• Кусочек Стамбула в Черкизове

    1:1 с «Бешикташем» — «Локо» потерял очки и капитана

    22.10.15 22:14

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Московский «Локомотив» не сумел удержать домашнюю победу над турецким «Бешикташем» в Лиге Европы и потерял своего капитана, схлопотавшего удаление.

    Ничья в противостоянии болельщиков

    «Локо» обошелся минимальными потерями, санкции европейских футбольных начальников могли быть куда более суровыми.

    Накануне очередной игры «железнодорожников» в Лиге Европы болельщицкая тема ожидаемо вышла на первый план. Дисциплинарные органы УЕФА, рассмотрев «устное творчество» красно-зеленых фанатов на матче трехнедельной давности с албанским «Скендербеу», вынесли вердикт: штраф в размере 20 тысяч евро и частичное закрытие Южной трибуны стадиона в Черкизове (300 мест) на одну игру. Скажем честно, «Локо» обошелся минимальными потерями, поскольку санкции европейских футбольных начальников могли быть куда более суровыми.

    Однако это еще не все. За несколько часов до начала поединка с турецким «Бешикташем» появилась информация, что команду гостей на черкизовской арене собираются поддержать семь (!) тысяч болельщиков. На минуточку, это четверть вместимости стадиона «Локомотив».

    Понятно, что в фанатский сектор могли быть допущены лишь порядка 2900 турецкоподданных, то есть положенные по регламенту десять процентов от общей зрительской аудитории арены. Но остальные-то поклонники «Бешикташа» (а турецких граждан в столице всегда было немало) могли приобрести билеты в другие сектора. А значит, «Локо» рисковал оказаться в курьезной ситуации, которую можно описать фразой: дома как в гостях.

    В итоге на трибунах получился относительный паритет. Тот самый затянутый синей материей с надписью No to racism сектор под самым козырьком Южной трибуны потонул в стройных рядах красно-зеленых суппортеров. А за другими воротами расположились те самые две с половиной тысячи фанатов «Бешикташа». И по производимым децибелам черно-белый сектор ничуть не уступал хозяйскому «Югу».

    Наставник «Локомотива» Игорь Черевченко (к слову, забивший единственный гол красно-зеленых в ворота «Бешикташа» в августе 2000 года, когда «Локо» с треском провалил квалификацию Лиги чемпионов — 0:3 и 1:3) на игру с турками вновь выбрал «экспортный» вариант состава — с Майконом вместо Касаева на левом фланге и Фернандешем на позиции плеймейкера. Кроме того, травмированных в дерби со «Спартаком» Пейчиновича и Тарасова заменили соответственно Михалик и Н’Динга.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Снова красная для Чорлуки…

    Конголезский «опорник» стал автором единственного удара, нанесенного москвичами по воротам (и в створ ворот) «Бешикташа» за первые 45 минут. «Локомотив» явно не торопился форсировать события, предоставив сопернику возможность больше владеть мячом и чаще атаковать. Слегка смущало только то, что «железнодорожники» довольно часто фолили, чем давали черно-белым шанс на успешный розыгрыш штрафных.

    Однако и гости за первый тайм ничего запоминающегося у ворот Гильерме не создали. Главные звезды «Бешикташа» — немец Марио Гомес и португалец Рикарду Куарежма — активно перемещались по всему фронту атаки, пытаясь найти друг друга передачами, но толку от этого было мало.

    Майкон, празднуя гол, засунул мяч под футболку и начал отправлять рукотворные «сердечки» куда-то в сторону ложи почетных гостей. Знать, в семье бразильца скоро ожидается пополнение…

    Вернувшись из теплых раздевалок на поле, команды для разогрева ущипнули друг дружку острыми выпадами в исполнении Гекхана Тере и Ньясса. А вскоре подоспел и гол — по утвержденному руководством «Локо» лигоевропейскому сценарию. Слегка увеличив темп, москвичи провели атаку левым флангом, откуда Ньясс выдал удобный пас Майкону. Бразилец, празднуя гол, засунул мяч под футболку и начал отправлять рукотворные «сердечки» куда-то в сторону ложи почетных гостей. Знать, в семье Майкона скоро ожидается пополнение…

    Турки не были бы турками, если бы не попытались переломить ход игры. Для начала Гомес исполнил классный сольный номер, раскачав Михалика с Денисовым и точно пробив низом в угол ворот Гильерме. А затем в разом накалившейся атмосфере возникла стычка Чорлуки с Огюзханом Эзьякупом. В итоге капитан «Локо» увидел перед собой красную карточку, а хавбек «Бешикташа» — желтую. Сразу вспомнилось удаление хорвата в недавнем дерби с ЦСКА.

    Возникшую брешь в центре обороны Черевченко пришлось затыкать, бросая в бой Дюрицу. Неизвестно, сколько бы еще оправившийся после тяжелой травмы словак просиживал на скамейке запасных, если бы не этот форс-мажор.

    Загнав самих себя в угол этим удалением, «железнодорожники» практически лишились возможности вырвать победу в этом матче. В контратаки они, конечно, пытались бежать, но главным в меньшинстве было все-таки не проиграть, дабы не упустить лидерство в группе. Что «Локомотиву» в итоге и удалось.

    Москва

    Лига Европы. Групповой турнир. 3-й тур. Группа H

    «Локомотив» (Москва, Россия) — «Бешикташ» (Стамбул, Турция) — 1:1

    «Локомотив»: Гильерме — Шишкин, Чорлука (к), Михалик, В. Денисов — Н’Динга, Коломейцев — Самедов, Фернандеш (Дюрица, 73), Майкон (Касаев, 80) — Б.У.Ньясс (Григорьев, 88)

    «Бешикташ»: Толга Зенгин (к) — Бек, Родолфо, Эрсан Гюлюм, Исмаил Кейбаши — Огюзхан Эзьякуп, Хатчинсон — Гекхан Тере (Дженк Тосун, 65), Соса (Неджип Уйсал, 57), Куарежма (Керим Фрей, 88) — Гомес

    • Голы: Майкон, 54 (1:0); Гомес, 64 (1:1)
    • Предупреждения: Н’Динга, 44; Гильерме, 69 / Исмаил Кейбаши, 62; Огюзхан Эзьякуп, 69; Гомес, 81
    • Удаления: Чорлука, 69 / —
    • Судьи: Серж Гюмьенни, Джимми Кремерс, Тибо Нейссен, Барт Фертентен, Вим Смет (все — Бельгия)

    22 октября. Москва. «Локомотив». 19 124 зрителя


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров