• Лидеры РПЛ побеждают, но за них все равно тревожно перед еврокубками. Почему?

В Европе предстоят решающие матчи

25.11.19 11:35

Лидеры РПЛ побеждают, но за них все равно тревожно перед еврокубками. Почему? - фото

17-й тур РПЛ выстроил лидирующую группу по европейскому ранжиру. Впереди два участника Лиги чемпионов. За ними дуэт, играющий в Лиге Европы. Все четверо переключаются на международные матчи на этой неделе. Этот переход дается нашим клубам традиционно нелегко. А матчи на выходных сами по себе дали повод для определенного беспокойства. Хотя все наши европейские представители и одержали победы.

«Локомотив»: откровенное неумение сыграть по счету даже с «Тамбовом»

«Локомотив» в Саранске произвел странное впечатление. К исходу получаса игры москвичи вели 2:0. У них все получалось, тем более, что номинальные хозяева действовали достаточно нерешительно и никакой контригры не предлагали.

При столь комфортном преимуществе, держа в уме решающую многое встречу с «Байером» во вторник, можно и обороты сбросить, естественная реакция. Только профессионалы четко понимают грани дозволенного. «Локомотив» просто встал. Двигался лишь Юрий Семин на бровке, тщетно пытаясь завести своих футболистов. В обороне – полная утрата концентрации. «Тамбов», которому терять было нечего, пошел вперед и удивительно быстро отыгрался! Важный момент, Михаил Костюков сравнял счет сразу после перерыва, а ведь в раздевалке Семин явно устраивал разбор полетов.

«Локомотив» собрался лишь когда угроза потери очков приобрела вполне реальные очертания. В великолепной форме Гжегож Крыховяк и это вселяет оптимизм. Положительный момент: наконец-то на тайм появился Соломон Кверквелия. Но откровенное неумение сыграть по счету даже в матче с «Тамбовом» – очень тревожный симптом.

«Зенит»: проблемы в центре обороны на ровном месте

«Зенит», которому принимать в среду «Лион», выглядел лучше, но проблема та же: утрата концентрации даже при менее комфортном, минимальном преимуществе. Не говоря уже об отсутствии попыток развить успех во втором тайме. Петербуржцы тоже оживились, лишь когда счет стал ничейным. Что это, неуверенность в собственных физических кондициях, недонастрой? Можно, конечно, списать на сложности, связанные с тем, что слишком много игроков разъезжалось по сборным, но французы ни на какие проблемы скидок делать не будут.

Еще один неприятный момент: «Рубин» в атаке остротой не отличался, но стоило Евгению Маркову заиграть чуть быстрее, как в центре обороны гостей несколько раз возникали сложности. Что прощали казанцы, лионцы не простят.

ЦСКА: организация атак по-прежнему не на высоте

ЦСКА набрал важнейшие для себя 3 очка, содержательной игры не показав. Победа 1:0 над «Крыльями Советов» – следствие гола Николы Влашича, просто блеснувшего индивидуальным мастерством. Организация атак вновь хромала, на сей раз еще и Марио Фернандес был не столь активен, как обычно, возможно, бразилец хотя и натурализовался в России, морозы все же не очень хорошо переносит.

На сей раз Константин Кучаев на левом фланге чаще брал игру на себя. Федор Чалов, как и Александр Соболев, кстати, толком ничего не показали. Волжанина и вовсе наглухо прикрыл 17-летний Вадим Карпов. Хорошо, что ЦСКА в Лиге Европы просто доигрывает.

«Краснодар»: дисбаланс в игре

И победа в гостях над достаточно серьезным соперником в преддверии матча с «Базелем» очень важна. «Быки» сыграли в излюбленном стиле, с двумя чистыми форвардами и примыкавшим к ним Магомедом-Шапи Сулеймановым. Мало того, уже на 15-й минуте получил травму и покинул поле Мануэл Фернандеш, а заменил его Вандерсон, расположившийся достаточно близко к форвардам. Игра была грубой, генеральный директор «Арсенала» Гурам Аджоев сетовал на судейство, но лучше бы на беззубые действия своей команды, которой «быки» своим авантюризмом предоставляли отличные возможности для контратак, но туляки не воспользовались.

По-прежнему в великолепной форме двужильный Сергей Петров. Радостный момент: во втором тайме после почти годичного перерыва появился Юрий Газинский. Повод для тревоги прежний: полный дисбаланс в игре. С «Арсеналом» прошло, с «Базелем»… посмотрим.

Господин Федун, вы можете остановить оскорбления Артема Дзюбы!