• «Легионер» Луценко и «русский» Веркотерен

    Детали. 2-й тур

    29.07.15 00:36

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Сюжет

    При системе «осень-весна» в чемпионате России настолько короткий перерыв, что стартовые туры тянет назвать не первым и вторым, а, скорее, 31-м и 32-м. Многие команды сменили тренеров и игроков, «ребрендили», но еще больше таких, для которых как будто не было лета (кстати, лета действительно в этом году и не было). «Зенит» и ЦСКА собирают очки механическими действиями, «на автомате». «Локомотив» прет с тем же богатырским здоровьем, с каким пер в мае под руководством Игоря Черевченко. Тем же здоровьем обладал сам Черевченко, когда разбивал голову в кровь во времена выступлений за боевой «Локомотив» Юрия Семина. Из «Краснодара» ушли Марат Измайлов и Роман Широков, но столь же зажатой команда Олега Кононова выглядела и пару месяцев назад, когда упускала второе место, казалось, уже плывшее в руки.

    «Спартак» всегда дарит предвкушение в начале сезона. В Краснодаре игра команды Дмитрия Аленичева словно на машине времени переносила в 90-е годы, когда соперники перед очередными матчами с красно-белыми казались как никогда готовыми к тому, чтобы дать бой, но приезжал «Спартак» и показывал, кто здесь главный. Тем не менее, вы все прекрасно знаете, как быстро красно-белые проходят от стадии «Наш спаситель!» до стадии «Убирайся!» в отношении своих главных тренеров.

    С «Динамо», «Кубанью», «Мордовией», «Ростовом» еще предстоит разбираться, а вот больше остальных команд из нижней части таблицы жаль «Терек». Грозненцам еще не набрали новый состав, но явно потеряют из-за этого сезон. Каждый раз «Терек», вставая лицом к Лиге Европы, отворачивается обратно. Но в этом мы тоже плавно перетекли из одного сезона в другой.

    Результативные замены

    Здесь мы оцениваем, как тренеры премьер-лиги умеют влиять на игру. Начисляем по очку каждому тренеру за каждого игрока, который по выходе на замену забил гол, отдал голевую передачу либо заработал пенальти, который был реализован. С этого сезона результативные действия джокеров в проигранных матчах не приносят их тренерам очков в наш рейтинг.

    Джокеры 2 тура — Митчелл Доналд («Мордовия»), Александр Рязанцев, Мигель Данни (оба — «Зенит»), Георги Пеев («Амкар») и Майкон («Локомотив»). Решающую роль сыграли легионеры саранского и московского клубов. Пенальти, реализованный Доналдом, позволил «Мордовии» увезти ничью (2:2) из Химок. В то же время Майкон феноменальным образом реабилитировался за промах с пенальти по выходе на замену неделю назад в матче против… «Мордовии». Бразилец забил решающий гол в матче с «Анжи», после чего отдал эстетский голевой пас пяткой Алану Касаеву под «контрольный» удар.

     

    Второй тур подряд не работают замены у Андрея Кобелева (главный тренер «Динамо» даже пожаловался на «стоячего» Вильяма Венкера). В то же время джокер «Уфы» Александр Зинченко сравнял счет в матче с «Ростовом», но уже через четыре минуты его команда пропустила второй гол и проиграла..

    #судьяпродажная

    «Однозначно не скажешь. Олег Шатов — такой футболист, он мог и поскользнуться. Я никого не обвиняю, но второй мяч повлиял на исход игры», — у Виктора Гончаренко остались вопросы к Алексею Еськову по поводу пенальти в ворота «Урала» при счете 0:1. Учитывая, что второй раз подряд судьи, работающие на матчах «Зенита» получают «неуды» за результативные ошибки в пользу питерцев, претензии Гончаренко можно назвать обоснованными. Сомнений в превосходстве сине-бело-голубых над «Уралом» и «Динамо» тоже нет, но получается, что «Зенит», не сделав ничего плохого сам, получил минус к карме, а российские судьи готовы к сезону не на сто процентов.

    Лучшее в лимите, худшее в лимите

    + Нападающий «Мордовии» Евгений Луценко. Когда он в форме, кажется, что в российском футболе нет нападающего сильнее. На Луценко можно играть, с ним можно обыгрываться. Луценко сам тащит мяч в чужую штрафную и выигрывает силовую борьбу уже у ворот соперника, как это было в матче с «Динамо». Жаль, что озарения и перепады в игре 28-летнего оренбуржца происходят словно по принципу генератора случайных чисел.

    — Вратарь «Ростова» Сослан Джанаев. Просмотрев футбол год из-за широкой спины Стипе Плетикосы, 28-летний голкипер оказался не готовым к игре в стартовом составе. У Джанаева есть все качества хорошего вратаря, кроме того, что на него совершенно невозможно положиться. Так, в концовке матча с «Уфой» Джанаев совершенно не ожидал, что после подачи Зинченко со штрафного никто из игроков не коснется мяч, и он влетит прямо в ворота. Можно быть уверенным в том, что Курбан Бердыев сделает все, чтобы заполучить в «Ростов» кого-нибудь из своих проверенных знакомых — Илие Чебану или Алирезу Хагиги.

    «Здесь Русью пахнет». Кто делает русский футбол русским

    3. Болельщики «Анжи». «Судья — фашист!» — раздалось за спиной Юрия Семина во время флеш-интервью после поражения от «Локомотива». В проявлении эмоции нет ничего противоестественного, если забыть о том, что к главному тренеру «Анжи» специально не приближали камеру по ходу матча, чтобы не услышать чего-то подобного от него самого.

    2. Дмитрий Хохлов. Обошелся без Андрея Аршавина и Романа Павлюченко в матче с «Тереком», признавшись, что звездные новички «пока не в форме». Самим же игрокам Хохлов заявил, что в первом матче — с «Уралом» — они выглядели, как тряпки. Сезон еще толком не начался, а в «Кубани» весело уже сейчас.

    1. Франк Веркотерен. Главному тренеру «Крыльев Советов» не надо переводить вопросы. Жаль, что такие замечательные иностранцы в нашем футболе — скорее, исключение из правил.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров