму и начал штамповать очки в каждом матче. Повторил третий рекордный показатель в истории «Тампы» – результативная серия из 12 игр кряду, но выбыл из строя из-за травмы. Пропустил всего один матч, но в НХЛ на этот счет все строго – серия считается законченной. Так что получилось, что вформально торой год подряд Никита остановился на той же планке – в прошлом сезоне ему уже покорялась серия из 12 матчей с очками подряд.

    Тогда было обидно, а сейчас стало еще сильнее. Кучеров до травмы претендовал на самую длинную результативную серию в истории франшизы. Стивен Стэмкос в сезоне 2009/10 растянул удовольствие на 18 матчей. Минувшей ночью Кучеров неофициально перебил это достижение. Ассистентский дубль в игре с «Калгари» позволил Никите дотянуть до 19 игр – но в НХЛ по-прежнему не обращают на это внимание.

    После возвращения из лазарета Никита набирает очки в 7 играх подряд. На данный момент его актуальная серия для Северной Америки выглядит именно так. Ни о каких двузначных цифрах речь пока не идет. Так что для восстановления справедливости уроженцу Майкопа необходимо выдать еще 12 матчей с результативными баллами.

    Тогда в НХЛ скажут о самой длинной серии в истории «Тампы», а в России грустно улыбнутся – это был бы рекорд всей НХЛ, начиная с 1990 года. Нет, не Уэйн Гретцки, Матс Сундин в составе «Квебека» в сезоне 1992/93 нащелкал 30 матчей кряду. Шведу тогда помогали в том числе и россияне: Андрей Коваленко и Валерий Каменский.

    Важно и то, что Кучеров всерьез замахивался на самые длинные результативные серии среди россиян. Дважды до 15 игр добирался Евгений Малкин (2007/08 и 2008/10), чего хватает для первого места. Что любопытно, в список рекордсменов залетел тот, кого с НХЛ ассоциировать и не особо принято. Дмитрий Квартальнов в «Бостоне» отыграл два сезона, проведя немногим больше 100 матчей. Но одну результативную серию из 14 игр ныне главный тренер «Ак Барса» все же выдал.">

    Так что перед Кучеровым полно хороших отечественных примеров. Ему нужно лишь собраться и немного усилить темп. «Тампа» месяца на полтора из-за травмы лишилась Стивена Стэмкоса. Хорошо, если канадец вернется в строй уже не без титула обладателя рекорда по продолжительности результативной серии. Кучеров заслужил.

    Читайте также 

    Панарин обновил очередной рекорд, но «Рейнджерс» только отдалились от плей-офф

    Кучеров в четвертый раз кряду набирает 80 очков за сезон 

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров