• Лига без России, или Почему нельзя прыгнуть выше головы

    Российские клубы вновь оказались за бортом плей-офф Лиги чемпионов

    08.12.16 23:00

    Лига без России, или Почему нельзя прыгнуть выше головы - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Россию в нынешнем сезоне на европейской арене представляли пять команд: ЦСКА и «Ростов» в Лиге чемпионов, «Зенит», «Краснодар» и «Спартак» в Лиге Европы.

    Впрочем, на групповой этап второго по значимости континентального клубного турнира красно-белые отобраться не смогли. В третьем квалификационном раунде подопечные тогда еще Дмитрия Аленичева встретились с кипрским клубом АЕК из Ларнаки. Островитяне оказались красно-белым не по зубам. Москвичи безвольно уступили, заодно избавившись и от однообразно скучноватого экс-сенатора, и от дополнительной нагрузки, сосредоточившись на чемпионате страны. Ну и от часто декларируемой многочисленными спартаковскими апологетами обязанности добывать в тяжких боях рейтинговые очки для России.

    «Спартаку» от этого всего, может, и лучше. А как обстоят дела с остальными?

    «Ростов» — футбольный Карякин

    «Ростову» в Лиге чемпионов тоже пришлось пробиваться через квалификацию. Традиционно жалуясь на безденежье, кадровые потери и происки конкурентов, желающих умыкнуть с берегов Дона на берега Москва-реки кудесника Курбана Бердыева, ростовчане поставили на колени лучшие клубы Бенилюкса и угодили в «группу смерти». Так у нас благоразумно именуют любую группу, в которую попадает сборная России или лучшие клубы страны. Но в этой — две команды из сильнейшего европейского квартета по итогам прошлого розыгрыша Лиги, как такую прикажете называть?!

    Групповой этап завершен, и в самом престижном европейском клубном турнире российских полпредов не осталось. Отряд не заметит потери бойцов. Могло ли быть по-другому? Любопытный вопрос, с учетом того, что по завершении минувшего первенства России некоторые специалисты презрительно утверждали, что ростовчанам, дескать, делать в лиге нечего, лучше бы уж прошел «Зенит».

    «Ростов» не просто не опозорил страну, скорее, заставил уважать ее футбол. Все мы болели за самобытный бердыевский коллектив. Клуб не только не ошарашивал гигантскими тратами, он экономичен и рачителен в той мере, в которой эти качества вынужденно присущи бедняку. Отечественная футбольная недоцивилизованность, разумеется, присутствовала. Лига чемпионов в самом разгаре, а на берегах Дона учатся продавать билеты на ее матчи. «Ростов» поразил тем, что он играл. Не работал на поле, не бился за очки, а именно играл, радуя зрителей. Играл в целом на равных. Мадридский  «Атлетико», победив россиян в домашней встрече, благодарил фортуну, вы могли такое себе представить?

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Голландцам снесло крышу

    Обыграл дома «Баварию». Взять верх над титулованнейшим грандом — фирменный почерк Бердыева. После локального этого успеха начались восхваления, примерно как в случае с шахматистом Сергеем Карякиным, проигравшим матч за шахматную корону, чего никак не вытекает из паточных речей многих столичных коллег. Честь и хвала «Ростову», но вряд ли стоит забывать, что «Бавария» еще до визита на берега Дона решила все свои турнирные задачи, и спортивного значения матч для нее не имел, что, попутно замечу, и на составе мюнхенцев сказалось весьма существенно. Проиграв в Ростове-на-Дону, немцы отправляются в плей-офф турнира. Того турнира, из которого команду Бердыева в итоге попросили. Это следует учитывать. Не во имя самобичевания. Во имя будущего.

    Необходим объективный анализ. Но вот за Лигу Европы «Ростов» зацепился и, как поет Александр Розенбаум, «казачки гуляют третий день». Ну, за евровесну!

    Не наш уровень

    Самоотдачей пытался подменить игру ЦСКА. Группа была не то чтобы попроще ростовской, но в ней не было европейских топ-клубов. В активе армейцев ни одной победы. Нет нужды перечислять все неприятности, на команду свалившиеся. Тем более что результат-то этот ежегодно повторяется. Да и внезапной бедой можно назвать лишь дисквалификацию Романа Еременко. Все остальные проблемы ЦСКА — рукотворного характера, они заложены в резко секвестрированном бюджете. Тут одно выражение подходит: отмучились.  В Лигу Европы не попали, да думаю, оно и к лучшему. Сначала игра, потом Европа, так правильнее.

    Дмитрий Хомуха: С учетом всех проблем ЦСКА Леонида Слуцкого показал достойный результат

    На этом можно, собственно говоря, напевая гимн Лиги чемпионов, проститься с этим турниром. Как мы ежегодно и поступаем. Иногда, правда, в 1/8 финала пробивался «Зенит». Не далее. Расходы при этом питерский клуб нес такие, что выход в плей-офф никто не воспринимал как успех, за исключением разве что зенитовского руководства.

    Положа руку на сердце, Лига чемпионов, начиная со стадии плей-офф, когда лудогорцы по определению выбывают, это несомненный уровень. Высокий уровень. Не наш.

    Почему Сергей Ташуев не был бы лишним в Лиге чемпионов

    Футболисты отечественных сильнейших команд, выступая в большинстве своем и за свои национальные сборные, даже психологически зачастую теряются в гостевых матчах турнира. Отвыкли они в первенстве России от переполненных трибун. От хороших газонов. От необходимости бороться до финального свистка. От того, что соперникам никто не делает скидок на то, что ведь сражения на несколько фронтов так изнуряет. Да они почему-то и не жалуются.

    Вот давайте сначала подтянем клубную инфраструктуру. На Дону несколько месяцев с восторгом и придыханием ждали праздника от любимой команды. Дождались. И выяснилось, что организовать работу касс у стадиона тоже не научились. Вот вам, дорогие болельщики, и праздник, который не всегда с вами.

    Концовку первой части чемпионата проводили на таких полях, что хочешь выжить — береги ноги. Но с таким подходом к футболу в главном европейском клубном турнире делать нечего. Так, заглянуть ненадолго. Огрести и проститься.

    Русская тройка

    Лига Европы — иное дело. Особенно на ранних стадиях. Групповой этап полон полупрофессиональными командами. На их фоне «Зенит» смотрится монстром.  Турнир организован УЕФА более чем странно, поэтому не все клубы-участники рвутся в бой, некоторые предпочитают сосредоточиться на национальном первенстве, дабы попытаться все же побороться за Лигу чемпионов — как, к примеру, «Ницца». Жребий, правда, припас «Краснодару» в соперники еще и немецкий «Шальке», приехавший в гости к «быкам» в ранге одного из аутсайдеров бундеслиги. Но одной из сильнейших наших команд гельзенкирхенцы явно не по зубам.

    Как бы то ни было, три клуба РФПЛ — в плей-офф Лиги Европы. Очень даже неплохо. Но это, впрочем, очень ранняя стадия турнира. В 1/16 финала к победителям группового этапа примкнут восемь неудачников Лиги чемпионов. Странноватое, повторю, соревнование. Не все, опять же, будут рваться в бой. Таковых с каждой следующей стадией останется все меньше. И вот тогда-то мы узнаем цену нашим европейским полпредам.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров