Хоккей. Кубок Стэнли. Четвертьфиналы конференций

15.04.16 08:40

Кучеров запрягает - фото

«Тампа» — «Детройт» — 3:2 (1:0, 1:2, 1:0)

• Голы: 1:0 КУЧЕРОВ-1 (Джонсон, Киллорн, 06:23), 1:1 Грин-1 (Декайзер, Татар, 22:11), 1:2 Абделькадер-1 (Куинси, 24:07), 2:2 КУЧЕРОВ-1 (Коберн, НЕСТЕРОВ, 29:29), 3:2 Киллорн-1 (Джонсон, КУЧЕРОВ, 48:52)
    • Звезды: КУЧЕРОВ (Т), Джонсон (Т), Киллорн (Т)
    • Россияне: Кучеров (16:28, 3 очка (2+1), +/— «+3», 4 броска), Наместников (10:10, 0 очков, +/— «0», 2 броска), Нестеров (12:44, 1 очко (0+1), +/— «+2», 1 бросок) — Дацюк (19:26, 0 очков, +/— «+1», 7 бросков), Марченко (18:10, 0 очков, +/— «0», 0 бросков)

Никита Кучеров, который после травмы Стива Стэмкоса стал лидером атаки, забил первый гол нынешнего розыгрыша Кубка Стэнли и вывел хозяев вперед на 7-й минуте, на что соперники ответили двумя голами в начале второго периода. Отличились Грин и Абделькадер Кучеров с передачи Никиты Нестерова восстановил равновесие, а исход встречи решился в заключительной трети. На 49-й минуте ворота Джимми Ховарда поразил Александр Киллорн, а Кучеров на сей раз выступил в роли ассистента. На счету Никиты было 66 (30+36) очков в 77 матчах «регулярки» этого сезона. Теперь россиянин добавил к ним 3 (2+1) балла в плей-офф. В эпизоде со вторым голом Кучерова очко за передачу набрал российский защитник Никита Нестеров. Это его первый балл в плей-офф и 10-й (3+7) с учетом регулярного чемпионата.

— Кучеров умеет проявить себя в нужное время, это тот фактор, которым превосходный игрок отличается от просто хорошего, — главный тренер «Тампа-Бэй Лайтнинг» Джон Купер после победы отметил игру Кучерова. — У него талант нападающего. А если хочешь получать больше игрового времени, нужно играть и на своей половине площадки, и он этому научился. У Никиты есть страсть, он играет сердцем. Есть много мастеровитых игроков, которые не дают результата, потому что у них нет тех качеств, которыми обладает Кучеров. Я твердо убежден: если ленишься, то не добьешься успеха. А те, кто много работает и хочет преуспеть, в итоге добиваются своего.

— Тренеры показывают мне большое количество нарезок видео, — поделился эмоциями после выигранного матча сам Кучеров. — Смотрю эпизоды с участием своей игры, Кейна, Овечкина, отмечаю, как они забивают. Они просто бросают. Я тоже стараюсь так делать, и голы приходят и будут приходить еще. Без бросков голов не бывает, — приводит слова Кучерова официальный сайт лиги.

Главный тренер «Детройта» Джефф Блэшилл остался доволен игрой своей команды.

— Я считаю, что у нас было много хороших моментов, когда мы владели преимуществом, много раз мы демонстрировали хороший хоккей. У нас были шансы сравнять счет в концовке. Это была равная игра, мы могли победить, но не победили. Мы хорошо играли под чужими воротами. И мы продолжим играть в таком же стиле. В этой лиге забить иначе не получится, — сказал Блэшилл.

«Сент-Луис» — «Чикаго» — 1:0 ОТ (0:0, 0:0, 0:0, 1:0)

• Гол: 1:0 Бэкис-1 (Баумистер, Пьетранжело, 69:04)
    • Звезды: Бэкис (С-Л), Эллиотт (С-Л), Кроуфорд (Ч)
    • Россияне: Тарасенко (18:30, 0 очков, +/— «0», 1 бросок) — Анисимов (18:34, 0 очков, +/— «0», 3 броска), Панарин (22:06, 0 очков, +/— «0», 5 бросков)

Дуэль бывших форвардов СКА вышла холостой. Ни Владимир Тарасенко, ни Артемий Панарин в стартовом матче серии отличиться не смогли. Основное время матча заброшенных шайб не принесло, Брайан Эллиотт и Кори Кроуфорд сохранили свои ворота сухими. Кстати, по итогам матча они отразили ровно по 35 бросков. На счету Эллитотта первый шут-аут в плей-офф за карьеру. Всего он провел 20 матчей Кубка Стэнли. В 43 матчах минувшего регулярного чемпионата НХЛ Эллиотт четыре раза оставлял ворота в неприкосновенности.

Матч перешел в овертайм. В итоге решающим стал точный бросок форварда «Блюз» Дэвида Бэкиса на 10-й минуте овертайма (первый в карьере гол в плей-офф в дополнительное время). В роли ассистентов выступили Баумистер и Пьетранжело. Между тем это пятый сезон подряд, в котором «Блэкхоукс» начинают выступление в плей-офф с матча с овертаймом. В четырех предыдущих случаях «Чикаго» выиграл и проиграл по два раза. В 2013 и 2015 годах команда Жоэла Кенневилля становилась обладателем Кубок Стэнли.

Россиянин Владимир Тарасенко, а также его соотечественники из «Чикаго» Артем Анисимов и Артемий Панарин не набрали очков и завершили матч с нулевым показателем полезности.

— Это командная победа, — подвел итоги первого матча главный тренер «Сент-Луиса» Кен Хичкок. — И всякий раз, когда ты не пропускаешь ни одной шайбы — не важно как, — должен быть этому рад. Счет мог быть и 6:5. Мы упустили несколько шансов, и они тоже. Мы не попали в ворота из выгодных ситуаций несколько раз, и они несколько раз промахнулись мимо пустых ворот. Особенно в концовке игры.

— Иногда все решает один отскок, — поделился впечатлениями после поражения нападающий «Чикаго» Джонатан Тэйвз. — Нам не повезло сегодня. Но что тут поделаешь? Можно много говорить об этом. Думаю, что просто надо воспользоваться этим для мотивации, чтобы правильно настроиться и лучше сыграть в следующем матче. Мы так и сделаем и будем думать о следующей игре.

«Питтсбург» — «Рейнджерс» — 5:2 (1:0, 1:0, 3:2)

• Голы: 1:0 Хорнквист-1 (Шири, Летанг, 19:42), 2:0 Кросби-1 (Хорнквист, 38:56), 2:1 Степан-1 (Нэш, Брассар, бол., 43:10), 3:1 Кюнхакль-1 (Бонино, Летанг, мен., 45:31), 4:1 Хорнквист-2 (Кессел, Кросби, бол., 48:02), 4:2 Степан-2 (Бойл, Цуккарелло, 50:11), 5:2 Хорнквист-3 (Кросби, Дэйли, п.в., 57:10)
    • Звезды: Хорнквист (П), Заткофф (П), Кросби (П)

Ключевым моментом встречи стал момент, когда вратарь «Рейнджерс» Хенрик Лундквист получил травму. За 49 секунд до конца первого периода защитник ньюйоркцев Марк Стаал крюком клюшки попал под маску шведа, задев его глаз. Лундквист отправился на скамейку, ему оказали помощь, и он вернулся обратно в ворота. Швед Патрик Хорнквист открыл счет за 18 секунд до перерыва. Это был второй бросок по воротам Лундквиста после этого инцидента. После перерыва Лунквист не вернулся на лед. Остаток матча доиграл финн Антти Раанта.

Сидни Кросби удвоил преимущество на 39-й минуте. В начале третьего периода Дерек Степан сократил отставание в счете, но вскоре точные броски немца Тома Кюнхакля и Хорнквиста довели счет до крупного. На 51-й минуте Степан оформил дубль, сделав счет 2:4, но больше «Рейнджерс» в этот день не забивали. А Хорнквист под занавес матча оформил хет-трик и окончательный счет — 5:2 в пользу «Пингвинз».

Ворота «Пингвинов» защищал Джефф Заткофф, он отразил 35 из 36 бросков в створ и был признан второй звездой матча. Американец одержал победу в своем дебютном матче плей-офф. Последним вратарем «Пингвинз», кому удалось это сделать, был Фрэнк Пьетранжело в 1991 году. Основной вратарь пенсильванцев Марк-Андре Флери не успел восстановиться после сотрясения мозга. Его сменщик Мэтт Мюррей получил травму в последнем матче регулярного чемпионата. Вторым голкипером у «Питтсбурга» в этом матче был заявлен 20-летний Тристан Джарри, который ни разу не играл в НХЛ.

Кюнхакль стал первым игроком-дебютантом клуба с 1998 года, забросившим шайбу в меньшинстве в плей-офф. Тогда отличился защитник Брэд Веренка. Это 31-й гол игроков «Пингвинз» в меньшинстве в плей-офф.

Хорнквист забил первый хет-трик в плей-офф. Это восьмой хет-трик игроков «Питтсбурга» за последние 20 лет. У Хорквиста стало пять заброшенных шайб за 29 матчей плей-офф.