• Квят: новый Феттель или Петров?

    Гран-при Австралии (Мельбурн)

    17.03.14 15:20

    Квят: новый Феттель или Петров? - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Даниил Квят обошел Себастьяна Феттеля. Россиянин в Гран-при Австралии занял 9-е место, а немец сошел с дистанции на первых кругах. Заработав два зачетных балла, Квят стал самым молодым гонщиком в истории, попавшим в очковую зону. Он сделал это в возрасте 19 лет 324 дней. Прежнее достижение принадлежало Феттелю, ставшему восьмым в Гран-при США, когда ему было 19 лет 349 дней.

    Петров плохо начал

    С четырехкратным чемпионом мира россиянина сравнивать пока рано. Лучше сравнить с Виталием Петровым. Гонщик из Выборга дебютировал в «Формуле-1» в 25 лет. Пилотировал «Рено» (в сезоне-2010), в следующем году эту команду переименовали в «Лотус-Рено». Первые три гонки сложились для Петрова неудачно — ни разу он не смог добраться до финиша. В Бахрейне (в 2010-м сезон открывался этим Гран-при) рассыпалась подвеска переднего правого колеса, в Австралии случился вылет в гравий, в Малайзии дала сбой коробка передач. Но даже после этих провалов на Петрова не махнули рукой, прежде всего потому, что Виталий отлично проявлял себя на старте, отыгрывая сразу несколько позиций. В итоге гонщик «Рено» добрался до финиша в четвертой гонке. Здесь же он и добыл очки. Седьмое место. Вообще по ходу сезона о Петрове в тусовке «Ф-1» отзывались в основном положительно, даже Берни Экклстоун заметил, что гонщик из России хорошо подготовлен как физически, так и психологически. По итогам дебютного года выборжец набрал 27 очков и занял 13-е место.

    У Квята пока лишь два очка, но его будущее кажется более оптимистичным. В прошлом сезоне в Мельбурне пилот «Торо Россо» Жан-Эрик Вернь занял 13-ю строчку, следом за ним финиш пересек его тогдашний партнер по команде Даниэль Риккардо. По итогам сезона Риккардо стал 14-м, а Вернь — 15-м. Даниэль пошел на повышение. Он управляет болидом «Ред Булл» и, судя по прошедшему уик-энду, собирается навязать борьбу Феттелю внутри «конюшни», а это значит, что и за самые высокие места побороться не прочь.

    Квят в воскресной гонке расположился на 9-й строчке, Вернь — на 8-й. Не находите некоторого сходства?

    Росберг в погоне за отцом-чемпионом

    Недаром считалось, что вначале сезона «Мерседес» превзойдет всех. Нико Росберг был неоспоримо лучшим в гонке, днем ранее Льюис Хэмилтон выиграл квалификацию. В воскресенье дела у него не задались, но с Росбергом все было в порядке. Он с большим преимуществом добыл свою четвертую победу в «Ф-1». Посмотрим, что будет дальше, но отчего бы Нико не замахнуться на достижение своего отца Кеке, взявшего титул чемпиона мира в сезоне-1982? Кстати, у Кеке всего 5 побед в Гран-при в карьере, так что сын вполне может перекрыть его рекорд уже в этом году.

    У Даниэля Риккардо таких мощных родственников нет. Зато он впервые за полсотни гонок добрался до подиума (второе место), который у него вскоре отняли. Дисквалификация. Оказалось, что расход топлива превысил допустимый лимит. Теперь «Ред Булл» подаст апелляцию на решение стюардов. По словам представителей команды, прибор, фиксирующий расход топлива, барахлил в течение всего уик-энда. Стюарды, в свою очередь, утверждают, что прибор во время гонки работал нормально, но команда «Ред Булл» почему-то решила ориентироваться по своей технике, игнорируя официальные показатели. Неизвестно, чем завершится эта история, однако на момент написания текста результат Риккардо аннулирован.

    Дата следующего Гран-при — 30 марта. Место действия — автодром «Сепанг», Куала-Лумпур, Малайзия.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров