• Куй, Кови, куй!

    СКА — «Металлург» Нк — 4:0 (3:0, 1:0, 0:0)

    20.01.16 02:30

    Куй, Кови, куй! - фото

    Фото: ХК СКА

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Питерские армейцы в Ледовом дворце уверенно обыграли самую слабую команду лиги — новокузнецкий «Металлург», а капитан СКА Илья Ковальчук, оформив дубль, прервал свою семиматчевую безголевую серию.

    Белый снег, серый лед

    С чего начинается хоккей? С самых простых вещей. Для болельщиков, спешащих январским морозным вечером на матч любимой команды, он, например, начинается с раскатанных ледовых дорожек на тротуарах, своим блеском манящих не только детвору, но и всех, кто молод душой. Разогнавшись на таких ускорителях, можно на секундочку представить себя Ковальчуком. Покачнувшись, удержал равновесие — словно совершил мастерский финт. Упал (и такое случается) — будто попал под силовой прием соперника. Не беда — тут же поднялся и, потирая ушибленное место, снова немножко почувствовал себя хоккеистом. Падать и подниматься — вечный удел мужественных и отчаянных парней.

    То вверх, то вниз. То темно-серая, почти черная полоса льда, то белая полоса снега. Такова вся наша жизнь. Судьба многих клубов тоже «полосатая». Взять «Кузню», ныне безнадежно осевшую на самом дне турнирной таблицы КХЛ. В конце прошлого века новокузнечане были одной из лучших команд страны. В сезоне-1999/2000 «Металлург» добился лучшего результата в своей истории — выиграл бронзовые медали.

    Ну а СКА — действующий обладатель Кубка Гагарина, борющийся с финским «Йокеритом» за регулярную победу в дивизионе Боброва, — на стыке веков переживал не лучшие времена. В роли спасателей «невского войска» в 2005 году выступила «Кузня». Тогда ее главный тренер Николай Соловьев перебрался в Петербург, прихватив с собой артель из четырнадцати кузнецких «металлургов». И хотя из упомянутой выше спасательной операции ничего путного не вышло, о тех временах болельщики СКА со стажем вспоминают тепло. Ностальгия по старым (пусть даже и не самым добрым) временам… Все верно: наша память избирательна и сохраняет, как правило, только хорошее.

    Вспомнить новокузнецкую пору в СКА десятилетней давности стоит еще и для того, чтобы понять главное. Вдумайтесь: что в невской команде сохранилось с тех пор? Состав команды и руководство клуба полностью поменялись, по-другому выглядят игровая форма и эмблема. Остались прежними лишь город и болельщики. Те самые, которые, скользя по поблескивающим из-под снега ледовым полосочкам, стремились вчера — как встарь — к хоккейной арене. Жизнь продолжается!

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Не отходя от кассы

    Мысли о вечном на пути в Ледовый дворец лезли в голову еще и потому, что результат предстоящей встречи с «Кузней» сомнений не вызывал. Кто-то напомнит о недавней домашней неудаче СКА в игре с другим аутсайдерм «Востока» — «Амуром»? Но нынешний «Металлург» — неровня даже хабаровчанам.

    И все-таки хоккей прекрасен именно тем, что здесь всегда есть место чуду. Пожалуй, молодежи «Кузни» для победы над СКА в Питере требовался «миракл», сравнимый с тем, что сотворила сборная американских «студентов» на Олимпиаде-1980 в Лейк-Плэсиде в матче с великой «Красной машиной».

    В чем был главный шанс «Металлурга»? Прежде всего, конечно, во вратаре. Новокузнецкая вратарская школа — одна из лучших в России. К слову, еще одна памятная, хотя и короткая страница истории кузнечан в СКА связана с Сергеем Бобровским. Молчаливый Боб сверкал в Питере ярко — жаль, недолго. Потом вернулся в НХЛ, чтобы выиграть «Везину» — приз лучшему вратарю лиги. С тех пор «Кузня» вырастила еще одного кипера для сборной России — Илью Сорокина, тоже покинувшего родные пенаты.

    Неудивительно, что на новую вратарскую надежду «Металлурга» — Владислава Подъяпольского, занявшего место в «рамке» гостей, петербуржцы смотрели с интересом. Кто знает, может быть, это — новый Бобровский?

    Проэкзаменовал «наследника Боба» не кто-нибудь, а сам Илья Ковальчук. И Ковальчук не простой, а очень злой — рассерженный собственной затянувшейся серией без забитых голов. Голодный и разозленный Кови опасен вдвойне. А в тройке с Вадимом Шипачевым и Евгением Дадоновым — втройне!

    Уже на 10-й минуте капитан хорошим пасом разогнал атаку отлаженной шипачевской связки. Прорыв результативным броском завершил Вадим. Тут же, «не отходя от кассы», Ковальчук продолжил ковать новокузнецкое «железо», расплавляя бедного Подъяпольского. На 13-й минуте уже сам Илья с передач Шипачева и Дадонова поразил цель, прикончив таким образом свою злополучную серию.

    Хочется верить, что на этом черная полоса Ковальчука завершилась и в конце сезона его ждет лишь белоснежная дорога. Дай-то Бог, потому что результаты СКА напрямую зависят от формы ее вожака — проверено временем.

    Комар и кузнец

    Еще до первого перерыва дружина Зубова довела счет до крупного — большинство реализовал Дадонов, набравший за период третье результативное очко. А на вторую треть Николай Соловьев выпустил в воротах своего другого перспективного мальчишку-стража — Андрея Кареева. После чего мы в очередной раз убедились, насколько причудливым порой бывает хоккей. Казалось бы, для Подъяпольского, пропустившего за период трижды и грустно отправившегося отдыхать, вторничный вечер — черный. Ничего подобного! Невероятно, но факт: именно Владиславу суждено было стать лучшим игроком в составе гостей.

    А приключилось вот что. Всего 44 секунды провел на льду Кареев — травмировался. Как следствие — Соловьев вынужденно сделал обратную замену вратаря, и Подъяпольский вернулся. Все думали — для продолжения экзекуции Ковальчуком и компанией. На деле же великолепная игра кипера не позволила питерцам за два оставшихся периода отличиться более одного раза. Под занавес второго периода Ковальчук, оформив дубль фирменным залпом в «девятку» в большинстве, снял последние вопросы об исходе встречи — 4:0.

    Как видно, Подъяпольский после трех «пуль» на старте тоже задумался о вечном, настроившись на философский лад. Привел нервы в порядок, успокоился. Успокоились и армейцы. А вот наставнику гостей Соловьеву в третьем периоде по крайней мере раз пришлось схватиться за сердце. Шайба попала Подъяпольскому в незащищенное место, после чего голкипер, корчась от боли, попросил замену. Пока Соловьев размышлял, кого из полевых игроков отправить на «расстрел» в ворота, Подъяпольский все-таки пришел в себя. Доиграл матч, и этому вратарскому подвигу Ледовый аплодировал стоя.

    Кого еще можно выделить у «Металлурга»? Наверное, настырного нападающего Александра Комаристого. Он в полном соответствии со своей фамилией периодически досаждал армейцам. То «камаринскую» исполнит, совершив опасный проход по флангу, то «выход из-за печки», заложив вираж за ворота Коскинена.

    Впрочем, все эти комариные укусы не сильно беспокоили Микко, оформившего очень важный для себя психологически «сухарь». Хороший эмоциональный заряд получил и Ковальчук, который, будем надеяться, разогревшись с «кузнецами», продолжит ковать для СКА победы в решающей части регулярного чемпионата и, конечно, в Кубке Гагарина.

    Но больше, чем успехи двух армейских Ко, порадовали питерские болельщики, заполнившие Ледовый дворец под завязку на рядовой встрече с аутсайдером. Именно с болельщиков и начинается хоккей.

    На них мы и закончим наш рассказ о волшебном зимнем питерском вечере, ставшем благодаря хоккею еще немножечко ярче.

    Тем временем

    Знарок СКА не возглавит

    Не секрет, что в последнее время тренера сборной России Олега Знарока часто видят в Ледовом дворце. Известно также, что Знарок консультирует армейцев. Ситуацию в разговоре с корреспондентом «Спорта День за Днем» Татьяной ЧЕРНОВОЙ прокомментировал Александр Медведев.

    — С учетом того, что на данный момент в команде СКА играют две пятерки из национальной сборной, Олег Знарок оказывает армейцам консультации исключительно как главный тренер национальной команды, — подчеркнул Медведев. — Он не находится в штате и, естественно, никакой зарплаты в клубе не получает. Его консультации из вне необходимы, так как две пятерки, играющие в сборной, — это серьезно! Такое было последний раз, только когда ЦСКА являлся базовым клубом сборной СССР.

    — Но после появления в СКА одного из его помощников еще по «Динамо» Владимира Федосова многие решили, что Знарок может возглавить питерский коллектив…
    — Это не так. Главное, что хотелось бы подчеркнуть: никакого совмещения постов не происходит. Знарок — исключительно тренер национальной сборной России.

    СКА (Санкт-Петербург) — «Металлург» (Новокузнецк) — 4:0 (3:0, 1:0, 0:0)

    Голы: 1:0 Шипачев-14 (Дадонов, 09:14); 2:0 Ковальчук-13 (Дадонов, Шипачев, 12:15); 3:0 Дадонов-19 (Шипачев, Гусев, бол., 15:14); 4:0 Ковальчук-14 (Шипачев, Кутейкин, бол., 38:15)

    СКА: Чудинов — Яковлев, Хафизуллин — Кутейкин, Калинин — Рукавишников, Рыков — Зубарев; Ковальчук (к) — Шипачев — Дадонов, Гусев — Кадейкин — Широков, Поникаровский — Каблуков — Кетов, Барабанов — Дергачев — Бучневич

    Вратари: Коскинен — Подъяпольский (Кареев, 20:00; Подъяпольский, 20:44-60:00)

    Штраф: 10 (0+8+2) — 16 (4+8+4)

    19 января. Санкт-Петербург. Ледовый дворец. 11 130 зрителей.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров