• «Легия» вместо сборной

    История Ильи Казакова

    06.10.15 20:54

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Удивительно, конечно, как судьба порой дает другим то, что мы так отчаянно желаем себе.

    Причем это не из разряда «что имеем не храним», или «чужой кусок всегда слаще». Это про то, насколько порой жизнь подшучивает над нами, уча не воспринимать ее линейно.

    Станислав Черчесов после недобровольного расставания с «Динамо» не скрывал своей мечты – поработать со сборной России. Первый капитан в истории нашей национальной команды горел желанием стать ее первым российским тренером после девятилетнего перерыва.

    Не вышло – и Черчесов решил взять паузу в работе в России. Позови его клуб с большими амбициями вроде «Рубина», уверен, он бы остался. Но возвращаться туда, где он уже успешно реализовался — поднимая клубы из второй восьмерки на принципиально иной уровень — Станислав не захотел. На него вышла «Легия», с агентами из разных стран у Черчесова всегда контакты были на уровне – и после коротких, но обстоятельных переговоров, он подписал с варшавским клубом соглашение на два с половиной года.

    Став таким образом, первым из российских тренеров, кто уехал работать в Европу в солидный клуб. Двенадцатикратный чемпион Польши, четвертьфиналист Лиги чемпионов — «Легия» подходила по своим амбициям для Черчесова как нельзя кстати. Казахстан, Азербайджан, Эмираты, Кипр — все эти зарубежные командировки выгодны для тренеров из России материально, но вряд ли позволяют сделать серьезный шаг вперед в профессии.

    «Легия», завалившая старт сезона что в национальном первенстве, что в Лиге Европы нужна Черчесову для того, чтобы доказав лишний раз там свою состоятельность, вернуться сюда в новом статусе. Тренера, который будет рассматриваться в качестве персоны, способной возглавить абсолютно любой клуб.

    При условии, разумеется, что в Варшаве у него все получится.

    Но даже сейчас, на входе, Черчесов должен чувствовать особое удовлетворение от того, что именно он стал первопроходцем.

    Если даже Слуцкий — самый успешный и желанный из всех российских тренеров называть работу в хорошем европейском клубе своей мечтой, что тогда говорить об остальных?

    Я почему-то думаю, что у них очень хороший шанс поменяться ролями. После домашнего чемпионата мира, если все на Евро-2016 пойдет как надо, Слуцкий с очень большой долей вероятности может оказаться в хорошем европейском клубе.

    И именно тогда закончится контракт Черчесова с «Легией» — если изначально воспринимать его как возможность отработать соглашение в полном объеме.

    Не смотреть на жизнь линейно — хорошая привычка.

    Фраза «по его работе будут судить о целом поколении тренеров» давно  набила оскомину.

    Так говорили… Да о ком только так не говорили в последние годы.

    Я не думаю, что по работе Черчесова в «Легии» будут судить о российской тренерской школе. И что его успехи смогут приблизить к Европе ровесников Стаса.

    Точно так же Слуцкий, прорубая себе путь в профессии, никак не поднял доверие к тренерам без футбольного прошлого. Аленичев, Карпин, Гордеев, Колыванов, Черевченко, Хохлов, даже Гончаренко — все они прошли через взрослую раздевалку. То, что Слуцкий оказался успешнее их — это его личная заслуга, а не свидетельство наметившейся новой моды в футболе.

    У нас были тренеры, работавшие за границей. Были те, кто возглавлял или возглавляет чужие сборные.

    Но никто и никогда прежде не принимал серьезный европейский клуб. Были к этому близки Романцев и Газзаев, но первый передумал уезжать в Ла-Корунью, быстро заскучав по родине, а у второго сорвался почти готовый контракт с итальянской командой.

    Как не крути, это фантастический вызов. И возможность, наконец, стать чемпионом — получив команду, заточенную под большие задачи. Команду из клуба, где концепция не меняется за одну ночь.

    Мне безумно интересно, что из этого получится.



     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров